Ссылка на предыдущую главу http://proza.ru/2022/03/25/1779
Серый рассвет застал беглецов в дороге. Луп безжалостно погонял усталых лошадей. Инфернальные сущности повсюду шныряли в проклятом лесу и посасывали энергию из перепуганных животных. Синильный отгонял их заговоренным кнутом от двойки каурых. Бесы сердито шипели и выбегали на дорогу перед экипажем черногорки, заставляя нервничать лошадей.
Легион Шубашич еле вырвался из окружения и следовал за наследницей. Это неотъемлемое право служилых бесов, а повиноваться Лупу они не собирались. До глупой нечисти не доходило, что кони могут понести. Дорога и так плоха. Коляска едва ни разваливалась на подмороженных рытвинах и ухабах. Туго пришлось пережившим пожар детям. У Синильного тоже ломило все тело после передряги с Паленым, его мучила жажда, но колдун не обращал внимания на неудобства. Ему хотелось быть как можно дальше от побоища в лесной усадьбе.
Из-за рухнувших деревьев пришлось объехать кругом деревню, где проживали Милош и Радойка. Другие населенные пункты по пути им не попадались. Мальчики раскраснелись от плача, страдая от страха, боли, жажды. Гордана растирала им замерзшие ладошки и стопы, не зная, чем еще помочь близнецам. Нашла атласную ленту на сидении и перебинтовала ею обожженную от предплечья до локтя ручку Павле, помассировала ушибленную коленку Давида. У нее заплыл левый глаз от удара спасителя, образовался большой некрасивый синяк. Шерстяное платье девочки было изодранным, прожженным в нескольких местах. Оно не спасало от холода.
- Не пугай лошадей! – рявкнул Луп, когда Рогатый подсел к нему. - Потом потолкуем.
- Нет, сейчас поговорим, командир! Где бы я ни находился, твои кони на последнем издыхании и это не изменить.
- Мы хоть покинули территорию Хабола и Прорвы? - устало спросил Синильный, окидывая беспокойным взглядом тихий зимний лес. Бубушик крутился возле него в пушистом тельце куницы, чтобы не волновать лошадей.
- Ну да, наверное. Территориальный вопрос имел значение при жизни адописца, - вздохнул демон, почесывая башку между рогов. – Вам нужно напиться и привести себя в порядок. Провести ритуал по передаче прав как можно скорее.
- У меня так пересохло во рту, что язык еле ворочается, - пожаловался Синильный, потерев веки. На ладони остались черные следы от гари. - А еще умыться бы!
- Через полторы мили поверни налево. Увидишь родник в сосновом бору. Оттуда до Бешки останется примерно пять миль пути.
- В Бешке есть постоялый двор? – спросил Луп.
- Одна крестьянка пускает гостей за плату. Синильный, не тяни с ритуалом!
Колдун развернул свиток и пробежал по нему глазами. После тесного общения с нечистью он начал сомневаться, нужны ли ему такие бестолковые приспешники.
– Я так и не нашел в записях Анат, смогу ли я освободиться от обязательств после победы над врагами? Если нет, то обойдусь без этой докуки. И потом, необходимо совокупление, чтобы обряд сработал. Гордана больше похожа на худосочного цыпленка, чем на женщину.
Демон протестующе поднял чешуйчатую руку.
– Должен тебя предупредить, командир, что прихвостни лесного семейства тупые, но весьма многочисленные и озлобленные. Многие пали в битве с подручными Палёного. Кто-то из них уцелел, но еще не до конца пришел в себя. Все равно их слишком много! Ненависть погибшего Хабола поведет их в бой. Его помощники собираются покарать вас за налет на лесную усадьбу.
- Проклятие! - прошипел молодой колдун, стукнув кулаком по колену.
- Эти придурки разорвут вас на куски, - обнадёжил Лупа Рогатый. – Наши кретины палец о палец не ударят, чтобы защитить наследницу. Они все еще прислушиваются к Анат. Займут миролюбивую позицию в этом конфликте, а после вашей гибели будут трястись от страха перед Депортацией в ад.
- Держи меня в курсе, Рогатый, - помедлив, приказал Луп. – Кстати, где твой товарищ Оранжевый?
- С ним все в порядке. Оранжевый отслеживает передвижение лесной армии.
- Служите мне верой и правдой, и не пожалеете об этом, - важно изрек колдун исчезающему демону, который на прощание «взял под козырек». Рога – это тоже вид головного убора.
Полученная информация озадачила Лупа. Совместных усилий Рогатого и Оранжевого недостаточно, чтобы отразить атаку лесной орды. Эти двое тоже не могут выступить на стороне залетного мага, пока он ни встанет во главе армии Шубашич.
А кони еле передвигали копыта, уже не реагируя на появление бесов. К счастью, силы оставили их недалеко от ключа. Тонкая струйка воды пробилась через ряд длинных сосулек. Путники хотя бы утолили жажду.
- Луп, у тебя не осталось того зеленого бальзама? – спросила Гордана. Она поила из щербатой пиалы Давида, сидевшего у нее на коленях. – Пей маленькими глотками, милый. Не заглатывай водичку так жадно, простудишься.
Павле уже напился и тихо хныкал, прижимая к себе теплую и дружелюбную куницу. Бубушик внутри еле обуздывал животные инстинкты своего носителя.
Колдун с сердитой гримасой шарил в рюкзаке. Бальзама он не нашел, как и парегорика. Без серебра и украшений, отнятых у просительниц, он был бы нищим.
- На, приложи медный медальон к фингалу, чтобы он быстрее рассосался. Я нечаянно ударил тебя так сильно, рыжуля. Хотел в чувство привести, да силу не рассчитал от ужаса. Остальные раны залижем в Бешке.
- Чего уж, нам всем крепко досталось, - выдавила из себя улыбку наследница. - Если напоить лошадей, они дотянут до Бешки? Сил нет идти, да еще с близнецами на руках. Как мы в живых-то остались?
- Поверь, я сам поражаюсь своему везению. Но с лошадьми нам придется проститься, их ноги не держат. Пиалой им много воды не наносишь. Ого, в ридикюле черногорки завалялся маленький дамский пистолетик! Он заряжен. Интересно, если каждой кляче зарядить в голову по три пули, это поможет им издохнуть без мучений?
- Прошу тебя, не надо! – взмолилась Гордана, кладя обожженную ладошку ему на плечо.
- Я понимаю, ты девочка, и тебе всех жалко! – буркнул Луп, вставая с поваленного ствола дерева. Сзади на его брюках зияла большая дыра. – Сейчас о своей шкуре нужно думать, милочка. В этом лесу опасно. За нами подглядывают бесы Шубашич. А следом идут каратели.
- Какие каратели?! – охнула девочка, озираясь. Ей показалась, что за сосной притаилась покрытая ожогами мужская фигура – их отец. В его глазах застыли печаль и покаяние. Гордане вспомнился пожар, который погубил папу. Сердце защемило от боли. На глаза навернулись слезы. Холод, от которого они уже давно страдали, стал каким-то особенно пронизывающим.
– Луп, можно я соберу хвороста и разведу костерок? Если нас преследуют бесы, они найдут нас вне независимости от того, разожжем мы огонь или нет. Мальчикам нужно согреться, - сказала Гордана. – Может, лошади отдохнут и смогут отвезти нас в Бешку?
- Делай, что хочешь, - с раздражением бросил Синильный и пошел на дорогу, чтобы еще раз осмотреть коляску, а заодно решить вопрос с павшими лошадьми.
Наказав малышам спокойно сидеть на упавшем дереве, Гордана начала собирать веточки. Она снова задумалась над тем, какую большую роль сыграл залетный колдун в ее судьбе. С риском для своей жизни он вытащил их из горящего дома, и до сих пор не бросил на произвол судьбы. Это растрогало ее, но что-то в поведении спасителя настораживало, несмотря на горячую благодарность, переполнявшую девичье сердце. Луп с тетушкой одного поля ягоды – вот что удручало девушку. Узнав Анат, она поняла, почему отец не хотел общаться с этой гадкой женщиной.
В безмолвном, окутанном серой дымкой лесу, вдруг раздались выстрелы, хруст и злобный мат. Гордана изменилась в лице и выронила из озябших рук хворост, мальчишки заплакали от страха. Вскоре к источнику, покачиваясь, вышел Луп, закрывая ладонью правую сторону лицу. Расхлябанный рюкзак болтался на одном плечике.
- Лошадки долго не страдали? – прошептала Гордана с состраданием.
- Какие еще лошадки?! Я стрелял в твою тетку! – гневно заорал Луп, прикладывая сосульку к подбитому глазу, который наливался синевой. Черные волосы всклокочены и местами выдраны. Царапин на щеках прибавилось. Вот что значит с бабой схлестнуться.
- В какую тетку?! – изумилась девочка.
- У тебя что, много теток? Нежить хренова напала на меня! Задала трепку и пыталась отжать свиток с ритуалом по передаче родовой силы. Все, бери одного из пацанов, я возьму другого, и двигаем в Бешку! Анат настраивает бесовское войско против меня! Не хочет отдавать силу Шубашич «гастролеру»! Подстрекает народ на бузу!
Гордана впала в ступор. Луп хлопнул ее по тощей попе, чтобы очнулась, схватил Павле и быстро зашагал по направлению к селению. Слух мага улавливал улюлюканье и оскорбления в свой адрес. Рогатый сопровождал их и предупреждал о подставах призрака Анат. Луп был собран и готов дать отпор бунтующим бесам. Но бодаться с обманутыми демонами из армии лесовиков он вряд ли способен. Не зря древняя развалина Хабол считался хозяином леса.
Уставшие беглецы еле доплелись до селения. Ближе к концу пути, Лупу пришлось тащить на руках обоих близнецов. Гордана сильно переутомилась, учитывая, как она провела предыдущий день, и не спала ночью.
- Какое зловещее предзнаменование, Бубушик! Мужчина и женщина одни на разбитой дороге, у каждого по синяку на лице и по ребенку на руках, - сказал Луп по телепатической связи. Куница грела то одного малыша, то другого.
- Что означает это знамение, магистр? – с беспокойством спросил бес.
- Самое страшное, что может случиться с мужчиной – скорый брак.
- Прими мои соболезнования, командир, - сказал Рогатый.
Продолжение следует http://proza.ru/2022/03/31/1305