О госпереворотах, революциях и Медведеве

О госпереворотах, революциях и Медведеве

Иногда многовато говорят у нас о революциях. В такой стране живем – Октябрьская революция, переворот Горбачева, переворот Ельцина. С Октябрем понятно – Ленин в Разливе, солдатня грабит Смольный, накокаиненные матросы рыщут по квартирам и грабят обывателей, ЧК, пытки, расстрелы, словом, сплошная романтика злобного насилия и тупого управления. Несколько сложнее с Горбачевым, но, по сути, он тоже совершил переворот. Если бы страна под руководством Горбачева трансформировалось бы в нечто достойное и развивающееся, вроде Китая, то его следовало бы назвать реформатором. На самом деле Горбачев развалил страну, вверг её в конфликты, привел к власти людей с другим менталитетом и методами управления, то есть совершил переворот. С Ельциным проблем нет – явный переворот, закрепленный беловежским соглашением. Мы живем в стране переворотов, и эти перевороты никого не радуют. Были более тихие перевороты. Убийство Сталина – переворот. Убийство Берия – переворот. Отстранение Хрущева от власти – переворот. В итоге мы имеем шесть государственных переворотов за сто лет, прибавляем Февральскую революцию 1917 года и получаем 7 переворотов, в результате которых мы имеем сейчас то, что имеем

Наш обыватель – своеобразное существо. Он настолько обеспокоен вопросом сиюминутной позиции в обществе, дающей слабенькую надежду оттереть соседа в борьбе за кусочек хлеба, что меняет своё мнение сию секундно и крайне близорук. Если сказать ему, что мы живем в стране постоянных переворотов, он начнет хлопать глазами и очень возмущаться. Ещё больше он возмутится, если сказать ему, что список переворотов можно продолжить. Расстрел парламента в 1993 году тоже можно рассматривать как переворот, поскольку произошла ломка схемы государственного управления насильственным путем. Наконец, уход Ельцина в отставку в 1999 году тоже можно рассматривать как государственный переворот. Вместо того, чтобы передать власть новому президенту в результате выборов, он передал власть Путину вместе со всеми административными рычагами, обосновывая своё решение простым «хочу» и издевательски честным «я же вам уже надоел». Вы здесь видите роль гаранта Конституции, призванного обеспечить свободные от административного давления выборы? Или в ельцинской конституции существует специальный пункт – в выборах участвуют приемник президента с одной стороны, и все желающие с другой стороны? Или есть пункт, предусматривающий передачу власти преемнику до проведения выборов? Сама власть отлично понимала ситуацию и недаром развернула громкую агитационную компанию, стремясь придать выборам легитимность и обеспечить поддержку избирателя. Что касается последних выборов, то приход Медведева к власти недаром обошелся без громких фанфар. Если приход к власти преемника, ссылаясь на прецедент 1999-2000 гг. считать уже оформленным, если не де юре, а де факто, а так оно и есть, то придем к выводу – Медведев является самым законным главой России за последние 100 лет. Он не сажал своих противников в лагеря, как Сталин или Ленин. Он не вводил в Москву танки как Хрущев или Брежнев. Он не расстреливал парламент как Ельцин. Он даже не создавал прецедент преемничества, поскольку тот уже был создан. В отличии от прихода к власти Горбачева или Андропова, происходившим чисто келейно в Политбюро ЦК КПСС, он даже прошел процедуру выборов, которые множество людей всерьез не приняли, но всё-таки это нечто дополнительное в сравнении с коммунистической традицией. Никому из нас не предлагали взять бюллетень в руки и выразить своё отношение к власти Горбачева. Что не говорите, Медведев – почти самый законный правитель России за весь 20-й и начало 21-го века. Более законным был Николай Второй, но, пардон, то был не президент, а император. Причем в отличие от германского кайзера, он на дух не терпел любую, самую монархическую конституцию и даже на ручной парламент согласился исключительно под давлением революции.
 
Итак, что мы имеем? Медведев – самый добрый, самый демократичный и самый законный правитель России. Не слышу аплодисментов, господа! Сто лет вы жили при вполне определенных традициях смены власти, и в детстве вас регулярно оболванивали на уроках истории. Вам не позволяли суммировать определенные факты и делать очевидные выводы, да вы и не хотели. Вы отказывались видеть в повторяющихся действиях традицию. Поэтому, когда начинают критиковать Медведева, то получается странная картина. Медведев сам по себе, традиции сами по себе, короче, критикуем наше сегодня, забываем наше вчера и начинаем противопоставлять по кусочкам – при Сталине воров сажали, а сегодня плохо, при Ельцине демонстрации были больше, а сегодня плохо, при Горбачеве орали «перестройка», а сегодня не орем, при Ельцине и Путине жили за счет трубы, а сегодня кризис. Вот и вопрос – что хотим критиковать: Медведева или традицию? Если речь идет о традициях, то традиции надо сперва осознать. Если предъявлять претензии к Медведеву по существу дела, а не выдергивая отдельные картинки из истории, то надо опять-таки осознать традицию и её механизмы. Ведь даже традиция Задорного – лысый и с волосами – казалась соблюдена. Волосы на голове Путина значительно более редкие, чем на головах Ельцина и Медведева. Дурная традиция? Отнюдь. Не от шевелюры или её отсутствия зависит качество управления государством. Зато от способности обывателя понять общество, в котором он живет, кое что зависит. Адекватность реакции помогает. Так. что давайте сперва поймем традицию, а лишь потом будем делать кое-какие выводы. Пока остановимся на уже сказанном. Медведев – самый добрый, самый демократичный и самый законный правитель России. Что касается дальнейшего развития общества, то оно возможно только на путях самоосознания  общества, иначе оно будет только саморазрушаться или самовоспроизводиться. 


Рецензии
АНДРЕЙ!

НЕ СМЕШНО!!!!!!!!!!!!

Ник.Чарус   10.02.2009 23:20     Заявить о нарушении
А кто вам сказал, что статья помещена в разделе юмора?

Алексей Богословский   11.02.2009 00:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.