Спасение утонувших. Дело рук-1

 Допрыгались?! Стих для утонувших
http://www.proza.ru/2009/12/28/243
 Краткий "перевод со словарём"

Часть первая. Расшифровка названия.
Подготовка сознаний на случай осознания.

 Запутались в проблемах окочательно?
 Читайте, что же вас на самом деле топит.
 


 Вы понимаете, почему одни живут хорошо, вроде бы и не прилагая для этого особых усилий, а другие мучаются всю жизнь, стараются, делают, казалось бы, всё, что в их силах, а в итоге живут гораздо хуже? 

 Прыгают изо всех сил, но не могут вырваться из этого магического круга проблем. Идут вперёд, что есть сил, но возвращаются снова и снова туда же, где уже проходили по кругу не один раз?

 Знакомо ли вам такое состояние, такое положение дел и хотите ли вы поразмыслить о том, как оттуда вырваться? Выплыть из этого чудовищного, затягивающего вас на дно жизни водоворота, отдышаться немного и свежим, неуставшим от борьбы со стихией, взором, взглянуть вокруг.

 А вдруг окажется так, что ваша жизнь - не та, какой вам всегда хотелось ее видеть на самом деле? И все ваши усилия уходили лишь на борьбу с этой засасывающей воронкой обстоятельств, которые вы не успеваете разгрести, а погружаетесь всё глубже и глубже в пучину безысходности.

 Вдруг, взглянув на утреннее Солнце, вдохнув этот аромат цветущего дня и свободы, вам больше не захочется возвращаться в эту воронку, а захочется узнать, увидеть, испытать на себе нечто новое и таинственное? Ощутить себя на миг хозяином своего настроения. Даже если это вам не понравится, вы всегда без усилий сможете попасть обратно. Ведь вихри имеют одно очень характерное свойство - затягивать.

 Знаете на что это похоже, что сулит вам этот краткий миг? А помните, когда вас впервые родители водили по парку аттракционов и вы с вырывающимся из груди сердцем и нетерпением шептали "ну скорей бы уже!", томясь ожиданием в очереди на какой нибудь захватывающий аттракцион, поездка на котором не вызывала в вас ничего, кроме бурного восторга и желания обязательно повторить это.

 И вы ради этого были готовы ждать и терпеть недели, месяцы. С усердием и без сожаления, с какой то внутренней радостью выполнять любые будничные и скучные указания тех же родителей, в душе любя их и надеясь, что они снова отведут вас туда.

 В то же потрясающее место, где царит атмосфера праздника, хорошей солнечной погоды и такого же беспечно-радостного настроения. Где такие же, как вы, мальчишки и девчонки радуются и катаются рядом с вами, забыв про всё остальное. Про ссоры и неприятности, синяки и ссадины, обиды и обзывательства. Вот так же, как и вы, стоят в той же очереди, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу и таинственно всем своим видом давая вам понять, что вот-вот, ещё немного - и чудо свершится. И вы закружитесь, понесетесь в вихре восторга и неописуемых эмоций, забыв обо всём на свете...

 И такие вихри - тоже имеют свойство затягивать. То же самое свойство, одинаково присущее всем вихрям. И ещё они имеют свойство, чтобы вы хотели в них попадать снова и снова, снова и снова! А теперь вспомните те, чёрно-серые, плотные и гнетущие вихри-воронки беспощадной судьбы, в которые вас засасывает помимо вашей воли, ломая как камнепад сухую веточку любое ваше сопротивление.

 Эти жуткие капканы, ловушки разума, выкарабкавшись из которых на редкие и короткие мгновения выходных или Праздников Вам снова хочется поскорее вернуться, погрузиться, нырнуть в эту чёрную, зияющую неприкрытым, рваным оскалом бездну... Или всё-таки не совсем хочется?

 А может быть - совсем даже и не хочется. Очень даже не хочется, ни за что! Тогда какие тёмные силы и почему заставляют вас нырять обратно? Что же заставляет вас вернуться, что так манит снова к себе? А может быть вы нарочно пытаетесь убежать подальше от своего счастья, в надежде, что оно вас никогда не догонит? А ведь оно смотрит на вас, стоя на краю этой воронки и боится. Боится прыгать за вами вслед. И не догонит никогда, а знаете почему?

 Потому что это - просто нечестная игра. Нечестная с вашей стороны. Притом, вы сами же и задаёте эти правила и сами не можете их нарушить. А вы попробуйте-ка убежать от счастья на открытой местности, попробуйте разок сыграть по-честному. Как думаете, у вас много шансов скрыться от него? Пока не попробуете - не узнаете.

 Что ж, тогда набирайтесь сил перед тренировочным забегом. Возможно вам больше не доведётся вот так вот запросто испытать себя. Узнать, как долго вы сможете избегать с ним, со своим же счастьем, своей же желанной встречи. Разве не вы всем своим близким и знакомым давно все уши прожужжали, мол: "Как меня всё это достало! Счастья в жизни нет, ну что ж такое, ну где ж оно всё бродит-то, окаянное..."

 А ведь оно всегда нацелено точно и только на вас, в какую бы сторону вы ни пытались от него убежать. И рано или поздно оно вас настигнет, ведь его скорость намного выше, чем ваша. Вспомните, с какой скоростью оно убегало от вас, когда вы запрещали ему быть с вами, вспомнили? Как быстро и без рассуждений оно покидало вас и удалялось на расстояние невидимости и там грустило в одиночку. Грустило по вам.

 Но только в том случае настигнет, если вы найдёте в себе силы выдержать эту гонку, шуточную попытку побега от своего же счастья до нужного момента и не захотите прятаться от него в одной из этих чёрных воронок, повсюду разбросанных у вас под ногами. Вашей задачей будет лишь оббегать эти воронки по широким и прочным мостикам между ними. Не оглядываясь назад, не опасаясь, что счастье потеряет дорогу к вам и собъётся с правильного направления, проскочит мимо.

 Не забывайте, что оно всегда нацелено только на вас, оно специально так сконструировано, как компас. И оно не станет размышлять, почему вы вдруг пытаетесь бежать от него, а моментально кинется вдогонку. Единственная ваша цель в таком непродолжительном забеге - соразмериться с собственными силами и понять, как держаться всё время на поверхности, не давая плохим воронкам засасывать себя. Поначалу всё внимание вами будет направлено на то, чтобы снова не попасть в одну из них.

 От вас потребуется всего лишь капля терпения - удержаться от соблазна нырнуть в одну из этих зловонных ям, и не дать своему счастью снова застыть в растерянности на краю одной из них, и снова, вздыхая, смотреть как вы исчезаете в пучине. А что ему ещё остаётся делать, ведь там не его территория. Там правят совершенно другие силы и ему не место там. Оно там окажется просто не в своей тарелке и загрязнится, перестав быть собой, пропитается тамошними червями и болезнями. Но к такому оно никогда не будет готово и никогда не решится нырнуть за вами вслед.

 Оно снова останется ждать вас снаружи, как беспомощный, но преданный пёс. И снова обрадуется вашему появлению оттуда и снова прыгнет вам навстречу, радостно виляя своим радужным хвостом и нетерпеливо облизывая вас своим тёплым и таким родным языком и снова, как всегда, будет без умолку разговаривать с вами на этом же языке, всё больше захватывая вас и растворяя в себе... да, без остатка, именно так. Как же ещё оно сможет доказать вам свою преданность...

 Хотите подружиться с ним и погулять, побегать вместе по солнечным равнинам совершенно другой судьбы? А заодно и научиться избегать опасных воронок, кишаших мерзкими призраками прошлого, зловонно пахнущими, переплетаясь, пожирая друг друга, одновременно рождая всё больше и больше своих всепожирающих извивающихся и всепроникающих отродий.

 Я бы, предложи мне кто в своё время такой шанс, не раздумывая и без колебаний бы согласился отказаться быть падалью и мертвечиной, в которую постепенно и незаметно для себя превращался вместе со всеми, кто поневоле оказался рядом со мной в этой тесной бочке. Напомню, никто из нас тогда не забывал держать хвост пистолетом. Когда на это хватало сил. А вот сил посмеяться над собой и отряхнуться от этого жуткого кошмара - уже не оставалось.

 Ну так что, есть теперь средь вас желающие рискнуть? Рискнуть своими страданиями, поставив их на карту и проиграть их ради того, чтобы узнать и вспомнить, что такое Солнце и как оно выглядит.

 Ощутить наконец на себе Его настоящую Любовь, не думая о кремах для загара или против загара, а просто стать обычным человеком, счастливым и всемогущим, искренним Ребёнком, настоящим неустанным Творцом и вдохновителем Себя и всех, кто рядом с вами.

Решайте сами, ваше тело должно
подчиняться вашим мозгам,
если они есть.

Другой Истины Я не вижу.


Да это
была всего
лишь расшифровка
одного только названия.
---------------------------------
Ожидайте продолжения...



зы: Читатель мой! Если сочтёшь нужным,
не поленись, нажми кнопку
"Написать рецензию"
и... не сдерживай
свои слова
и мысли
Да?
 
Благодарю за сотрудничество
-------------------------------
Учитель Другим, 2009


Рецензии
Пронзительно, гениально, остроумно! Раиса Тютерева 01.07.2017 03:36

этого достаточно для моего счастья,
схватываю с пары слов

Спаситель   28.11.2021 13:42     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.