ВВЕДЕНИЕ.
Эта работа ранее называлась "Основы естественной экономики". Такое название ей было дано для того, чтобы показать, что экономика, о которой идет речь, базируется на естественных, физических законах нашего мира, а не на законах, имеющих субъективную основу и зачастую высосанных из пальца. Но понятие "естественный" является очень близким синонимом понятия "натуральный". Последнее же понятие в существующей экономической науке ассоциируется с термином "натуральное хозяйство", под чем обычно понимается "вид ведения хозяйствования, при котором вся производящая продукция направлена на удовлетворение нужд самого хозяйства". По этой причине понятие "естественная" было заменено на понятие "физическая", чтобы название работы не уводило мысли читателя сразу куда-то далеко в сторону.
Название "физическая экономика" обычно связывают с американским экономистом Линдоном Ларушем, который издал книгу с одноименным названием [21]. В то же время по словам самого Линдона Ларуша [20] основателем физической экономики является Готтфрид Лейбниц, немецкий философ и математик, который некогда был советником Петра Великого. О физической экономике Линдон Ларуш говорил следующее: "Настоятельная необходимость истинного экономического возрождения побуждает нас с самого начала исходить только из принципов физической экономики, полностью подчиняя им финансовую и монетарную практику". К сожалению, несмотря на такие слова, физическая экономика до сих пор находится в зачаточном состоянии, в то время как мир пытается найти выход из различных тупиковых ситуаций с помощью войн и прочих "ломовых" приемов.
В мире существует немало интересных и познавательных трудов по экономике. Многие из них имеют названия, позволяющие предполагать, что экономическая наука в них будет представлена на уровне базовых категорий. К этому располагают такие, к примеру, названия: "Начала политической экономии и налогового обложения" [10], "Принципы экономической науки" [12], "Азы экономики" [14], "Основы экономики [15], "Вы на самом деле хотели бы знать все об экономике?" [20] и другие. Но такие ожидания обычно не оправдываются. Каждый из авторов стремится начинать исследование строящегося веками здания экономики, входя в него не через "дверь", к которой ведет парадная лестница со ступеньками – основополагающими экономическими понятиями и категориями, - а через какое-то выбранное им "окно". По этой причине чуть ли не каждое экономическое произведение начинается с осмотра собственного "зала", в который удалось таким странным образом попасть, с последующим движением в ту сторону, где возможно добавить очередную пристройку к существующему огромному экономическому зданию. Адам Смит, к примеру, начинает свое исследование с "разделения труда" [9], Карл Маркс – с "товара и денег" [11], Альфред Маршалл делает упор на "спрос и предложение" [12], Давид Рикардо начинает со "стоимости" [10]. Исключение не составляет и Линдон Ларуш, акцентировавший внимание в [21] на расчете величины валового продукта. Несомненно, что каждая экономическая работа этих авторов сама по себе ценна и вносит весомый вклад в экономическую науку. Но в то же время возникает ощущение, что построенному общими усилиями зданию экономической науки чего-то не хватает, причем очень существенного. В связи с тем, что каждый автор входит в экономическое здание своим путем, кажется, что у этого строящегося таким странным образом и, в итоге, корявого здания нет не только общего входа, но и прочного фундамента. И чем больше удается прочитать экономических работ, тем больше это чувство усиливается.
Несложно заметить, что основные экономические исследователи, за исключением немногих, входят в уже существующее здание экономики не с целью придания экономике статуса естественной науки, а с целью поиска закономерностей и формулирования новых экономических законов, бытующих в общественной среде. В результате таких действий появляются довольно многословные и порой не взаимосвязанные теории, которые вряд ли возможно причислить к естественным. В противоположность такому подходу, целью настоящей работы является акцентирование внимания на возможности определения базовых экономических категорий путем обращения к физической сущности экономических явлений. К физической сущности обращается и Линдон Ларуш, но по какой-то причине определить базовые экономические категории у него не доходят руки, хотя, казалось бы, должно быть очевидным, что только определение базовых экономических категорий и может придать экономической науке статус естественной и физической. И только таким путем может быть обеспечена возможность дальнейшего совершенствования экономической науки и сглаживания противоречий между разными экономическими школами. Поэтому именно такой цели, достижение которой обеспечивает выход к построению и моделированию моделей экономических механизмов, эффективность использования которых может быть проверена и подтверждена опытным путем, и будет посвящена настоящая книга.
Поскольку определение основных экономических категорий предполагается сделать путем обращения к физической сущности экономических явлений, вспомним, что собой представляет физика. Физика - это математический и логический аппарат, привязанный через системы аксиом к окружающей действительности. Если убрать точку опоры – окружающую действительность – то получится совершенно неограниченный простор для фантазии. Ведь математике безразлично относительно чего (относительно какой системы аксиом) начинать выстраивать формулы. Например, относительно одной системы аксиом можно построить евклидову геометрию, относительно другой – неевклидову. Относительно одной системы аксиом строится механика Ньютона, относительно другой – теория относительности Эйнштейна. Главное в творчестве теоретиков – чтобы в реальном мире находилось соответствие исходным постулатам (аксиомам), а логические и математические выкладки, опирающиеся на эти постулаты, позволяли предсказывать реальные события. Предсказывает, скажем, аэродинамика, что самолет взлетит. И ведь взлетает же такая махина! И взлетает только потому, что исходные постулаты аэродинамики не оторваны от законов реального мира. Одни и те же законы природы позволяют летать как птицам с насекомыми, так и самолетам. Отличие лишь в том, что птицы с насекомыми о законах аэродинамики не подозревают - они просто приспосабливались к этим законам в течение тысяч и миллионов лет, - а вот человек, строивший самолет, просто обязан был сначала эти законы сформулировать.
Заметим, что такие общеизвестные теории, как теория относительности Эйнштейна и механика Ньютона, не являются обособленными и совершенно независимыми друг от друга. Теория Эйнштейна является продолжением (развитием) механики Ньютона. Иначе еще говорят, что механика Ньютона входит в теорию относительности как частный случай при скоростях, значительно меньших скорости света. Так может быть лишь потому, что исходные постулаты этих теорий не противоречат окружающей действительности. И, само собой, любая другая теория в этой области будет продолжением или развитием этих теорий только в том случае, если ее постулаты также будут соответствовать той же действительности, которая на всех в этом мире одна. Ни механику Ньютона, ни теорию относительности Эйнштейна нельзя взять и просто заменить какими-то другими теориями. Эти теории можно только развить, сделать более точными и совершенными. В противном случае будет потеряна связь с окружающей действительностью, которую данные теории так или иначе отражают, подтверждая это результатами практических экспериментов. Любую науку, для аксиом и следствий которой в реальном мире существует основа, подтверждаемая практикой, называют естественной. Физика – одна из естественных наук.
А что тогда есть экономика? Это тоже математический и логический аппарат, описывающий закономерности развития общества. Чтобы экономика выглядела не только общественной, но и физической (естественной) наукой, ее система аксиом должна привязываться к окружающей действительности так же, как к ней привязываются постулаты (аксиомы), на которых базируются естественные науки. Но пока экономическая наука в этом не сильно преуспела. Произошло это в основном из-за очень сильного ее влияния на судьбы людей, что привело к желанию приспосабливать экономическую науку под свои или чужие запросы, а не делать ее естественной и объективной. Такое приспособленчество выглядит порой так хитро и замысловато, что иногда можно даже не заметить, в каких местах происходит разрыв экономической науки с реальностью и желаемое выдается за действительное. Разрыв с реальностью, к сожалению, есть, и ликвидировать его будет не просто.
Как определения базовых категорий существующей экономической науки, так и подход к таким определениям за многие годы настолько въелись в сознание и в подсознание ученых, что какие-либо новшества в этой области могут просто ими не восприниматься. Именно по этой причине Макс Планк писал: «Новые научные истины побеждают не так, что их противников убеждают и они признают свою неправоту, а большей частью так, что противники эти постепенно вымирают, а подрастающее поколение усваивает истину сразу» [1]. Возможно, что в рассматриваемом вопросе это достаточно справедливое замечание еще раз подтвердит свою справедливость, но было бы лучше, если бы на сей раз восторжествовали разум с диалектикой. Хотелось бы, чтобы экономическая наука все-таки смогла претендовать на естественность, причем в самое ближайшее время.
Приведенная здесь информация, как и любая другая информация, не искажающая существующий реальный мир и подтверждаемая опытом, может предоставить определенное преимущество тем, кто ей обладает. Она будет полезна любому человеку, не говоря уже о молодежи, желающей не только иметь представление об условиях, в которых им придется жить и работать, но и обращать эти условия в свою пользу. Усвоение данного немногочисленного и легкодоступного материала позволит критически подходить не только к любой экономической теории – в книге приведено несколько примеров такой критики, - но и к существующей экономической практике с целью получения общественной и личной выгоды.
Переход к следующей странице: http://proza.ru/2024/08/04/880
Переход к предыдущей странице: http://proza.ru/2024/08/02/788
Переход к оглавлению: http://proza.ru/2024/08/01/1509