Предыдущее
http://proza.ru/2025/11/04/1685
12. Вечер в кукольном театре. Лик Христа.
Свои стихи я вынесла на суд людей на свой 40-летний юбилей. Вопреки всем предубеждениям к этой дате – нельзя отмечать 40 лет и т.д. – я устроила большой праздник для друзей и коллег. Я чувствовала себя счастливой и свободной. Я открывала душу и читала стихи. Многие были ошеломлены откровением. И я тоже… Но больше уже невозможно держать это было в себе!!! Накануне я делилась стихами с отдельными людьми и мне говорили, что я не имею права скрывать их. Если мне дан какой-то талант, им нужно делиться с людьми. Первый творческий вечер на сцене был в 45-летний юбилей. Правда, не в День рождения, а 14 февраля - в День Святого Валентина. Накануне вечера мне приснился сон, запись о котором я
привожу из своего дневника.
12 февраля 2005 года. Конференция прошла хорошо. Готовлю второе мероприятие. Я благодарна Господу Богу и Высшим Силам за поддержку. Я безмерно благодарна! Но сегодня!!! Сегодня!!! Это Чудо. Сегодня мне был Знак. Это был сон. Но и не сон. Я должна записать, ведь дети, может быть, будут читать мои дневники или я других людей буду учить – верить и знать. Во-первых, Света Щербакова. Она такая светлая и необыкновенная стала… В ней что-то изменилось. У неё такая духовность. Я видела во сне очень красивую женщину. Голову. Очень красивую. От которой невозможно отвести глаз. И я не могла понять, чем же она такая красивая, что в ней такое необыкновенное. У неё были очень красивые глаза. И их было… Господи! Это может быть тайна. Может мне пока нужно молчать. Но я уверена, что это хороший Знак. У неё был третий глаз. Прямо выше переносицы. Она была необыкновенно красивая. Отче наш, Иже еси на Небесех! Да святится Имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, на Небеси, и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Аминь!
Это был Знак! И я долго всматривалась в это лицо, в эти глаза, это чудо. Я подумала, ЧТО я должна понять. И сделала то, что сделала сегодня, исходя их тех звонков и ситуаций, что вокруг меня вертелись. И надеюсь, что сделала всё правильно.
Интересной была подготовка к Вечеру и выбор зала для его проведения. Мне нужна была сцена. Во – первых, мне нужно было расстояние между мной и зрителями. Так я себя чувствовала в некоторой безопасности. Во-вторых, эта должна была быть не очень большая и подходящая сцена. Мы в то время в Театре кукол проводили торжественные собрания с концертами ко Дню радио. И я вспомнила, что когда мы выходили с Димой Веремеенко как ведущие, с левого угла, там, где фонари рампы, я видела икону Иисуса Христа. Я подумала, что это самая подходящая сцена. Этот Лик Христа будет меня поддерживать. Я обратилась к директору Театра кукол Пыригу Богдану Ярославовичу с просьбой предоставить нам этот зал для проведения вечера и сказала, что это то, что мне нужно, тем более, что за сценой есть икона Иисуса Христа. Он удивился и сказал, что может кто-то из артистов и повесил её.
И вот мы проводим репетицию. А я не знаю, как мне читать стихотворение «Я стояла у распятого Христа»… Прошла в центр сцены, обернулась, чтобы оглянуться на икону и получить поддержку, и увидела, что её там нет…. и внезапно понимаю, что никогда не было … что когда-то это было видением… Я даже растерялась и сказала со сцены: Ничего не понимаю…Там была Икона… Наверное, у меня едет крыша. И Костя, звукорежиссер, сказал, что скорее всего… Улыбаюсь.
Вот этот стих. А Икона накануне была. Для меня. Это был Знак и Путь… Чтоб я не испугалась открывать своё душу и делиться творчеством.
Я стояла у распятого Христа
Вопрошали трепетно уста:
”Что мне делать? Как мне дальше жить?
Мне нельзя его любить и не забыть.”
По ногам Христа сочилась кровь,
А с Его лица кричала боль,
Но внутри пылал огонь любви
Я услышала в какой-то краткий миг:
”Не пытайся ты любовь убить.
Как же я могу всех вас любить,
Нищих и богатых, и слепых?!
Не ищи путей себе простых.
Ту любовь, что Мной дарована тебе,
Ты отдай, побудь в его судьбе.”
Я ушла смиренна и тиха.
Не увидела в своей любви греха.
В то время я пила крещенскую воду. Когда я пью эту воду, я по другому смотрю на мир. Он становится гораздо красивее, я его ощущаю острее. Я как будто поднимаюсь выше.
Продолжение: http://proza.ru/2025/11/04/1747