Полный список рецензий
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Очень понравилась умница-лисичка! Но в городе ей нужно быть вдвойне осторожной. Собаки-то, те, кто свободные, без хозяев, может, и не тронут, по-родственному. А вот люди, к сожалению, всякие бывают. Доверять нужно с разбором. Правильно она петли выписывала на детской площадке.
Удачи новогодней лисичке на новом месте!
Лея Динес 25.06.2026 14:29 Заявить о нарушении
Добрый день!
Сегодня международное право практически не действует.
Основные западные "игроки" пытаются застолбить "право сильного" на принятие того или иного решения. Поэтому, и судьба Крыма находится в руках политиков, которые обязаны уже применить политическую волю и исчерпывающие меры по защите государственного суверенитета!
Важная тема, поддерживаю!
Алексей Чернышов 5 25.06.2026 14:28 Заявить о нарушении
Сильная была любовь.
Тоска съела карасика.
Спасибо!
С теплом!
Варлаам Бузыкин 25.06.2026 14:28 Заявить о нарушении
Прекрасное эссе, Владимир Абович! Все-таки Горшков и для моего отца не был посторонним человеком. Жаль, что пап не прочитает. Он был бы Вашим поклонником. С дружеским приветом. Саша.
Александр Алексеенко 2 25.06.2026 14:26 Заявить о нарушении
Александр Алексеенко 2 25.06.2026 14:29 Заявить о нарушении
Отзыв на статью Ю. Н. Горбачёва о «Патенте на чтение стихов»
После прочтения статьи создаётся впечатление, что автор блуждает ночью по тайге:
за деревьями не видит леса.
Первое же утверждение — «ваша теория не выдерживает никакой критики» — ошибочно уже в формулировке.
Никакой «теории» я не предлагал.
«Патент…» — это лёгкий способ предварительного чтения стихов по последним словам строк, позволяющий увидеть скрытые смысловые связки, которые автор рифм создаёт интуитивно.
Ни о каком литературоведении, «храмах мысли», «торжестве разума» и прочих конструкциях, которые Горбачёв приписывает мне, речи не было.
Он обсуждает то, чего я не писал, и опровергает то, чего я не утверждал.
Далее следуют сравнения с голографическими пластинками, клочками бумаги, методами Кювье, теорией музыки, гипертекстами и полифонией.
Все эти аналогии — умозрительные украшения, не имеющие отношения к сути «Патента…».
При этом автор статьи не приводит ни одного примера, хотя именно примеры могли бы подтвердить или опровергнуть его выводы.
Зато щедро раздаёт ярлыки: «малословие», «скудорифмие», «скольжение мысли», «дефицит фантазии».
И завершает всё это декларацией «глубочайшего уважения».
Улыбнуло.
Полагаю, истинная причина раздражения — давняя история:
ещё в 2010 году я прочитал его стихотворение «Античное. За сараем сырая земля» по «Патенту…» и опубликовал краткое резюме «по рифмам».
Вместо благодарности получил категорический запрет читать и комментировать его стихи.
До сих пор не понимаю, чем заслужил такую честь.
Михаил Палецкий 25.06.2026 14:22 Заявить о нарушении
Читал и смеялся!
Владимир Харченко 25.06.2026 14:16 Заявить о нарушении
Наверное, повезло, что работал с умными ребятами. Сам,
не состоявший, как и все в бригаде, работали бок о бок
с инженерами, все, как и положено было в то время,
"партейцы". По окончании училищ все они "писались" в КПСС,
иначе какая там профессия и перспективы. И исчезновение
парткома прошло незаметно и обыденно, потому что ...комы
были, а партия, как таковая давно исчезла. И подобных
страстей и "пожеланий" не слышал. Нормальные были люди,
ну а дураков, особо среди "вождей", терявших "хлеб с маслом",
наверное, было немало.
Валерий Слюньков 25.06.2026 14:15 Заявить о нарушении
Непостижимый рассказ, Эдуард! Откуда у вас эта японская грусть? Следует ли воспринимать повествование как иносказание? Признаться, мне хотелось бы оказаться тем самым японцем, выплывшим на куске большой доски. Интрига!
Ник Гурин 25.06.2026 14:15 Заявить о нарушении
И смешно, и хочется плакать.
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 25.06.2026 14:15 Заявить о нарушении
Добрый день, Александр. Спасибо за написанный с документальной точность рассказ о неизвестной большинству читателей странице в летописи Великой Отечественной войны. У меня такое чувство, словно я лично встретилась с людьми, поведавшими мне историю испытаний, через которые им суждено было пройти. Не знаю, смогла бы я повторить их подвиг, здесь есть о чём задуматься…
С уважением
Наталия
Наталия Николаевна Самохина 25.06.2026 14:14 Заявить о нарушении
- Кузнечиха (Нина Роженко Верба)
- Сказка про клоуна (Олег Поливода)
- Последние часы, как личные враги (Юлия Владимировна Козлова)
- Давить вас, коммуняк, надо! (Дон Борзини)
- Коси, костлявый. Пролог (Михаил Ботов)
- Бесы (Илья Росман)
- Мыслью, Словом и Делом! (Василий Робакевич-Пестов)
- Узлы судьбы и гештальт терапия (Арчибальд Скайлс)
- Происхождение названия Русь (Тарас Скворцов)
- На пороге взросления (Андрей Прокопюк 487)