Любовь не предрассудок. Глава 16

ГЛАВА 16. «Все абсолютно не так, а может даже лучше»   POV. Саша

Василек все время, пока мы ехали из универа на троллейбусе домой, просидел у меня на коленях, не проронив при этом ни слова. Я был удивлен таким его поведением, ведь он, если в хорошем настроении, болтает без умолку, а тут полная тишина. И я решил у него спросить в чем дело, когда мы будем дома.  Но когда я открыл дверь и спустил его со своих рук, то он опять-таки, ничего не говоря, убежал в свою комнату.
 
- Василек! – крикнул я ему вдогонку, но он даже не обернулся.

Я вздохнул, не понимая, что здесь происходит.

- Что случилось? Не понимаю.

Спросил я у себя, снимая кроссовки, погрузившись в свои раздумья, не замечая и не слыша никаких посторонних звуков. А когда уже выпрямился и хотел пройти к Васильку, то наткнулся на недовольный вид Кости. Он хмурил брови и скрестил для пущего устрашения руки на груди. Я улыбнулся, но это не сработало. Странно? Тут-то что успело произойти за наше недолгое отсутствие? Похоже, мое непонимание сложившейся ситуации было изображено на моем лице, так как Костя, подойдя ко мне вплотную, проговорил очень серьезно и также недовольно.

- Пойдем в гостиную, я хочу с тобой поговорить.

- А…?

Я не успел сказать, так как он не стал ждать и отправился по заданному маршруту. Я последовал за ним, не зная уже, что и думать. Когда зашел в комнату, то в глаза сразу бросился абсолютнейший порядок. А так как я с Васильком опаздывали, то догадаться, кто все это прибрал, не было труда. Я вновь улыбнулся и хотел подойти к Костику, но он отстранился от меня и подошел к столу, взяв оттуда лист бумаги. Через пару секунд он уже стоял рядом, протянув мне этот самый листок.

- Что это?

Я взял бумажку, и прочитал ее. Там было написано пару слов, что я успел чиркнуть перед уходом: «Я с Васильком. Не волнуйся. Мы в универ». Вот и все. Опять я ничего не понимаю.
- И? – я посмотрел на Костю с непониманием.

- И? – повторил за мной он, - ты вообще понимаешь, что творишь, а?

Его голос был не то, что не сердит, а обозлен.

- По ходу, что нет? – честно признался я, - что случилось-то?

Костя, поняв, что я и вправду не понимаю, сел в кресло, и закрыв лицо руками, спросил меня. В голосе была усталость и грусть. Я уже не на шутку испугался.

- Зачем ты в универ взял с собой Василька?

- Я не хотел оставлять его с этой вашей соседкой Катей. Да и к тому же Василек сам ее недолюбливает, ты ведь знаешь?!

- Знаю. Но зачем ты…, - он поднял на меня свои глаза, - поехал с ним в универ? Зачем ему, маленькому мальчику, нужно было ехать с тобой в этот чертов универ?

Я смотрел на него озадачено и растеряно. Он никогда не был так возмущен.

- Прости, если сделал что-то не так, но… я…

- Ты! Ты! И опять ты!

Костя вскочил с кресла и отошел к окну. Но тут же обернувшись, быстрым шагом подошел ко мне.

- А ты когда-нибудь думал о ком-нибудь другом кроме себя? Я задаю тебе в который раз этот вопрос, а ты…, а ты не меняешься нисколько. Как ты не понимаешь, что Василек все близко принимает к сердцу. И то, что произошло в универе, а там наверняка что-то произошло, я в этом уверен, выбивает его из колеи. Он, конечно, маленький, и много не понимает, но когда обижают любимого ему человека, Василек становится сам не свой. Пойми ты это!

Он прокричал мне эти слова, и выдохшись, снова отошел в сторону.

- Саш, ты просто воспользовался Васильком, как каким-то прикрытием.

- Каким прикрытием?

- Каким? Каким? Самым обыкновенным. Ты просто решил, что если ты будешь с ребенком, то никто тебе и слова не скажет, и не оскорбит, а на самом деле…. Скажи, тебе ведь и нагрубили, и обозвали наверняка, ведь так и было?

Я молчал, а Костя так и не оборачивался.

- Значит, грубили и обозвали, все ясно! – вздохнул Костик, и только тогда он подошел ко мне и, взяв за руки, добавил, - Саш, ты уже взрослый парень, ответь мне все-таки, почему ты так сделал? Или просто признайся в том, что я прав. Это так?

Слушая его, я только сейчас понял свою ошибку. Если посмотреть со стороны, то… боже, какой же я идиот, как  я так безрассудно поступил?!

Я сжал пальцы Костика, и посмотрев ему в глаза, честно признался.

- Костик, ты мне не поверишь, но я и правда, не собирался делать что-либо такого, отчего Васильку было бы плохо. Я только сейчас это понял. Прости, пожалуйста. Ты правильно говоришь, я эгоист, да и к тому же такой, какой есть. Я пытаюсь изменится хоть немного, но ничего не получается. Прости, прости, я не думал, я совсем не думал своей тупой башкой, что так не следовало, было делать.

Я уткнулся в его ладони, мне стало стыдно. Очень стыдно! А Василек?! Я вскинул голову, вспоминая о нем.

- Василек! – я резко выдернул свои руки из рук Кости, и побежал в комнату к нашему малышу.

Увидев его свернувшегося калачиком на кровати, мне стало совсем не по себе. По сути, ведь я сделал так, как сказал Костя, сам не осознавая этого. А Василек младше меня на столько…, похоже, понял это или просто сделал свои выводы. Нет! Я все же полный кретин, так поступив с ним несправедливо.

- Малыш, прости меня, я не хотел, чтобы так получилось.

Я сел на колени на пол, взяв его маленькую ладошку в свои руки, и уткнувшись в них головой, пробормотал.   

- Я думал только о себе, я как всегда думал только о себе. Я не хотел, чтобы ты что-нибудь такое подумал, и тем более слышал обо мне и своем папе плохие слова. Прости. Это было моей ошибкой.

- Это  вы меня пвостите.

- За что? – я вскинул на Василька голову и удивленно посмотрел на него.

- За то, что вы повугавись с папой.  Это из-за меня свучивось.

Я встал с пола, и подняв его на руки, усадил к себе на колени.

- Это не твоя вина. Никакой твоей вины в этом нет. Это я поступил неправильно. И правильно, что твой папа на меня сердит. Я сначала совершил ошибку, а потом только понял это. Я такой глупый. Я так расстроил и тебя и твоего папу.

Теперь я уткнулся в мягкие волосы малыша, перед этим поцеловав его в висок.

- Вы пвачете?

- Нет малыш, мне грустно и неловко от того, что я сделал. И прошу у тебя прощения.

- Не за что.

- Нет. Есть за что. Теперь я понимаю, почему ты на меня обиделся. Ты все-таки услышал те плохие слова обо мне и своем папе в универе, ведь так? И тебе естественно стало обидно и больно за него. А я такой глупый, только сейчас понял, как тебе действительно больно это было слышать. Я сам, как ребенок. Все пошло совсем не так. Я хотел, чтобы ты не был дома один, а со стороны и вправду получается, что я прикрывался тобой.

Василек гладил своими ладошками меня по волосам, успокаивая. Отчего, конечно же, стало теплее, но не лучше, совсем не лучше. Свой необдуманный поступок так и был перед глазами. Нужно было сразу увезти Василька к Марише на работу, а так….

- Сынок, мапа опять много думает?

Слышу я голос Кости у себя над ухом, и в этом голосе были нотки улыбки. По крайней мере, я так чувствую и хочу в это верить.

- Нет, я не думаю. Я просто возмущен своей дуростью, и идиотизмом. Ведь нужно было мне так поступить с Васильком?! Я кретин и не надо меня в этом переубеждать.

Заявил я категорично, но подняв мой подбородок вверх, я увидел теперь уже добрый взгляд моего Кости. Он улыбнулся мне, и присев рядом со мной и сыном, проговорил еле слышно.
 
- Знаешь Василек, я думаю, что нужно нашего мапу простить, да? – малыш счастливо закивал, а я только растеряно смотрел и на него и на Костю, - а то сейчас он загрузиться у нас по полной, как компьютер, и тогда мы точно поссоримся. Как считаешь, малыш?

-Вы пвавийно гововите.

- Вот видел? – Костя указал пальцем на сына, - так что всё, хватит об этом. Давай, забудем, и примем решение о том, что Василька ты уже брать с собой не будешь. Нечего ему там делать. Вот когда он вырастит, окончит школу, тогда и сам поступит в такой университет, и будет там учится на отлично, да малыш?

- Угу.

Подтвердил Василек, улыбнувшись.

- С…спасибо, - выдавил я из себя, и спрятал свое лицо в волосах малыша, чтобы из них никто не заметил моих выступивших слез. Я опять растрогался, и готов казнить себя за это. Реву, реву и реву. Это начинает уже бесить.

Меня в ту же секунду обнимают крепкие руки Кости, а Василек только и успевает, что пискнуть в ответ.

- Вы меня задушите, пап!

- Прости малыш.

Костя целует сына в висок, и взяв его на руки, поднимается. Я смотрю на них снизу вверх, пробормотав что-то несуразное. Тогда я слышу, как Василек проговорил отцу на ухо.

- Пап, я чичас пвиду.

Он понимающе улыбнулся и опустил сына на пол. Малыш убегает, и в этот момент Костя смотрит на меня в упор.

- Саш?!

Я опускаю голову, и не смотрю на него, не могу. Мне до сих пор стыдно за мою очередную ошибку. Костик коснулся моих волос своими губами, прошептав.

- Сашок, ты скоро с ума сойдешь, если будешь так много думать не по делу.

- Ничего ни не по делу, - бормочу я опять недовольно, и вскинув голову, чтобы снова возмутиться, но не успеваю, так как моих губ касаются такие теплые губы Кости, отчего я чуть не задохнулся, а он, оторвавшись от меня, одобрительно хмыкнул.

- Помолчи! Только помолчи!

И я успеваю только кивнуть в ответ, и меня опять накрывает…, накрывает волна удовольствия по имени Костя Нефедов!


Рецензии
Как всё непросто закрутилось из-за этого невольного каминаута. Трудно, наверное, будет найти выход из ситуации. Зато читать - интересно :)

Юлия Андреева 3   20.02.2012 19:33     Заявить о нарушении
Постараюсь все раскрутить.
Спасибо Юля за коммент.

Карина Антонова   20.02.2012 20:12   Заявить о нарушении
Ув. Карина принимаете ли вы критические отзывы?

Лоретта   22.02.2012 09:43   Заявить о нарушении
Критику?! Принимаю, я слушаю.

Карина Антонова   23.02.2012 06:34   Заявить о нарушении
Ув.Карина я конечно понимаю ,что вы пишете в стиле повседневности,но мне кажется вашим героям не хватает действия,они становятся какими то пресными,уже 16 глав а она все о тех же переживаниях,что и в самом практически начале,даже Василек со своим детсадом становится более интересен чем гг,нужна динамика ,действие от такой серой повседневности просто начинает сводить зубы,это конечно только мое мнение,но все же хочется более интересного. С ув.лорета.

Лоретта   23.02.2012 14:14   Заявить о нарушении
Спасибо за критику.
Да действия и вправду не хватает. Но пока выходит только так, прошу прощения.

Карина Антонова   23.02.2012 14:40   Заявить о нарушении
Кариночка подкинте им ревности что ли,скандальчик,междусобойчик,вы же можете я в вас верю,вы умничка, постарайтесь,тетю там неуравновешенную примажте к ним!!!!

Лоретта   23.02.2012 19:04   Заявить о нарушении
Ок. Постараюсь всё учесть).

Карина Антонова   23.02.2012 19:28   Заявить о нарушении
По законам жанра :) после того как отношения героев установились, у них должны начаться или межличностные проблемы, или борьба с внешними обстоятельствами. Или и то, и то.
В романе Карины, по-моему, эта борьба с внешними обстоятельствами налицо, уже до угрозы физической расправы дело дошло:) Поэтому лично я бы не согласилась, что действия нет.

Юлия Андреева 3   24.02.2012 16:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.