Полный список рецензий

2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30
3 10 17 24
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
Рецензия на «Новогодняя Лисица» (Ирина Некрасова)

Очень понравилась умница-лисичка! Но в городе ей нужно быть вдвойне осторожной. Собаки-то, те, кто свободные, без хозяев, может, и не тронут, по-родственному. А вот люди, к сожалению, всякие бывают. Доверять нужно с разбором. Правильно она петли выписывала на детской площадке.
Удачи новогодней лисичке на новом месте!

Лея Динес   25.06.2026 14:29     Заявить о нарушении
Рецензия на «Хорошая новость» (Любовь Ржаная1)

Добрый день!
Сегодня международное право практически не действует.
Основные западные "игроки" пытаются застолбить "право сильного" на принятие того или иного решения. Поэтому, и судьба Крыма находится в руках политиков, которые обязаны уже применить политическую волю и исчерпывающие меры по защите государственного суверенитета!

Важная тема, поддерживаю!

Алексей Чернышов 5   25.06.2026 14:28     Заявить о нарушении
Рецензия на «Любовь» (Галина Михалева)

Сильная была любовь.
Тоска съела карасика.

Спасибо!

С теплом!

Варлаам Бузыкин   25.06.2026 14:28     Заявить о нарушении
Рецензия на «Ч. 24 Завершение боевой деятельности адмирала» (Владимир Врубель)

Прекрасное эссе, Владимир Абович! Все-таки Горшков и для моего отца не был посторонним человеком. Жаль, что пап не прочитает. Он был бы Вашим поклонником. С дружеским приветом. Саша.

Александр Алексеенко 2   25.06.2026 14:26     Заявить о нарушении
Да, хотел бы добавить, что когда я родился, в тот год утопили "Новороссийск". И отец на своем тральщике из Каспия отправился тралить Черное море. Операция продолжалась почти год. Правда, почти ничего не выловили. Отец говорил, что каких-то две мины...

Александр Алексеенко 2   25.06.2026 14:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Отзыв на статью о Патенте на чтение стихов» (Михаил Палецкий)

Отзыв на статью Ю. Н. Горбачёва о «Патенте на чтение стихов»

После прочтения статьи создаётся впечатление, что автор блуждает ночью по тайге:
за деревьями не видит леса.

Первое же утверждение — «ваша теория не выдерживает никакой критики» — ошибочно уже в формулировке.
Никакой «теории» я не предлагал.
«Патент…» — это лёгкий способ предварительного чтения стихов по последним словам строк, позволяющий увидеть скрытые смысловые связки, которые автор рифм создаёт интуитивно.

Ни о каком литературоведении, «храмах мысли», «торжестве разума» и прочих конструкциях, которые Горбачёв приписывает мне, речи не было.
Он обсуждает то, чего я не писал, и опровергает то, чего я не утверждал.

Далее следуют сравнения с голографическими пластинками, клочками бумаги, методами Кювье, теорией музыки, гипертекстами и полифонией.
Все эти аналогии — умозрительные украшения, не имеющие отношения к сути «Патента…».

При этом автор статьи не приводит ни одного примера, хотя именно примеры могли бы подтвердить или опровергнуть его выводы.
Зато щедро раздаёт ярлыки: «малословие», «скудорифмие», «скольжение мысли», «дефицит фантазии».

И завершает всё это декларацией «глубочайшего уважения».
Улыбнуло.

Полагаю, истинная причина раздражения — давняя история:
ещё в 2010 году я прочитал его стихотворение «Античное. За сараем сырая земля» по «Патенту…» и опубликовал краткое резюме «по рифмам».
Вместо благодарности получил категорический запрет читать и комментировать его стихи.

До сих пор не понимаю, чем заслужил такую честь.

Михаил Палецкий   25.06.2026 14:22     Заявить о нарушении
Рецензия на «Давить вас, коммуняк, надо!» (Дон Борзини)

Наверное, повезло, что работал с умными ребятами. Сам,
не состоявший, как и все в бригаде, работали бок о бок
с инженерами, все, как и положено было в то время,
"партейцы". По окончании училищ все они "писались" в КПСС,
иначе какая там профессия и перспективы. И исчезновение
парткома прошло незаметно и обыденно, потому что ...комы
были, а партия, как таковая давно исчезла. И подобных
страстей и "пожеланий" не слышал. Нормальные были люди,
ну а дураков, особо среди "вождей", терявших "хлеб с маслом",
наверное, было немало.

Валерий Слюньков   25.06.2026 14:15     Заявить о нарушении
Рецензия на «Побег» (Эдуард Тубакин)

Непостижимый рассказ, Эдуард! Откуда у вас эта японская грусть? Следует ли воспринимать повествование как иносказание? Признаться, мне хотелось бы оказаться тем самым японцем, выплывшим на куске большой доски. Интрига!

Ник Гурин   25.06.2026 14:15     Заявить о нарушении
Рецензия на «А избы все скачут и скачут...» (Владимир Рукосуев)

И смешно, и хочется плакать.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   25.06.2026 14:15     Заявить о нарушении
Рецензия на «Пленник со знаком ОST» (Александр Шевчук2)

Добрый день, Александр. Спасибо за написанный с документальной точность рассказ о неизвестной большинству читателей странице в летописи Великой Отечественной войны. У меня такое чувство, словно я лично встретилась с людьми, поведавшими мне историю испытаний, через которые им суждено было пройти. Не знаю, смогла бы я повторить их подвиг, здесь есть о чём задуматься…
С уважением
Наталия

Наталия Николаевна Самохина   25.06.2026 14:14     Заявить о нарушении
Авторские анонсы
Разместить здесь анонс вашего произведения
Продолжение ленты анонсов →