Пиши правильно!

Анна Дудка: литературный дневник

Для кого-то невозможно перепутать слова «усвоить» и «освоить», а кто-то и «обаяние» с «обонянием» не различает. Созвучные слова одной части речи, имеющие структурное сходство, но разное лексическое значение называются паронимами. Рассмотрим 6 пар слов, которые часто путают.


Обаяние и обоняние


Обаяние – притягательная сила, очарование. И как очарование связано с чарами, так обаяние с древним глаголом «баить» – нашептывать, рассказывать, колдовать. С этим корнем сохранились в современном языке слова «кот-баюн» (рассказчик), «байки», «баю-бай». Обаяние – буквально: умение околдовать словами, заговорить собеседника.


А обоняние – это способность к восприятию и различению запахов. Происходит от древнерусского «обвонять» – «вонь» – «запах».


Мудреть и мудрить


Мудреть – набираться мудрости. Мудреть с годами.


Мудрить
1. Искать решение сложной задачи. Мудрить над чертежами. 2. Пренебрегать простыми решениями, делать что-то излишне сложным. Не надо так мудрить. 3. Хитрить. Мудрить с годовыми отчетами.


Гигиенический и гигиеничный


Гигиенический – так говорят о правилах и средствах гигиены. Гигиенический крем.


Гигиеничный – о каком-то предмете, соответствующем требованиям гигиены. Гигиеничная обувь.


Пропавший и пропащий


Пропавший – потерявшийся. Пропавший башмак.


Пропащий – морально павший, опустившийся. Пропащий человек. А также исчезнувший давно и неизвестно где пропадающий (о человеке). Пропащий сын. И такой, который нельзя вернуть или исправить. Пропащее дело.


Представить и предоставить


Представить – речь о воображении или вознаграждении. Представить будущее. Представить к награде. А также познакомить с кем-то, продемонстрировать что-то. Представить хозяину дома. Представить новый фильм на фестивале.


Предоставить – дать возможность. Предоставить отпуск. Предоставить слова на собрании.


Усвоить и освоить


Усвоить – как следует понять или сделать привычным что-то новое. Усвоить урок. Усвоить привычку.


Освоить – включить в круг своих умений или хозяйственной деятельности. Освоить новую профессию. Освоить Крайний Север. Освоить бюджет.



Другие статьи в литературном дневнике: