Майя Санду – это Мирча Друк-2 или Маргарет Тетчер-0...
Впервые 10 лет назад кандидатом на пост премьер-Министра Молдовы "соросята" выдвигали Майю Санду, чтобы прощупать общество: "клюнут-не клюнут" на будущую президентку Евро-Вселенной.
Высокие спецы из Госдепа США и Брюсселя решили разыграть троих "микро-деревенских экспертов", задав им неординарные на тот период вопросы: Кто виноват и что делать Гагаузии, в случае, если к власти в Молдове придет человек Сороса?
(подробнее об этом читайте ниже).
+++
Всем давно известны ПЛАНЫ Евро-Санду - премьером РМ нынче должен стать человек из Румынии, который в следующем году обязан будет всех "ощастливить" воссоединением с Евросоюзом... То есть, с Румынией!
Вопрос на засыпку: Почему Урсула, Си Дзинпинь, Макрон, Мерц, Зеленский, Путин и Трамп - не включены в список кандидатов в премьеры РМ, ведь все они "очень честно" промолчали на последних трех (включая референдум) "совсем нечестных" выборах в Молдове?
Считаем, что среди возможных кандидатов на пост главы правительства забыли назвать Илана Шора, который на двух последних выборных кампаниях классно помог Майе Санду в Оргееве и Бельцах, где большинство избирателей проголосовали за Санду. Также возможными кандидатами можно было бы назвать Вячеслава Платона и Влада Плахотнюка, которые также подпольно подмахнули Санду на двух выборных кампаниях.
Однако тот факт, что среди возможных кандидатов на пост главы правительства назывались действующий премьер Дорин Речан, инвестор Василе Тофан, министр образования Дан Перчун и бывший глава МИД Нику Попеску, - это лишь декорация, призванная усыпить бдительность граждан, после того, как все эти кандидаты возьмут самоотвод.
Ведь всем давно известны ПЛАНЫ Евро-Санду: на пост премьера надо срочно посадить человека из Румынии, как это уже не раз делалось ею в других областях около-правительства.
+++
Инфо Поле.
+++
Дорин Речан и Василе Тофан уже отказались от поста премьера.
point.md/ru
Инвестор Василе Тофан рассматривался среди кандидатов на пост премьер-министра, однако отклонил предложение, сославшись на профессиональные обязательства.
Об этом сообщил глава аппарата президента Майи Санду, Адриан Бэлуцел, в эфире Jurnal TV, сообщает unimedia.info
«Василе Тофан входил в число лиц, которые на предварительном этапе рассматривались для должности премьер-министра. Он нас проинформировал, что не может принять предложение по причинам, связанным с профессиональными обязательствами, но больше я не могу сказать», — отметил Адриан Бэлуцел.
Партия «Действие и Солидарность» получила большинство на парламентских выборах 28 сентября 2025 года. После утверждения итогов выборов парламент должен предложить кандидатуру премьер-министра президенту.
Среди возможных кандидатов на пост главы правительства назывались действующий премьер Дорин Речан, инвестор Василе Тофан, министр образования Дан Перчун и бывший глава МИД Нику Попеску.
Премьер Дорин Речан отклонил предложение остаться во главе правительства, несмотря на инициативу партии. Также Дорин Речан сообщил, что откажется от мандата депутата, полученного по спискам партии, и уйдёт из политической жизни. Он отметил, что продолжит профессиональную деятельность, которой занимался ранее.
+++
ЗАЯВЛЕНИЕ: Не хочу быть казаком, хочу быть Генеральным прокурором!
14.03.2013, ava.md
В Молдове объявили конкурс на замещение должностей Генерального прокурора и Премьера-министра
Приоритет на место генпрокурора будет отдаваться правозащитникам со стажем не менее 30 лет, не обязательно имеющие юридического образования, но которые за идейную и политическую деятельность неоднократно по вине прокуроров отсидели в тюрьмах и психушках и которые впоследствии были реабилитированы судами за отсутствием состава преступления.
Председателю Парламента РМ М.Лупу
Заявление
Об участии в конкурсе на должность Генерального прокурора Молдовы
На минувшей неделе некоторые СМИ Гагаузии и Молдовы от моего имени, не спросив моего разрешения, напечатали очень острую статью против казачества Гагаузии, назвав меня и моего покойного деда «истинным казаком» и охаивая от моего имени тех, кто уже вступил в ряды казаков Комрата... Лично я психологически и финансово еще не готов вступать в ряды казаков, поэтому против этих сайтов вчера мною в суд подано исковое заявление за унижение чести, достоинства, деловой репутации и о возмещении морального вреда.
В то же время, прочитав в СМИ (ava.md) объявление о назначении конкурса на замещение должности Генерального прокурора РМ, я решил баллотироваться на этот «очень хлебный», как показало время, государственный пост. По некоторым критериям, описанные в программе конкурса, моя кандидатура может иметь приоритет. Мой стаж в диссидентской и правозащитной деятельности составляет 31 год (начало открытой политической деятельности - с 27 января 1982 года, при здравствующем на тот момент Генеральном секретаре ЦК КПСС Л.И.Брежневе).
Три возбужденных против меня прокурорами Молдавии уголовных дел с 1985 по 2001 годы по политическим статьям 203 прим. УК МССР (клеветнические измышления, порочащие советский государственный и общественный строй) и ст.203 прим. УК РМ (активное сопротивление действиям Конституции Молдовы) сопровождались двумя отсидками в спецтюрьмах, двумя побегами и тремя последующими реабилитациями.
В 2004 году еще два уголовных дела было возбуждено за то, что облил стаканом воды активного на то время коммуниста (сейчас он демократ) председателя Совета муниципии Комрат, когда тот незаконно отстранял со своей должности примара нашего города. В 2012 году еще одно уголовное дело – за то, что в феврале с кулаками «наехал» на башкана Гагаузии в виду отказа последнего подписать бюджет автономии. Второе уголовное дело в этом же 2012 году было состряпано прокурором м.Кишинев Владом Гузик, которое (уг.дело) по приказу очень «крутого» депутата Парламента РМ было высосано из пальца, после чего мое имя вошло в число «подозреваемых» в финансировании террористических группировок «Алькаида», «Вооружённые коммунистические ячейки», «Борцы за свободу Ольстера» и мн.др.
Также негласным постановление Службы Безопасности Украины в марте 2011 года мне был запрещен въезд в Украину сроком на 5 лет без объяснения мотивов такого запрета (в Посольстве Украины в Молдове ходят слухи, будто бы я намеревался столицу Гагаузии город Комрат перевести в украинский город Болград). Все суды в Украине мною были проиграны еще в прошлом году, сейчас дело находится в Страсбурге. Ни один руководитель родной моей страны Молдовы ни разу ни словом не обмолвился по данной проблеме «запрета гражданина страны», показав истинное свое «лицо» защитника Отечества и Народа.
В случае избрания ОБЕЩАЮ:
Если мне посчастливится бесплатно (поговаривают, что такая должность стоит в бедной Молдове от 2 до 5 млн долларов) выиграть конкурс на высокое звание «Генеральный прокурор Молдовы», то я обещаю следующее: не лгать, не воровать, на охоту и рыбалку не ходить, а защищать интересы простых граждан, которые по Конституции числятся «хозяевами страны», а на деле являются «рабами» политических партий и их лидеров. Больше никаких обещаний (типа того, что «посажу в тюрьму олигархов», «конфискую у политических бандитов их огромные дома, дачи, автомашины», «выставлю из страны воров», «на 50 лет освобожу от всех видов налогов всех граждан страны» и др. давать не могу, ибо все новые идеи будут разрешаться в процессе работы.
13 марта 2013 года
С уважением Леонид Добров.
Комрат, Гагаузия, Молдова
+++
Майя Санду – это Мирча Друк-2 или Маргарет Тетчер-0...
Впервые 10 лет назад кандидатом на пост премьер-Министра Молдовы "соросята" выдвигали Майю Санду, чтобы прощупать общество: "клюнут-не клюнут" на будущую президентку Евро-Вселенной.
Высокие спецы из Госдепа США и Брюсселя решили разыграть троих "микро-деревенских экспертов", задав им неординарные на тот период вопросы: Кто виноват и что делать Гагаузии, в случае, если к власти в Молдове придет человек Сороса?
+
Эксперты рассказали, как будут развиваться отношения между Гагаузией и центральными властями, если премьер-министром Молдовы станет кандидат от либерал-демократов Майя Санду.
24 Июля 2015 года, https://point.md/ru/
Майя Санду – это Мирча Друк-2.
Известный гагаузский общественный деятель Леонид Добров отметил, что «Майя Санду – очень сильная фигура, личность, не уступающая Мирче Друку».
«Майя Санду – это Мирча Друк-2. Она точно знает, чего хочет. Но мы с ней находимся по разные стороны баррикад. Она, как и он, фанатично предана идее объединения Молдовы и Румынии. И только от уровня ее интеллекта и культуры зависит, будет ли она силой нас тащить в Румынию, или же попробует уговорить», - сказал Леонид Добров.
Он подчеркнул, что Санду неоднократно «принципиально высказывала пренебрежение», отказываясь говорить с русскоязычными учителями на русском языке.
«Такой подход может говорить о том, что человек может быть умным, но не мудрым. А отсутствие мудрости у первых лиц может серьезно навредить обществу», - заключил Леонид Добров.
Политический аналитик Сергей Манастырлы обратил внимание на то, что на посту министра просвещения во время конфликтных моментов, связанных со сдачей экзаменов на степень Бакалавра в Гагаузии, Санду проявила себя как «жесткий и не склонный к компромиссам менеджер».
«Однако, учитывая, что и Майя Санду, и башкан Ирина Влах – женщины, возможно, им удастся договориться и привлечь инвестиции в автономию. Но нужно понимать, что госпожа Санду – фигура не независимая. Она была предложена в правительство так называемыми «западными партнерами» и, соответственно, будет действовать с оглядкой на западных партнеров. А для них Гагаузия является бельмом на глазу и проблемным регионом, который мешает взять всю Молдову под свой контроль», - сказал Сергей Манастырлы.
В то же время директор молодежного центра из Гагаузии «Пилигрим-Демо» Михаил Сиркели заметил, что в случае, если Санду станет премьером, развитие отношений между Кишиневом и Комратом будет зависеть от властей автономии.
«У Майи Санду есть четкое видение, как проводить реформы. При чем, она едва ли не единственная в правительствах альянса номер один и два, кто может проводить реформы. Можно по-разному относиться к реформам в системе образования, но, на мой взгляд, они пошли на пользу стране. Санду показала себя как очень прагматичный человек, нацеленный на развитие. И здесь все зависит от того, как поведет себя Гагаузская автономия в лице Народного собрания и исполнительного комитета. Если конструктивно будет себя вести – тогда никаких проблем не будет», - уверен Михаил Сиркели.
Напомним, что Майя Санду – единственный к этому моменту кандидат на пост премьер-министра Молдовы. Санду предложила Либерально-демократическая партия Молдовы.
+++
Леонид Добров: «Мы не хотим быть в составе СНГ с астрономическими ценами на газ»
15 февраля, 2022, Stoico Denis
Новости, Политика https://laf.md/2022/02/15/
Общественный деятель Леонид Добров призвал депутатов Народного собрания Гагаузии обратиться в парламент и потребовать выхода из Содружества независимых государств (СНГ). По его словам, Молдове не должна там находится по той причине, что в Россия продает газ по «астрономической цене».
Общественный деятель Леонид Добров на митинге в воскресенье, 13 февраля, напомнил, что совсем недавно главы государств СНГ приняли решение о придании городу Комрат звание «Культурная столица Содружества» в 2023 году.
«Россия договорилась с европейскими странами, что газ будут им продавать по 220-280 долларов. А они не являются членами СНГ. Они дружат с Россией. Молдова является членом СНГ. Комрат, город Молдовы, был выбран культурной столицей СНГ. А Молдове Россия дает газ по астрономической цене», — сказал Добров.
В связи с этим, Леонид Добров предложил обратиться к депутатам Народного собрания Гагаузии (НСГ) выйти с ходатайством в парламент Молдовы о выходе республики из состава СНГ.
«Как только мы заявим Кремлю, что мы больше вас не любим, 200 лет вас любили бесплатно, а т.к. вы нас не уважаете, мы сами, гагаузы, русскоязычные, не хотим быть в составе СНГ, где у нас астрономические цены на газ и на другие товары первой необходимости», — сказал Добров.
Напомним, что в воскресенье, 13 февраля, в Комрате на центральной площади прошел мирный протест против повышения цен на все. Собравшиеся жители требовали от властей вновь провести переговоры с Россией и добиться более низкой цены на газ, а также увеличить компенсации.
Фото: стоп-кадр видео GRT
+++
Похожие ссылки:
- Уже 26 лет усиленно разыскиваем будущего Башкана http://proza.ru/2020/09/06/26
- Такого мецената мир еще не порождал http://proza.ru/2020/09/13/20
- Перепись гагаузов Мира http://proza.ru/2020/07/26/1026
- Православие и идентичность гагаузов http://proza.ru/2020/01/26/1828
- Кто и когда довел до смерти Марию Маруневич? http://proza.ru/2022/10/24/55
- Фальсификатор истории оштрафован судом http://proza.ru/2020/01/27/46
- Лже-историкам - на заметку! http://proza.ru/2020/01/27/116
- Как появился Национальный флаг гагаузов? http://proza.ru/2020/09/11/581
- Кто ПравоСлавнее всех на Свете? http://proza.ru/2024/02/16/21
- Гагаузы не глупее евреев? Не шутите так сильно! http://proza.ru/2020/09/14/556
- Гагаузы - право на существование. 2010 год http://proza.ru/2020/08/29/453
- Леониду Брежневу от Леонида не Доброго. http://proza.ru/2020/01/24/1324
- Гагаузия - правоприемник Золотой Орды и Хазарии? http://proza.ru/2021/05/14/595
- Евро Рус Йери - Будущее объединение ЕС и РФ http://proza.ru/2020/01/26/2058
- Гимн ВДВ - Расплескалась синева, расплескалась... http://proza.ru/2022/01/25/77
- Тарнавский. Кто против РАS, должен уйти в отставку http://proza.ru/2025/10/02/1901
- У Павла Дурова и всех Землян заканчивается Время http://proza.ru/2025/10/10/1033
- Гагаузы голосовали не за Шора, а против Додона! http://proza.ru/2023/07/30/646
- Победа Шора в ГЕ состоялась по двум принципам http://proza.ru/2023/05/29/1460
- Заявление Доброва и Бургуджи в прокуратуру РМ и ГЕ http://proza.ru/2023/08/17/488
- Виновные в смерти М. Маруневич должны покаяться http://proza.ru/2020/09/11/13
- Шериф обыграл Реал. Комрат строит стадион http://proza.ru/2021/09/29/607
- Вокруг ПМР сгущаются НЕ Тучи и НЕ Короно-Бессия... http://proza.ru/2021/05/19/585
- Мемориал памяти жертв голодомора 1946-47 гг http://proza.ru/2020/10/23/557
- 2008 г. - Презентация книги Федора Ангели http://proza.ru/2020/10/21/594
- Нынче ВСЕ МЫ - Жертвы политических репрессий http://proza.ru/2020/10/01/454
- Добруджа древнее государство гагаузов http://proza.ru/2020/09/18/1677
- Бриллиантовая сказка для взрослых 2014 год http://proza.ru/2020/09/12/450
+++