См. также рецензию автора, Василия Храмцова, написавшего под этой публикацией, как задолго до Нобелевской премии лично на себе испытавшего действие полыни в излечении от малярии. Замечательное личное свидетельство! Так что не только китайская медицина, но и русская и народов России полна большей частью забытых и утраченных знаний, которые нужно постепенно восстанавливать. См. Ссылки внизу.
Юю Ту стала первой китаянкой, которая удостоилась Нобелевской премии по медицине и физиологии.
В 2011 году ее достижение уже было отмечено премией Ласкера.
Любопытно отметить и то, что Юю Ту выполняла заказ властей КНР и Северного Вьетнама на разработку эффективного препарата против малярии, косящей армию. По китайски препарат называется кингхаосу. В ходе Проекта 523 были изучены 5000 (пять тысяч)растений, о которых есть упоминания в трактатах китайской народной медицины для лечения малярии! Самым эффективным оказался АРТЕМИЗИНИН, выделенный из листьев полыни горькой(artemisia aanua). Однако давно Китай и Вьетнам монополизировали мировой рынок производства полыни однолетней для лечения малярии, поставляя 70-90% на рынок артемизинина. Рассаду они высаживают в питомниках, а затем пересаживают на поля. Хотя полынь однолетняя распространена повсеместно в мире.
Для того, чтобы создать источник несезонной, высококачественной продукции и сделать цены на них более доступными - создан специальный фонд. Пока суд да дело, длятся переговоры и договоренности, международная организация "Врачи без границ" разработала и выпустила иллюстрированную брошюру с инструкцией для фермеров о том, как выращивать на участках однолетнюю полынь и заваривать из неё целебный полынный чай. Кстати, сама неправительственная организация "Врачи без границ" была удостоена коллективно Нобелевской премии за гуманитарную деятельность.
Так что стоит и нам высадить на наших участках полынь однолетнюю, тем более, что появились сведения о более широком спектре действия, помимо лечения малярии, которая в наших широтах не столь проявляется, но еще немалая проблема в Средней Азии и странах центрально-азиатского региона.
Во всей этой истории кажется самым удивительным вот что:награждение Нобелевской премии по медицине и физиологии - рецепта из народной медицины, из старинных книг. Не знак ли возвращения к более простым и проверенным веками средствам врачевания - в данном случае уже на базисе самой доказательной медицины? Пора возвращаться к высокой простоте веков...
Полынь горькая (лат. Artemsia absnthium) — многолетнее травянистое растение серебристого цвета, с сильным ароматным запахом и знаменитой полынной горечью; типовой вид рода Полынь семейства Астровые (Asteraceae). Возможно, самое горькое растение российской флоры. Кстати, берясь за лечение полынью, изучите заодно и тему горечей в Аюрведе, в этой системе вкусы (горький, сладкий, острый, кислый, соленый) обладают своим, присущим только им, целебным свойствам.
СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ О ТОКСИЧНОСТИ. Полынь содержит ядовитые и наркотические вещества, поэтому не всё так просто, несмотря на многовековой опыт применения в медицине и кулинарии. Без консультации с грамотными врачами лучше не рисковать что-то самому применять, может оказаться, что вы или неправильно приготовили снадобье, или оно вам противопоказано. Изучите брошюру, о которой выше, и консультируйтесь с знающими спецами-медиками, и, может быть, и с травниками, но проверенными.
http://proza.ru/2020/11/29/127
Почему Хрен не награждают нобелевкой?
Рецензия на «Аутотренинг. Ясность» (Анатолий Емишев)
Но также силы Природы в флоре планеты Земля:
Некоторые ссылки на публикации автора:
На Проза ру(и также на Стихи ру):
1.
http://proza.ru/2021/06/15/806
Лень незримо лучи шлет. Об энергии лени
-------------------------------------------------
2.
http://proza.ru/2012/04/10/1837
Чистые капилляры-залог здоровья. Метаморфозы
3.
http://proza.ru/2021/04/12/1637
Тренируем мы мембраны...
4.
http://proza.ru/2020/12/10/397
Стихи о здоровье 95, 96, 97 Спортнагрузки и сосуды
5.
http://proza.ru/2020/12/04/502
Укрепить зрение соляризацией и солнечными растения
7.
http://proza.ru/2013/04/10/1296
Точечный массаж для зрения
с большой картинкой точек.
8.
http://proza.ru/2020/11/29/112
О полыни и нобелевской премии за лечебные свойства
9.
http://proza.ru/2020/11/17/1828
Кислые фрукты аюрведы для отдаления старения
10.
http://proza.ru/2021/01/20/1140
Гингко, серебряный абрикос для здоровья-1 здесь четкое фото листьев и плодов.
Улучшает тонус сосудов, капиллярной сети. Гинкго билоба на основе листьев реликтового дерева гинкго.
11.
http://proza.ru/2021/01/20/1137
Гингко, серебряный абрикос для здоровья-1 здесь четкое фото листьев и плодов.
12.
http://stihi.ru/2020/12/25/7780
Стихи о здоровье. 95, 96, 97 Холодный душ — резко улучшает кровообращение по всему организму. См. также папку "Стихи о здоровье".
13.
http://proza.ru/2021/06/15/797
Капилляры могут обогнуть земной шар 6 раз!
14.
http://proza.ru/2021/03/04/488
Чтобы выбросить очки... Алоэ вера
15.
http://proza.ru/2021/01/29/1977
Стихи о здоровье. 125, 126, 127 Оживление клеток
16.
http://proza.ru/2020/08/14/1832
Стихи о здоровье. Как не болеть гипертонией, анемией
Стихи в жанре старинной поэзии и прозы о природе - натурфилософия. И трактаты. Посему выкладываю в опции философская лирика.
См. папку Стихи о здоровье.
и другие публикации см страничку.