Сапожки

   Яблоки собирали в саду почти весь сентябрь. Тата заработала 11рублей. По тем временам-хорошие деньги. Пенсия у бабушки была 13 рублей,мамина зарплата-45рублей.
    К поездке в Москву готовились основательно. Классный руководитель Ирина Николаевна уже в октябре заказала в универмаге всем девочкам теплые сапожки,которые стоили 12 рублей. Черные,блестящие,поскрипывающие при ходьбе,-Тата не могла нарадоваться.
    Бабушка с мамой смотрели на девочку и украдкой вытирали слезы. Сапожки Тате купила школа,а организовала все Ирина Николаевна.


Рецензии
В нескольких строчках - целый мир.Встают в памяти яблоневые и вишнёвые сады нашего детства, устланная золотой и багряной опавшей листвой земля, прохладные, пахучие плоды всех цветов - от бело- розовых и нежно кремовых до багрово красных, звонкоголосая, суетящаяся детвора, собирающая урожай и непременно пробующая - а как же! - яблоко под каждым деревом, какое вкуснее?
А уж ощущения от первых в жизни заработанных денег и приобретённых на них вещей и вообще незабываемые " Чёрные, блестящие, поскрипывающие при ходьбе" - музыка!
Ваши рассказы - история целой жизни, очень удачно найденная форма.
Удачи!
С теплом, Наталья Макарова.

Наталья Макарова 4   17.11.2017 09:40     Заявить о нарушении