10. 9. Продолжение похода Ермака. Весна 1582

Александр Смольников
          http://proza.ru/2022/08/31/987
         
          Весной, в мае, помолившись, казаки загрузились в струги и тронулись в путь. Река взломала лёд, снег практически весь растаял, и только в лесу лежал островками в тени деревьев, припорошенный прошлогодними сухими иголками сосен. По берегам, слева и справа движения лодок, лежали огромные глыбы льда после прошедшего ледохода.

           С Баранчи ушли на Тагил. Путь по Тагилу был пройден спокойно, не беспокоили ни вогулы, ни татары ханства. Без особых затруднений казаки взяли городок Чимги-тура (на месте его позднее возникла Тюмень). Струги легко неслись по течению реки, направляемые умелыми руками казаков, и скоро вошли в Туру, во владения Кучума. В верховьях её казаки выдерживают первое сражение против князька Епанчи.

           Всё произошло неожиданно. Куча стрел взметнулось в небо и осыпала лодки Ермака.

           - Ай, дикари неразумные! – Кто – то прокричал на лодках. Послышался крик Атамана:

           - К бою, казаки!

           Струги стали выстраиваться в боевой порядок, выставляя пушки к берегу.

           - Пли, родимые! – лодки окутал дым, и на татарское воинство обрушился шквал невиданного ими доселе огня из орудий.

           - Залпом пли! – и ударили пищали, ружья, сметая и разрывая в клочья одетых в звериные шкуры людей.

           Бой длился недолго, и казаки высадились на берег и практически беспрепятственно, победителями вошли в Епанчин (Туринск) городок. Ермак Тимофеевич спокойно восседал в центре центральной площади, поигрывая саблей:

           - Ох, басурмане неразумные! Иван! – обратился он к Ивану Кольцо, - Ты видел, что за потеху устроили? А ну – ка, доведи до казаков мою волю, - В наказание за нападение забрать в городке всё ценное, а сам городок сжечь. Пусть видят, да и дойдёт молва до остальных, как сопротивляться дружине! Казаки пусть потешатся, зипуном после долгой спячки зимней побалуются!

           Дальше плывя по Туре, казаки долго не встречали никакого сопротивления. Прибрежные селения сдавались без боя. Но Ермак знал, что главное сражение ждет его дальше, где столица ханства, и только там собрались основные силы татар Кучума, и поэтому нужно торопиться. Струги лишь на ночь приставали к берегу. Ермак сутки напролёт обдумывал планы взятия Кашлыка, сам всё контролировал, проверял, он понимал, что прежде всего от него зависит успех похода.

           Поначалу хан Кучум думал, что казаки выдвинулись в его владения с целью поживиться, но чем дальше продвигались струги казаков, тем большее беспокойство начало овладевать ханом. По его приказу стали укрепляться городки на Тоболе и Иртыше.

           Воинство Кучума представляло обычное ополчение, набиравшееся в принудительном порядке из "черных" людей, плохо обученных военному делу. Надежной считалась лишь ханская конница, в которой наряду с татарами служило много бухарцев и ногайцев. Таким образом, его войско имело перед отрядом Ермака только численное превосходство, но гораздо уступало в дисциплине, организованности, храбрости и, конечно, в вооружении.

           Уместно здесь сказать, что у Кучума основным оружием служил лук, сложный, клееный, составленный из нескольких кусков дерева, усиленный роговыми пластинами и сухожилиями. Это мощное оружие на расстоянии метров в сто могло поразить насмерть даже бойца, защищенного кольчугой. Защитное вооружение состояло из кольчуг, пластинчатых доспехов — куяков, зерцал, кольчужно-пластинчатых бехтерцов, юшманов, стальных наручей, поножей, шлемов, кожаных, плетеных и стальных щитов. Отборные всадники защищали своих боевых коней металлическими доспехами — налобниками, попонами.

           А что у Ермака? Тела его бойцов прикрывали те же кольчуги, куяки, бехтерцы, шлемы русской выделки, и европейской, и восточной. Похожи были и сабли, копья, булавы, кистени, луки и самострелы.

          Но вот ружьями да пушками, их количеством, в данном случае прямо перешедшим в качество, войско Ермака выгодно отличалось от сибирцев. Пушки, пищали, дробовые ружья на отряд в тысячу человек давали огромную по тем временам огневую насыщенность. Причем, кроме фитильных пищалей, были и испанские аркебузы — гораздо более скорострельные и надежные колесцово-кремневые ружья. Имелись и популярные в Европе многоствольные орудия, было и ручное маломерное оружие с колесцовым замком — пистолет.

          Дружина Ермака была единым организмом, испытанным в борьбе с племенами Приуралья, не раз совершавшим набеги на строгановские городки. Казаки — профессиональные военные, в совершенстве владели всеми видами оружия, имели к тому же опыт войны и с европейскими, и с азиатскими армиями.

          После боя 8 июня 1582 года с отрядами племянника Кучума Маметкула казачьи струги вошли в реку Тобол, прорвавшись через железные цепи, натянутые татарами поперек реки. 21 июля крупный бой произошел у поселения Бабасановые юрты. В начале августа 1582 года отряды Ермака совершили поход в верх по притоку Тобола — Тавде, вернувшись через месяц назад. 8-го сентября казаки взяли городок мурзы Карачи, находившийся в семидесяти километрах от столицы Кучумова ханства Искера (Кышлака).

          Вскоре казачья флотилия появилась на Иртыше. Получив от Строгановых подкрепление из трёхсот человек, приведенных Иваном Кольцо, проследовала в верх по течению и стала на якорь против городка Аттики-мурзы. Четырнадцатого сентября 1582 года казаки его взяли. Дружинники Ермака начали готовиться к решающей схватке с кучумлянами.

          По приходе разведки от казаков, Ермак Тимофеевич засел за планирование операции по штурму столицы Кучума.

          - Да, атаманы, тяжёлое дело предстоит. Вот смотрите: со стороны реки мыс получается хорошо укреплён засекой. Вон сколько нарубили деревьев и накидали стволами в нашу сторону, подрубив и наточив ветки. Просто так не проберёшься. Как только высадимся и завязнем здесь, сразу закидают нас стрелами. Какие у кого есть мысли?

           - Надо хитростью брать, Атаман, иначе поляжем, их вон тьма на мысу! – Брязга развёл руки, показывая, как много неприятельского войска.

           - Да, что, Богдан, - Кольцо ударил рукой по столу, - Да ударим со стволов и вперёд рубить супостатов!

           - Кольцо, ты как всегда напором, тут не тот случай. Осталось - то приналечь, и взяли Кучума, и ты герой, орден тебе на грудь, а то вон в Иртыше сгниёшь, и рыбы съедят. Нехорошо, обидно столько пройти с боями и вот так в засеке полечь, - Ермак посмотрел на сотоварищей, Атаманов своих. – Хитростью надо, прав Брязга.

           Некогда Искер был окружен деревянными стенами и земляным валом, однако к осени 1582 года укрепления обветшали настолько, что Кучум решил встретить приближающегося врага не за стенами, а на Чувашском мысу, на берегу Иртыша.

           Бой начался 25 октября 1582 года на Княжьем лугу. Ермак Тимофеевич со своими самыми верными атаманами Иваном Кольцо, Никитой Паном, Богданом Брязгой и другими казаками открыли шквальный огонь из пушек, пищалей, ружей разных по мысу, где засели кучумляне. Струги подошли к засеке, и началась высадка. Татары открыли стрельбу из луков, и небо потемнело от стрел, его закрывших. На Ермаке было надето две кольчуги кряду. Уже не одна стрела отскочила. Появились первые раненые.

           Ермак отдал команду к отступлению, подняв шашку. Каждый казак понимал условные сигналы командира, а военный опыт помогал осмысленно выполнять задачи.

           Так поднятая вертикально вверх шашка командира с легким покачиванием означала «Внимание!». Пара небольших движений вертикальной шашкой и ее резкое опускание – «Выполнить команду!». Широкие махи шашки над головой – «Сотне построить строй! Взводам разойтись, но не разворачиваться!». Поднятие шашки над головой с ее последующим неполным вкладыванием в ножны – «Построиться! Взводным колоннам растянуться!». Горизонтальное поднятие шашки над головой – «Взводам рассыпаться по звеньям!». В каждом казачьем полку условные знаки отличались, поэтому понять их посторонний не мог.

           Тут у татар голова и закружилась, увидев отход дружины Ермака. Бросились они разбирать засеки, чтобы кинуться добивать дружину. Этого только и ждали казаки, это и была хитрость Атамана. Началась рукопашная схватка. Маметкул был ранен.

           Ого – го, казаки, план Ермака Тимофеевича сработал! И пошла опять сеча, с пищалей да ружей казаки открыли беспощадную стрельбу, вон Кольцо со своим отрядом, размётывая татар, прорывается к самому мысу за засеку. Его сабля только и мелькает в разгаре боя, опускаясь на головы врагов. Никита Пан подхватил знамя у упавшего казака, поднял его вверх, проорал: «Вперёд, родимые, вперёд, казаки!» Дым окутал весь берег, река пошла ручьями, красными от крови, вокруг крики, стоны, ругань несусветная на всех языках. И дрогнули кучумские отряды и отошли на мыс за ограждение, потеснили казаки войско Кучума обратно за укрепленные валы Чуашского мыса! Наступила ночь.

           И неизвестно еще, чем бы дело кончилось, поскольку Кучум и его войско были настроены, несмотря на отступление, решительно, но случилось непредвиденное: в темноте октябрьской ночи от Кучума увели свои отряды хантыйские и мансийские князья, число защитников на валах Чуашского мыса существенно сократилось.

           Кучум, который наблюдал в течение дня за всем ходом битвы с горы, понял, что победил Ермак. Повергнутый хан оставил Кашлык, и с остававшимися при нем его лучшими всадниками - телохранителями бежал на юг.

           26 октября 1582 года Ермак вступил в покинутую неприятелем Сибирь. Местные жители поспешили к новому «хану» с дарами и объявили о своей покорности. Ермак установил добрососедские отношения с хантами, манси и жителями татарских улусов. Бывшие вассалы Кучума присягнули на верность московскому царю. Казаки совершили походы на Иртыш и Обь и собрали с местного населения ясак в виде пушнины.

           Весной 1583 года Ермак посылает к Ивану Грозному посольство из двадцати пяти казаков во главе с Иваном Кольцо и атаманами Черкасом Александровым и Саввой Болдырем.

           Отряд отвез царю дань, пушнину и послание о присоединении Сибири к России. Доклад Ермака был принят царем, он прощает ему и всем казакам их прегрешения. Отбыв в Москве, отведав славы, посольство вернулось в Сибирь осенью 1583 года.

           Много было ещё разных событий, сражений, погибли Иван Кольцо, Богдан Брязга, Никита Пан. Погиб в сражении и Ермак. Принявший на себя командование казаками Матвей Мещеряк, по совету круга, решил уйти из Сибири. Старинным Печорским путем вернулись на Русь остатки дружины.

          Однако казаки под предводительством Атамана Ермака Тимофеевича нанесли поражение Сибирскому ханству, от которого оно так и не смогло оправиться, продвинув границы страны на восток и навеки войдя в историю России своими подвигами во славу Отечества!

Продолжение следует. http://proza.ru/2022/10/06/291
Книга опубликована в Литресе.