Корабль Земля

Гениальные изобретения люди не могут оценить сразу. Вот возьмите, например, Интернет. Спросите людей на улице, для чего он нужен? Сколько людей столько мнений. Ответь на мой вопрос, и я скажу, кто ты. Вон идет паренек, словно из космического комикса.
- Ну, короче, дед, харэ прикалываться. Тебе это ни к чему.
Вероятно, он не вылезает с порнушных сайтов. Денег для перевода своих сексуальных приключений в реал, у него, судя по всему, пока еще нет.
А вот две страшненькие, но общительные подружки.
- Понимаете, мужчина, даже странно от вас слышать подобные вопросы. Интернет позволяет почувствовать себя свободным, раскрепощенным, ничто не довлеет на тебя, как на личность, ты можешь проявить свой вкус.
- Создать свой имидж, ничем не ограничиваясь, - с улыбкой подсказываю я.
- Ну, да. Вот мы с подругой совершенно свободно общаемся с такими мальчиками! - она делает большие глаза.
- Которые в реале оказываются, - вступает в разговор ее подруга.
- Ну, а кто тебя просил, дура осуществлять переход? Что тебе нужно от реала? Вон, пробки километровые, ветер в лицо, дождь за шиворот, грязь на дорогах.
- Хамство. Очереди. В метро толчея.
- Ну да. Реал себя исчерпал. Ну, лана, мы потопали.
А вот, судя по всему гений, не видит ничего перед собой, и, если я не уступлю ему дорогу, налетит на меня словно тунгусский метеорит.
- Молодой человек...Минуточку! Что для вас интернет?
- Корреспондент что ли? - оценивающий взгляд пронизывает меня как рентген, - вообще-то в блогах это можно обсудить. А теперь мне некогда.
- Но все же?
Вместа ответа он сует мне в руку визитку. А вот еще один. Ну ты-то голубчик так просто от меня не уйдешь.
- Скажите, вы чувствуете себя членом экипажа космического корабля?
Он прибавляет хода. Взгляд испуганный. Все, улица спальника пустынна. Теперь проснутся люди, которых заботит только одно. Толщина собственного кошелька. Что ж, и впрямь, сходить в магазин, да, вернувшись домой, включить компьютер. Может хоть там найдутся интересные собеседники. В сети никто и никуда не спешит. Или хорошо стоят в пробках, или сидят в аэропортах в ожидании самолета, или несут службу, или даже просто сидят, страдальцы.
Скажите, а вы ощущаете себя членами экипажа космического корабля "Земля"?
Люди, ведь мы же с вами непрерывно летим в бездне Вселенной. И не мы одни. Тут, вон всякое летает. Вот только управлять нашим космическим кораблем нам нечем. Вы бы сели на автомобиль без руля и тормозов, да еще несущемся со скоростью 3500 миль в час? Нет? А вот летим однако. Три тысячи лет уже без серьезных происшествий, ну столкновений там всяких, поломок мотора, пожаров, взрывов бензобака. Вы в курсе конечно, что под ногами у нас огонь? Геена огненная! Не понимают. Зачем воевать говорю, когда и так существуют миллионы способов не дожить до военной пенсии! Что, все перечислять? Не думать? И то верно. Ладно, плесну себе хорошенького коньячку и баиньки. А завтра утром, на рассвете, с восходом солнца...Хотя с каким восходом? Мы ведь не просто летим, еще и кружимся вокруг своей оси. Так что после очередного поворота, надеюсь, проснемся, дорогой читатель и может какие умные мысли в голову к нам придут. Ты их в себе не хорони. Надешься получить за них деньги? Ну-ну...я вот свои просто так в интернет выкладываю. В тот самый, где "помойка" вселенская. Может кому-нибудь на что и сгодятся.


Рецензии
Хорошая аллегория!
Все эти мысли и ещё масса других, о своей ничтожности, о ничтожности всей нашей цивилизации с её амбициями, ненавистью, завистью и враждой по сравнению с бесконечным космосом приходят, когда запрокинешь голову в звездное небо.

А вообще беспокоит не столько то, что у нас нет руля от планеты, а то, что у нас нет рулей от самих себя. Единственное что есть, это педали газа и тормоза. И когда люди готовы друг друга убить, единственное что возможно в этом мире, это нажать на тормоз, чтобы дать двигателю остыть(а заодно и всем горячим головам).

Проблема в том, что педалей очень много развелось, и надо, чтобы все очень сильно испугались, чтобы синхронно нажали на тормоз.
С уважением,

Аркадий По   03.11.2022 09:28     Заявить о нарушении
Вспомним Циолковского. "Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели!" Цивилизация разумных существ либо по-взрослому выходит в Космос(экономически), либо неизбежно погибает в своей "колыбели". За отзыв спасибо!

Андрей Савичев   03.11.2022 10:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.