Habeas tibi или Держи при себе

Три часа ночи последних суток июня. Ветренно, по саду шуршит дождь.  Тихо, когда люди спят, Вселенная оживает звуками, запахами и непостижимым человеку движением глубин существования.
Обманчиво ощущение, что мы будем здесь всегда. У человека очень немного дней и ночей. Ничтожная, незначительная цифра...Но там в конце последнего вздоха находится то, что бесценно, т.е. не стоит ничего, но и купить или повлиять на «это» как-либо - не в силах человеческих. И отнять нельзя. Смерть. Бесконечное неописуемое нечто, источник огромной силы и концентрации, которая есть одна из сияющих нитей, способных вывести из темных лабиринтов этого мира в «другое». Туда, где жизнь, даже самая короткая по календарям обывателей, раскрывается подобно фрактальным множествам с каждым вздохом, с каждой минутой, где душа обретает саму себя и все «инструменты» и дары, о которых большинство ничего не знало и не знает, потому что трудно эти «инструменты» и дары в себе найти, и еще труднее научиться ими пользоваться.
Я не буду писать, что можно «делать» со всем этим. Те, кому надо, поймут и так. А тем кому не надо, быстро все забудут. Jedem das Seine. Очень важно точно знать что ищешь и зачем, где, как это найти и что будешь делать, когда найдешь. Иногда нужно только правильно задать себе вопрос, чтобы получить долгожданный ответ. Иногда, между вопросом и ответом на него проходят годы.
Большинство моих современников не хотят даже начать пытаться мыслить. Боятся спрашивать. Мало где можно этому сегодня обучиться, и меньше всего в этом может помочь современная научная философия как дисциплина (особенно в том мертвом виде, в котором ее преподают сегодня с кафедр большинства университетов России), потому что она не имеет подходов к тому, как обрести «прозрение», как приблизится к Высшим Силам и не сойти с ума, каким образом «работать» со знаками проступающими в мире видимом, со всеми этими странными «случайностями». Как возможно существовать в «нечеловеческих» модусах бытия. И это далеко не все. 
Нет у современной западной философии и нейролингвистики и ответа на вопрос «что есть сознание». То есть все эти сотни тысяч книг лучших умов последних пяти веков по большому счету бесполезны. Среди них есть может быть всего пару сотен, с которыми неплохо бы ознакомиться. После, их полезно внимательно читать только иногда, как разминку и упражнение для ума. 
Но ведь есть и другие источники знания, которые лежат у всех на виду, и которые можно даже найти (если повезет) в бесплатных on-line библиотеках. Только вот чтобы перевести их в субъективный опыт, в действующее знание, не достаточно герменевтических навыков. Логика аналогий и поиски связей бессильны раскрыть профанам надежно укрытое простотой формы знание. Особенно, если оно было записано «специалистами» для «специалистов» (как Библия, книги истинных адептов Царского Искусства, Бхагават-Гита или «Йога Сутра» Патанджали, например).  Иногда направление указывают символы. Но только направление. А двигаться каждому придется самому в одиночестве и смирении.
Медленно, но неотвратимо над миром собираются черные грозовые тучи планетарной беды. Хрипит и агонизирует «зверь» капитализма, бьет хвостом, в дребезги разбивая жизни сотен миллионов людей, и без числа уничтожая божьих тварей - истинных хозяев планеты. Подыхая, он оставит за собой гибель и разорение, отупевшее и исподлившееся население.
Смертельно опасные пороки обществ - глупость и жадность, стали нормой жизни. И именно за них нам и нашим потомкам придется платить следующие пару сотен лет, а может и дольше.  Исключений из этого правила не было до сего дня, не стоит ожидать их и нам. 
Спокойного времени, которое можно было бы посвятить самообучению, осталось всего ничего. Поэтому, те кто хочет иметь шансы выжить, должны не теряя ни дня, учиться думать не только быстро и правильно, но и глубоко (чтобы видеть события в разворачивающейся динамике). А также мгновенно принимать из целого веера возможных, только те решения, которые позволят через пять-семь ходов достигнуть задуманного. Это похоже на переправу через реку с сильным течением во время ледохода, когда нужно прыгать с льдины на льдину, не останавливаясь и на секунду. Остановка - означает смерть. 
On-line библиотеки, прилавки книжных магазинов и рынков, хранилища библиотек завалены тысячами тонн мусорной «псевдо-литературы», «псевдо-философии», «псевдо-эзотерики» и т.п. Очень трудно найти там то немногое, что необходимо прочитать, однако это не означает, что не нужно искать.
Больше не удивляют меня и обобщенные благоглупости, которыми в изобилии заполнено пространство умов моих современников. Все эти бесполезные, пустые слова о том, что «нужно быть хорошим», «нужно всех любить», "все люди равны", «нельзя никого обижать», что «все люди имеют право на счастье», что «нужно только сильно хотеть, и вселенная сама исполнит все желания» и прочий ментальный мусор, который не стоит даже перечисления.
Все это не только «пустышки», но крайне вредные убеждения-помехи. Почему. Потому что «знание» не может не быть точным и конкретным, применимым в подходящей форме в наличном историческом времени.
Иногда, чтобы спасти людей, их нужно бить палкой. В других случаях поить горьким лекарством и заставлять упражняться. Порой придется пинками поднимать упавших и поддерживать их всеми возможными способами. Но всему этому оправданием может быть только милосердие.
При этом нужно отчетливо видеть, с каким человеческим "материалом" имеешь дело и не пытаться учить свиней разбираться в бисере.
Общие рассуждения о Добре и Зле без навыка видеть проявления этих сил в обыденной реальности - стыдная и досужая болтовня. Глупость.
       


Рецензии
Как Вам Кастанеда? Там про умение видеть и понимать знаки - есть. Про путь Знания - тоже.

Кандидыч   30.06.2011 15:18     Заявить о нарушении
Кастанеда - фантазер. Однако, он очень о многом догадался. А может быть был у него и действительно какой-нибудь шаман-учитель, и не обязательно из мексиканского племени яки.
Двадцать лет назад прочитал с удовольствием. Тогда еще в виде бледного текста на папиросной бумаге.
Вот только нельзя ничему научиться по книгам. Нужно пытаться "делать". Я так думаю.

Нестор Утопист   30.06.2011 15:30   Заявить о нарушении
Если бы фантазёр. Всё проверяется.:) Особенно на сновидении.:)

Кандидыч   30.06.2011 15:36   Заявить о нарушении
Да. Все шаманы и колдуны должны уметь работать со "сновидением". Это очень древняя техника обретения сверх-способностей. Об этом очень подробно можно прочитать не только у Карлоса Кастанеды, но и у всех серьезных исследователей шаманизма Мезоамерики. На эту же тему и йога-нидра, только не в нью-эйджевом ее изводе.

Нестор Утопист   30.06.2011 15:43   Заявить о нарушении
Да как-то и без техники - удалось несколько раз понять, во сне, что спишь. И при этом не проснуться и остаться на время в том мире как наяву. Хитрость простая - накапливать надо энергию. Способы, в принципе - не сложные. Остновка внутреннего диалога, не-делание.
Но зачем? :)

Кандидыч   30.06.2011 15:46   Заявить о нарушении
Знание - это преимущество. Зачем? Я не знаю. Хотя...наверное - "Jedem das Seine". Вопрос личного выбора.

Нестор Утопист   30.06.2011 16:08   Заявить о нарушении
Знание - преимущество?
Смотря в чём...
Смерти всё равно - знаем мы что-то или не знаем.


Кандидыч   30.06.2011 16:37   Заявить о нарушении
Знание - не цель, но средство. Какие цели, такие и знания.

Нестор Утопист   30.06.2011 16:53   Заявить о нарушении
А помните анекдот одесский? Про преимущество знания - как раз.
Жена мужу:
- Абрам, ты почему не спишь, всё ворочаешься?
- Да Мойше, соседу - 200 рублей должен завтра отдать, в долг брал.
- И... и за этого ты не спишь?!
Стучит кулаком в стенку:
- Мойша! Абрам должен тебе 200 рублей?
Из-за стенки:
- Да!
- Он тебе их не отдаст!
Мужу:
- Теперь ты спи, пускай он не спит.

И ещё из той же серии:
- Был я в Житомире и купался в Чёрном море.
- Да, но там нет Чёрного моря!
- Да? А не знал и купался.

Знание - то мешает спать, то помогает купаться. Если не знаешь.:)))

Кандидыч   30.06.2011 17:08   Заявить о нарушении