Беседы об искусстве. Рагнарек

Александр Клейн
На примере "Тор 3: Рагнарек" покажи мне, пожалуйста, чем оно плохо, это кино. ...Только вот, пожалуйста, не надо использовать эти вот слова...

* * *

Ясно. Вот это, видимо, основное в твоем сообщении: «…за последние 10 лет не выходило ни одного фильма выходящего на уровень искусства. В Голливуде».

И далее ты уточняешь: «Единственная свежая идея воспринятая Голливудом за 10 лет и им же растиражированная - идея множественных вселенных. Всё».

Т.е. фактически ты ставишь знак равенства между «искусством» и «свежей идей».

Возникает много вопросов.

От:

«Ромео и Джульетта» — это перепев Шекспиром произведения, написанного за 400 лет до него. Значит, не искусство?

Нарисованную в миллионный раз бабу — Мону Лизу — сжечь?

До:

Главный вопрос к тебе, как театральному режиссеру:

Значит, театр, который есть «тиражирование» Ромео и Джульетты и других пьес» — вообще не искусство, и никогда им не был?

* * *

Искусство, как и все иллюзии человечества, вынуждено проводить границы: здесь искусство, а здесь не искусство… — иначе оно умирает.

* * *

Ясно. "Шекспир первый показал любовь без морализаторства"... Это, конечно, не делает что-либо искусством. Это просто "первый" и просто "тема" послания. "Воспел". Это, может быть, ближе, но не всякое воспевание — искусство. "Показал трагическую обреченность"... "Предмет" показа, как и сам "акт" показа — не делают искусство искусством. Видимо, фишка, в чем-то другом... Видимо, "фишка" искусства — то, что делает его "искусством" — в чем-то другом.

* * *

«…сказать намного больше того»… — …я точно говорю «намного больше, чем сам хочу и способен сказать»… но это точно не «искусство»…

* * *

Ну, греки любое умение «искусством» называли… это все слова…

Что же есть «искусство»? И является ли «Тор 3» искусством? Радующим, вдохновляющим, вызывающим слёзы и смех, дающим неожиданное понимание тонких философских и жизненных вопросов?… Ведь, согласись, актерская игра Джеффа Голдблюма (Грандмастер; тот, который говорит «вот не надо этого слова») — это в высшей степени искусство?

* * *

Тебе нравится «жизнь» и «глубина», и «божественный поток», которые здесь присутствует и которые входят обязательными элементами в суть искусства… Но «искусством» происходящее здесь не является. Не хватает для этого важного элемента. Но зато есть другое, -  чего нет в искусстве. Все-таки, представитель «искусства» — это ты. Я — другое.

* * *

Бастеру Китону — 200 лет в обед, ты чего? Давай еще братьев-новаторов Люмьеров... синема-пионэров... вспомним. Что за снобизм?  и неприкрытый... ладно, на "снобизме" остановимся... — "Те актеры актеры голливуда столетней давности это искусство, а нынешние актеры голливуда — это капустник и слово, которым обозначают результаты деятельности операторов по переработке пищевых продуктов, ведущих ползающий образ жизни"... или типа того. ...И при чем тут слезы? "Слезу пустил — уже искусство"? Так индийские фильмы тогда — вершина искусства! Особенно, показываемые в женских пансионах... Ты же слышал? — "настоящие мужчины не плачут"! ...И получается — или мужчины, или чистый смех. "А там где чисто смех это ну. Могло быть и лучше". Тоже согласен. Женщины лучше. Не спорь!

Скажу так:
Взгляд на искусство художника... ну, в смысле "взгляд художника на искусство" — я думаю, это заблуждение. Как смотрит художник? Я великий, вы все — толпа. "Я памятник воздвиг себе нерукотворный, а вы внизу топчитесь плодотворно... А ваша плодотворность ясно в чём!.. — Чтоб пьедесталы подпирать плечом, рукоплескать, восторженно глядеть!.. И морду, чтоб не строить, как обычно, кирпичом... что вам, конечно, более привычно... Всё, начинайте, буду вашим Ильичем!" (народ безмолвствует, начинает топтаться, художник залазит на пьедестал, становится в позу Наполеона, другую руку вытягивает как Ленин).

Но существует, разумеется, другой взгляд на художника. И он, безусловно, адекватнее.

* * *

Ну, что ж... Спектакли без зрителя — это не столько дзен и парадокс, сколько спектакль пред единственным зрителем — Богом. Ежи Гротовский, разумеется — великий человек. Ничего его не видел, спектаклей его не знаю, — но знаю, что Богу можно предлагать только великое. И понимаю, что Ежи Гротовский так и делал.

По поводу "жизни". Я когда говорю "жизнь", я вкладываю в это смысл — "живое", "настоящее". В противовес "мертвому", неживому, формальному, ненастоящему. Ты, когда говоришь "жизнь", вкладываешь смысл "обычная, обыденная, бытовая жизнь". Слово одно — процессы абсолютно разные. Витгенштейн предупреждал!

Что нисколько не преуменьшает сложности, красоты, новаторства и актуальности того "театрального эксперимента", который ты делаешь. Разумеется, это искусство.

А тот элемент искусства, на который я намекал, устраивая тут эту загадку... — это "шоу", "зрелище". Без этого нет искусства. Просто на этой стороне планеты к этому относятся как к чему-то второстепенному, делая акцент на философию, пробуждение чувств и новаторство (позиция художника, производителя). А на той стороне планеты акцент делается на шоу, энтертейнмент (позиция зрителя, потребителя искусства). И если уж говорить о Чаплине и Китоне, то они являются безусловно мастерами шоу и величайшими представителями энтертейнмента. Поэтому здесь "Мертвые души", а там "Тор 3". Но смысл один и тот же — искусство в актуальной, яркой и доходчивой форме. Так что нечего губу воротить. Как Бенкендорф от "Маскарада" Лермонтова. Типа: "У вас, Михаил Юрьевич, не искусство, а так... шантрапайство какое-то" (это я своими словами пересказываю; но все было именно так). ...Ничего в голливуде не поменялось. В смысле "за 100 лет". ...В смысле как было, так и осталось передового, новаторского качества. На гребне, так сказать, актуальности. Просто к индийской, китайской, американской культуре... нужно адаптироваться. Иначе она то слишком пестрая, то слишком монотонная, то слишком поверхностная... Ничего этого нет! Просто это аберрации восприятия, находящегося в жестких рамках-границах-стереотипах своей культуры. Мне вон тоже Цой, когда я европеец, совершенно непонятен со своей беспричинной русской тоской в каждой песне. Японцы все жадные, поверхностные и грубые, когда я китаец. А китайцы — какие-то... расплывчатые, хитрые и ненадежные, когда я японец. Корейцев вместе не любим... но за разное. Из всех европейцев индийцы любят только русских... сами не знают почему. Короче, если кто не знает, отцом "русского юмора" является Марк Твен. Именно на его произведениях учились юмористы-сатирики начала XX века — Ардов, Бухов, Аверченко и... Тэффи... которая сказала "жизнь бьет ключом, и всё по голове". ...Хотя, конечно, есть разница между "культурой" и "искусством". И она заключается в том, что к другим культурам мы готовы относиться толерантно, а вот искусство, порождаемое другими культурами, мы не воспринимаем... Как часто, например, вы слушаете узбекские песни? А слушаете ли вы Tinariwen с таким же удовольствием, как слушаю его я? https://www.youtube.com/watch?v=DJbr0W8_X0k


Александр Клейн
9 апреля 2023 г.

Рис.: кадр из фильма «Тор 3: Рагнарек», где Грандмастер (Джефф Голдблюм) говорит: «...только вот, пожалуйста, не надо использовать это вот слово...»



Беседы об искусстве. Рагнарек
http://proza.ru/2023/04/09/124

Наутилус и Пушкин. Синоптики в белых халатах
http://proza.ru/2019/11/20/2064

Рабочий-подлец. Пригов, Витгенштейн и ты!
http://proza.ru/2019/11/17/1844

Белый квадрат И суть искусства
http://proza.ru/2024/12/25/1669

Метафизический мир и Онтологическая реальность
http://proza.ru/2025/02/19/1579