1
Между тем, дело принимало нешуточный оборот. Липочкин сообразил, что второе странное происшествие за столь короткий срок – это уже не случайность, а некая строгая последовательность чьих-то злоумышленных действий. Раскручивание этого клубочка обещало широкие перспективы.
Среди откровенной рутины в практике начинающего участкового, не считая дома Лисовых, это было первое серьёзное происшествие, и он, взбодрённый начальством, бросился рыть землю. Тут, как-никак, не заброшенный дом кровно враждовавших наследников, а историко-культурная ценность. Начать решил с самых горячих точек: больница, почта, разумеется, магазин и отдельные элементы сознательной части населения.
Заявлений о пропаже от местных не поступало. Обращений по поводу травм, увечий и прочих повреждений в больницу – тоже. Местные байкеры Лёха и Дёня ничего подозрительного ночью не заметили.
– Тачка неместная маячила возле магаза днём, – вспомнил Лёха, рыкнув газком, – возле Виолетты тёрся тут два дня какой-то.
– Точно, – подтвердил Дёня, – на чёрной бэхе.
– Номера запомнили?
– Неа.
Липочкин был неприятно поражён. Он пропустил эту деталь из жизни Виолетты Попок. И участковый решительно двинул в сторону магазина.
Витька-дворянин почтительно посторонился, но приклеился к плечу лейтенанта, как парадный эполет, дыша тому в затылок.
Баба Поля с бабой Зиной заняли наблюдательную позицию: взаимоотношения этой вертихвостки Виолетты и Лёни Липочкина занимали их чрезвычайно: у бабы Зины имелась внучка на выданье.
– Гражданка Попок, – официально начал Леонид. – Поступила информация, что в течение двух дней вы имели контакт с неизвестным приезжим. В связи с происшествиями в доме Лисовых и сегодняшним, в храме, предоставьте сведения о гражданине, с которым вы общались.
Виолетта обвела публику вызывающим взглядом.
– А вы что, гражданин участковый, в присутствии всех будете получать конфиденциальную информацию?! Вон как население ухи растопырило! А где же тайна следствия?
– У нас не следствие, а доследственная проверка: опрос населения, – буркнул Липочкин.
Поощрённые бабы Поля и Зина ощутили себя зрителями первого ряда партера. Они ожидали сенсационных разоблачений. Витька-дворянин маячил у плеча аксельбантом, забыв на время о цели посещения магазина.
Виолетта невозмутимо ответила, что не имеет о приезжем никакой информации. В паспорт не заглядывала. Представился Ричардом.
– Львиное Сердце*! – выудил Витька-дворянин из омута памяти знания истории Средних веков за шестой класс.
– Не мешайте, гражданин Саксонов, до Вас очередь дойдёт.
Да-да! Витька-дворянин был обладателем редкой фамилии: отголоска древних германских племён и даже, прости, Господи! – современных англосаксов.
– И вообще, мало ли у нас приезжих, дачников разных? – фыркнула Витолетта. – Вон, в доме бабы Саши живёт мадам. Кофе, между прочим, Dallmayr покупает. А знаешь, Липочкин, сколько тот кофе стоит?
– Точно, – шагнул вперёд Витька, – я свидетель.
– И что? В дом Лисовых она залезла? И храм разворотила?
– А может, она – наводчица! Для отводу глаз, так сказать, – крякнув, высказал версию неугомонный потомок древних германцев.
Липочкин обвёл всех утомлённым взором (он не спал с четырёх утра).
– Камера видеонаблюдения работает?
– Ясное дело, что нет. Всё недосуг руководству, – фыркнула фея.
– А камера-то на храм смотрит. Так-то, – укоризненно произнёс участковый. – Может, её кто-то умышленно вывел из строя? (Виолетта бросила на официальное лицо гневный взор: я?!) А товар когда привозили в последний раз, машина приезжего стояла?
– А это при чём? У меня кражи не зафиксировано!
– Да или нет?
– Стояла.
– Все свободны. Пока, – окинул Липочкин селян недобрым взглядом.
Следующим пунктом маршрута была почта.
– Из приезжих, тех, что новые, одна Агата Панина, – с готовностью доложила Лариса. И выдала всё, что знала о крайне сомнительном образе жизни последней: мало того, что получает и отправляет телеграммы, как при царе Горохе, так и тексты крайне подозрительные.
– Вот, сегодня очередную отправила, – подала бланк хранительница тайны исповеди.
«А сегодня небеса упали»
– Что это? – недоуменно уставился Липочкин. – А получатель кто?
– Вы же понимаете, Леонид, я без специального постановления не должна. Но исключительно ради помощи следствию.
– Я ценю вашу готовность к сотрудничеству. Всё останется между нами.
– Некий Георгий Горев. Вот адрес, – скромно протянула листок Лариса. – Обратите особое внимание ещё и на эти: Лариса пошла ва-банк и подала целую пачку бланков.
«Необходим колокольчик» – галиматья какая-то.
«Доставим» – в том же роде.
«Карнизы не при деле» – гласила очередная телеграмма Агаты.
«Хорошо, что не при деле. Есть повод» – гласил ответ.
– Как вы думаете, Лариса Николаевна, что бы это могло значить? –зачем-то понизил голос Липочкин.
– Шифр? – предположила Лариса.
– Я вот думаю: почему телеграф? Вы не находите это подозрительным в век сплошного интернета? – размышлял Липочкин.
– Разумеется, нахожу! Возможно, их телефоны стоят на прослушке? А про телеграф в наше время и в голову никому не придёт!
– Логично, Лариса Николаевна. Вы не ту службу избрали.
– И ещё: она проявляла интерес к развалинам монастыря.
– Ну, там пока ещё ничего не рухнуло, – возразил Липочкин, а про себя решил: «Что ж, навестим эту Агату».
– Звенья одной цепи, – затянула Лариса узел подозрений потуже, подумав между тем: «Имела ли я право?» Но тут же забросила сомнения в нижний ящик стола.
_______
* Ричард I Львиное Сердце — король Англии. Лидер Третьего крестового похода.
продолжение
http://proza.ru/2026/04/17/1259