Смех и юмор – это то, что выручает в очень многих ситуациях, как говориться и в болезни и здравии.
Смех – это то, что напитывает душу позитивной энергией и дает возможность прожить еще один даже очень тяжелый день. И даже если не до смеха, то одна единственная улыбка может подарить лучик надежды.
ПРАВИЛО ШЕСТОЕ. Как бы тяжело ни было, находите хотя бы один повод, чтобы улыбнуться, а если есть силы, то пошутить и посмеяться. Улыбайтесь медицинскому персоналу в больнице, делайте им комплименты и в один прекрасный день вы увидите, как они улыбаются вам в ответ, как заходят к вам в палату не с тяжелым сердцем, а со светлым чувством надежды, которой нам так часто не хватает во время этой непростой болезни.
Иногда кажется, что злость, это то, что дает нам силы, и, конечно, это так, ведь агрессия мобилизует всю энергию организма, доставая ее из самых укромных и недоступных уголков, бросая ее на борьбу.
Но, разница между радостью и злостью в том, что злость истощает организм точно так же, как и болезнь, как быстрый забег на короткие дистанции отнимает у спринтера силы быстрее, чем у марафонца, который бежит медленнее, рассчитывая свои силы и восполняя их в пути. Так и радость, юмор и веселье не только и не столько черпают энергию внутри, сколько восполняют истраченные ресурсы организма, позволяя нам продолжать борьбу.
Лечение онкологии это все-таки не спринт, а марафон на очень длинную дистанцию, которую не преодолеть без подпитки.
Больница, даже самая хорошая, очень унылое место, которое поглощает радость, как черная дыра поглощает свет.
Болезнь же поглощает внутренний свет, поэтому, так важно не поддаваться наступающей тьме, не позволять ей себя поглотить, а искать свет во вне и помещать его внутрь.
И что это может быть?
Это могут быть легкие приятные фильмы и сериалы, книги, сказки, вязание, чашка чая в утренней тишине, медитация и воспоминания о счастливых моментах, успокаивающие душу и наполняющие тело радостью.
Легкие танцы, дающие бодрость и энергию, или же небольшая зарядка, а вне больницы это еще и прогулки на природе и все, все, все, что позволяет улыбаться и смеяться.
Ад, ха, еще и общение с позитивными людьми и с теми, кто победил этот страшный недуг.
А для кого-то это могут быть вера и молитвы.
Во время болезни все-таки, не смотря ни на что, очень важно впускать и позитив в жизнь, делать то, что доставляет удовольствие или то, от чего улыбка озаряет лицо даже при одной мысли об этом.
СОВЕТЫ ТЕМ, КТО РЯДОМ.
Если ваш близкий человек заболел, то постарайтесь приносить в его жизнь больше радости - побольше позитивных новостей, поменьше негативных, особенно про болезни и смерти других людей, про ссоры в семье или же жалобы про несправедливость бытия, так как человек в болезни находится в поле негатива и ваши новости полные безрадостных историй еще больше погружают в пучину печали и безнадёги.
Но и в другую крайность бросаться не надо, пытаясь все выставлять в позитивном ключе и следовать разным техникам позитивного мышления – не надо никаких «все будет хорошо» и «я знаю одну девочку с таким же диагнозом, так она вот так делает…»
Разговаривайте о болезни, но больше слушайте и позволяйте говорить о болезни самому больному, поощряйте его рассказ и постарайтесь не давать советов. Не спрашивайте, чем вы можете помочь, а предлагайте конкретную помощь. Свои тревоги, беспокойства и страхи пытайтесь снимать в другом месте – психологи вам в помощь, но никак не в общении с больным. Поддержка – это не ваш рассказ о том, как вы горюете и переживаете о том, что ваш близкий более, поддержка – это дать понять, что вы сможете выдержать и свою боль и от его переживаний не сломаться.
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Предпролог. Вы не наш пациент! - http://proza.ru/2020/04/07/2141
Пролог. Почему в реанимации стены синие? - рассказы, 07.04.2020 21:45
Глава 1. Начало - http://proza.ru/2021/05/07/621
Глава 2. Летучая мышь! - http://proza.ru/2021/05/09/1891
Интерлюдия 1. Прерванный полет - http://proza.ru/2021/05/12/523
Глава 3. Изоляция - http://proza.ru/2021/05/15/1070
Глава 4. Всегда - http://proza.ru/2021/05/20/1592
Глава 5. Хроники выпадающих волос - http://proza.ru/2021/05/25/863
Глава 6. Жизнь поставленная на паузу - http://proza.ru/2021/05/26/1602
Глава 7. Второй полет - http://proza.ru/2021/05/27/1430
Глава 8. Первый шаг к принятию - http://proza.ru/2021/05/28/1234
Глава 9. Третий месяц. А оно мне надо? - http://proza.ru/2021/05/31/733
Глава 10. Смех, юмор и позитивное мышление - http://proza.ru/2021/06/03/695
Глава 11. Медитации и расслабление - http://proza.ru/2021/06/04/637
Интерлюдия 2. Полет продолжается - http://proza.ru/2021/06/04/644
Глава 12. Что тяжелее всего в болезни? - http://proza.ru/2021/06/07/910
Глава 13. Тело, которое изменило - http://proza.ru/2021/06/09/592
Глава 14. Жажда жизни не пропадает - http://proza.ru/2021/06/16/1018
Глава 15. Жаловаться и говорить о своей боли. - http://proza.ru/2021/06/22/1240
Глава 16. Травма, скука, апатия и забота о себе - http://proza.ru/2021/06/25/1437
Глава 17. Невыносимость бытия - http://proza.ru/2021/07/01/663
Глава 18. Полет завершается - http://proza.ru/2021/07/03/1335
Глава 19. Шестой курс - http://proza.ru/2021/07/04/1372
Завершение - http://proza.ru/2021/07/05/801