предыдущая глава - 5
http://proza.ru/2025/03/17/1771
— Мы целовались так, как будто сошли с ума, — рассказывал я соседу. — В парке никого не было. Боже мой, если бы ты знал какое это блаженство! А ты сам когда-то любил кого?
Я пытался вовлечь его в разговор, хотелось узнать, что он думает об этом. Я так и не нашел друзей в своей группе в университете, все сокурсники показались мне какими-то неживыми: ходят как тени, посещают занятия, лекции, что-то записывают, иногда неохотно вполголоса разговаривают между собой. Но никакой жизни, никакого порыва. Мне так хотелось сказать им: «Да вы же молодые люди, черт бы вас побрал! Где ваша молодость, где светлые идеалы, где идеи?» Ничего я не видел в них: ни устремлений, ни идеалов. В моем соседе хоть была какая-то загадка, и своим молчанием он помогал мне понять себя, когда я произносил свои длинные монологи.
Нет, он совсем не торопился вступить в разговор. Интересно, как он сдает экзамены в университете, да и учится ли он вообще? Никогда не видел, чтобы он куда-то торопился, шел на занятия. Может, потому, что я выходил из дома рано утром и приходил поздно вечером. Если между лекциями было немного времени, я проводил его в парке или в библиотеке.
— Мы с Ди познакомились поближе, иногда встречались в университете после занятий, — продолжал я. — Она очень много занималась даже по выходным. Иногда сидим с ней, как будто рядом, но мыслями она где-то витает. Потом говорит: «Извини!», берет тетрадь и начинает быстро писать какие-то формулы, доказывает теоремы, дескать ей именно сейчас пришло решение. В это время она не видит никого вокруг. Потом закончит и как-будто возвращается откуда-то, снова бросает короткое «Прости» и продолжает разговор.
Я понимал ее, не обижался и не мешал. Она, наверное, очень талантлива, а, может, и гениальна. Ди часто разговаривала со мной, пытаясь убедить стать серьезнее. Она выкопала в какой-то книге, что на востоке женщины, которые ткут ковры, тоже оставляют какие-то нити распущенными. Они поступают так потому, что боятся, что если ковер будет выткан полностью, с ними что-то случится и они никогда не начнут работу над следующим. Ди спрашивала, неужели и я боюсь смерти, как эти женщины. Я ответил ей, что ничего не боюсь».
Сосед снова ничего не ответил. Он слушал внимательно, не задавая никаких вопросов. Думаю, что он не удивился бы, если бы я сказал, что через несколько дней мы вступаем в брак и переедем жить в другую квартиру. Рассказывая ему о Ди и о наших отношениях, я не мог понять, как она относится ко мне? Ей нравилось общаться со мной, мы вместе проводили время, она была не против, когда я встречал ее после лекций, она рассказала обо мне своим родителям, но она никогда не говорила, вхожу ли я в ее планы или это только ее временное увлечение. Ди с удовольствием говорила, как она станет профессором, как интересно будет объяснять студентам свой предмет, какие задания даст, но она никогда не говорила о том, что в это время мы будем вместе. Она не могла быть уверена во мне, считая меня несерьезным, бесцельным человеком, но девушка знала, как я к ней отношусь. Неужели я для нее - это только увлечение, помеха, балласт перед достижением ее цели, и она всегда готова бросить меня в любой момент, когда наша связь будет мешать ей.
Сначала я даже не понял, пришло ли это мне в голову, или это сказал сосед. Может, он действительно высказывает только очень важные мысли и не разменивается на мелочи? Если так, тогда понятно, почему он все время молчал, считая, что я просто несу чепуху.
*****
— Я не знаю, что мне делать, мама, — жаловалась Ди.
Она чувствовала, что стала более близка с матерью, могла доверить ей свои секреты и получить совет, идущий от всего сердца. — Грин мне очень нравится, он хороший, но он несерьезный, у него нет цели в жизни, он живет сегодняшним днем.
— А ты нравишься ему? — спросила мать, — как он относится к тебе?
— Думаю, что да, но он никогда не говорил мне о своих чувствах.
— Видишь ли, дочь, мужчины устроены совсем по-другому, их трудно понять. Поговори с ним, спроси, что ему дороже всего на свете, может, тогда все поймешь. Только и тогда не делай поспешных выводов. Твой Грин по натуре - творец, художник, и ты не сможешь применить к нему свои формулы, понимаешь?
Нет, на этот раз девушка ничего не поняла. Она и сама не знала, чего она хочет. Ди только понимала, что никак не может решить это, в общем-то, совсем простое уравнение.
следующая глава - 7
http://proza.ru/2025/03/17/1797
Copyright © 2024 by Марк Лэйн
Cover Photo by Franck Michel on Unsplash