- Всего доброго, Елизавета! – обратил на себя внимание новенький.
Не мог пройти просто так? Обязательно было что-то сказать и сделать так, чтоб его заметили?
- До свидания, Павел Андреевич, - подчёркнуто вежливо попрощалась с ним я.
Богдан тактично предпочёл этот эпизод не комментировать и не задавать ненужных вопросов, за что я была ему премного благодарна.
Сергеев пришёл в той же ветровке, что и вчера, она, кстати, ему очень подходила, подчёркивала цвет глаз и добавляла деловому школьному образу стиля.
- Не сердишься, что не предупредил? – спросил он, приподнимая за дно рюкзак на моих плечах и мысленно прикидывая его вес. Наверное, хотел отобрать и нести сам, но я поспешила ответить на оба его вопроса, даже тот, что не прозвучал вслух.
- Нет, всё хорошо. И рюкзак не тяжёлый, там всего три тетрадки, сама понесу.
- Если ты занята, то я провожу тебя до дома. А если есть лишние полтора часа, то приглашаю в кино.
Скажите мне кто-нибудь, пожалуйста, такие экземпляры ещё не вывелись? Они действительно существуют? Прошлые мои отношения были с парнем, который даже конфеткой ни разу не угостил. Ухаживания? Не, не слышал! Он предложил встречаться в переписке и после пяти-шести личных встреч так же онлайн и бросил, сказав, что ему со мной скучно. Я вообще тогда не поняла, что произошло. Мы, по-моему, даже толком не успели друг друга узнать. Он особо не спрашивал, а я знала лишь то, что рассказывал парень сам. Говорить этот тип предпочитал о своих увлечениях. Его не заботил вопрос, интересно ли мне. Я слушала, поддакивала, но вопросы не задавала. Чтобы о чём-то спросить, нужно понимать предмет разговора, а я в онлайн игры вообще не играю и ничего в них не соображаю, поэтому приходилось в основном молчать. Мы гуляли по улицам города, пока в носу не появлялись сопли. А прощаясь у моего дома, он целовал меня так, что казалось вот-вот пересчитает своим языком все зубы во рту. Больше знакомиться в соцсетях я рискую. И пусть фото совпало с оригиналом, нормальные человеческие качества у этого игромана напрочь отсутствовали. Упавшую самооценку я потом долго поднимала обратно с помощью бабушки и дедушки, для которых я всегда «сладкий пирожочек».
Сразу говорить Богдану, что я свободна и на всё согласна, не стала. Решила немного набить себе цену.
- Мне, конечно, по физике много задач задали…
Но этого парня, видимо, так просто не испугать.
- Если хочешь, помогу. Я физику на пятёрку знаю.
Причём по нему видно, что продолжает стесняться, но от инициативы не отказывается, пересиливает себя. И как в нём сочетаются скромность и напор?
- Физикой можно и завтра позаниматься, не обязательно все знания в голову за один день впихивать.
- Тогда в кино?
Я кивнула. Богдан шёл рядом, периодически отвлекаясь от дороги, заглядывал мне в глаза. Несколько раз наши кисти слегка задевали друг друга, и я гадала, делает парень это намеренно, или так получается случайно. По крайней мере просто взять меня за руку он пока не решился.
Плюсиком в копилку Сергеева стал ещё тот факт, что он позволил выбрать фильм мне. Наверное, ему было бы интереснее посмотреть новый фантастический боевик, который рекламируют на всех билбордах города, но он не выдал своего разочарования, когда я изъявила желание сходить на романтическую комедию.
До сеанса оставалось двадцать минут, Богдан взял нам по молочному коктейлю, и мы удобно расположились на мягких диванчиках в зоне ожидания кинотеатра.
В какой-то момент в разговоре возникла неловкая пауза. Да, мы с этим парнем ещё не настолько близки, чтобы можно было молчать в обществе друг друга и не испытывать по этому поводу дискомфорт. Молчание нарушил Богдан. Он, заметно краснея, счёл важным признаться, что весь вчерашний вечер ждал моего сообщения. И если бы сегодня утром я не написала, то после школы решился бы написать сам.
- А почему ты сразу вчера мне не написал? – бесхитростно спросила я. – Я же сделала тебе прозвон, чтобы у тебя тоже остался мой номер.
- Не хотел навязываться, ведь ты сказала, что сама напишешь.
Это стало для меня откровением. То есть он действительно со вчерашнего вечера не выпускал телефон из рук, потому что ждал, когда я напишу! Обалдеть!
Фильм мне не понравился. Снят был слабовато, актёры невзрачные, диалоги никчёмные или перевод такой дурацкий. В общем, когда мы, щурясь от дневного света, вышли из тёмного кинозала, я про себя подумала, что лучше бы сходили на фантастический боевик, тогда хотя бы кто-то один получил удовольствие от просмотра.
Естественно, о своих впечатлениях я Богдану ничего не сказала, а он то ли чувствовал, то ли был такого же мнения, но не задал, казалось бы, напрашивающийся сам собой вопрос о фильме. Я поражалась его уму и сообразительности. То, что могло выглядеть неуместным или ставящим в неловкое положение, он каким-то образом заранее распознавал и пресекал в зародыше, проявляя чудеса тактичности и вежливости. Мне это нравилось. Богдан будто давал мне понять, что с ним можно расслабиться и не бояться оказаться в сложной ситуации, он этого просто не допустит.
По дороге до моего дома мы нашли актуальную для обоих тему – предстоящие итоговые аттестационные экзамены. Выяснилось, что учителя разных школ стращают своих учеников одними и теми же словами.
- С такими знаниями ты не то, что профиль, ты базу по математике не сдашь!
- И зачем выбрал этот предмет, ты же в нём ничего не понимаешь! – копировали мы по очереди своих преподавателей.
Несмотря на то, что доля опасений получить низкий балл на ЕГЭ присутствовала, всё же нам было весело от самой мысли, что все через это проходят: каждый ученик в каждой школе из года в год, и мы не исключение. Как говорится, не первые и не последние.
Около моего подъезда я поблагодарила Богдана за прекрасно проведённое время. По его лицу видела, что он хочет что-то сказать или сделать и раздумывает над уместностью этого.
- Давай завтра посвятим пару часов физике, я действительно там кое-что не понимаю, - предложила, чтобы он не терзался больше своими мыслями.
- Смогу вечером, - тут же предупредил он.
- Хорошо.
- А в течение дня будем на связи.
- Обязательно.
Я по-дружески чмокнула провожатого в щёку и убежала домой. «Пусть теперь мучается!» - подумала, расплываясь в самодовольной улыбке.
На самом деле мучиться пришлось мне. Оставшись одна, я наконец задумалась: что вообще у меня происходит? Ещё несколько дней назад я спала спокойно и ни о ком не думала, а потом появился этот новый новенький и лишил меня сна. Затем кому-то наверху показалось этого для меня мало, и добавился один старенький. Ха! Вот и подпольные прозвища пожаловали: новенький и старенький! Только весело всё равно не было. Голова распухала, и я чувствовала себя каким-то Шалбай-Болтаем. Короткую юбку надевала для одного, а выгуливала её с другим. Ещё это «всего доброго, Елизавета», хорошо хоть госпожой меня не назвал. Где-то в глубине подсознания я понимала, что душа лежит к Павлу Андреевичу, но память услужливо подкидывала информацию о его девушке, а жизнь испытывала встречей с таким положительным во всех отношениях Богданом. А ведь после общения с Сергеевым у меня действительно осталось приятное послевкусие. Не то что после бесед с Коротаевым, который заставлял себя чувствовать полной дурой. Кто-нибудь скажет мне, как сделать правильный выбор? Потому что если я снова ошибусь с парнем, то бог его знает, каким образом придётся поднимать самооценку в этот раз.
Продолжение: http://proza.ru/2026/05/18/1624