Последнее дело австралийского киллера

    
  Моя подруга живет в Австралии, мы постоянно переписываемся, и вот сообщает она мне, что решила заняться бизнесом.
 "Хочу, - пишет,- охватить также и российский рынок, но мне немного не хватает знания русского менталитета, можешь меня проконсультировать?"
  И тогда я сочинила для нее небольшую басню-ужастик.
                БАСНЯ
  Однажды богатый австралийский наследник нанял начинающего киллера, чтобы убить свою богатую бабушку и завладеть ее миллионами. Киллер взялся за дело со всей душой и, прежде всего, стал изучать  распорядок дня старушки. Каждый день, когда она выгуливала свой собачку по Томас-стрит, он встречал ее, улыбался и говорил:
"Nice day, isn't it?"
  Она доверчиво улыбалась в ответ и отвечала:
"Oh, yes, it's fantastic!"
 И киллер, помахав ей рукой, удалялся, с наслаждением вдыхая доносимый легким ветерком аромат цветов из сада перед ее очаровательным коттеджем.
Однажды он сумел улучить момент, когда она ставила в гараж свой мерседес, а вокруг не было ни души. И он убил ее.
   Шли годы, киллер стал знаменитым, заработал много денег своими трудами, и перед тем, как уйти на покой, решил съездить туристом в Россию. Перво-наперво он, конечно, хотел увидеть Кремль и Мавзолей, о которых столько писали в газетах. Ну, а потом была у него мыслишка чуток подработать - в Австралии-то работы стало мало, а люди говорили, что в России постоянно требуются киллеры.
   В один из воскресных дней, когда наш киллер гулял по Арбату, к нему подошел подвыпивший россиянин, распознавший иностранца, и на ломанном английском языке пригласил в ресторан "Прага". Выпили, закусили, слово за слово, и признался россиянин, что пьет с горя - бабушка, дескать, завещала ему свою однокомнатную квартиру, но больно зажилась на этом свете. Сейчас вот ему жениться, а к родителям жена не идет. И квартиру снимать дорого, дешевле киллера нанять. Тут наш киллер приосанился, представился, и вышло так что в тот воскресный день в ресторане "Прага" пахнувший перегаром российский наследник "заказал" киллеру свою бабушку. И даже дал задаток.
   В понедельник киллер начал работать и стал досконально изучать распорядок дня своей будущей жертвы. Встретив ее, выходившую из дома с авоськой и пакетом мусора, он лучезарно улыбнулся и сказал по-русски свою рабочую фразу:
"Здравствуйте, прекрасный день, правда?"
  Это было единственное, что наш киллер выучил по-русски, но поскольку он всегда работал очень хорошо, то произносил слова четко и без акцента. Старушка покосилась на него и буркнула:
"Ишь, с самого утра нажрался!"
  Киллер не понял. Старушка бросила пакет в переполненный мусорный контейнер, и оттуда потянуло запашком помоев. Однако наш киллер был профессионалом и мужественно продолжал улыбаться.
  Наступил вторник, и в тот день он опять с утра приветствовал старушку у ее дома, а потом притаился на детской площадке и долго ждал, пока она вернется из универсама. Пока ждал, мысленно анализировал ситуацию и производил свои сложные киллерские расчеты, без которых невозможна ни одна достойная ликвидация объекта.
  Наконец, она появилась со своей неизменной авоськой, остановилась у подъезда, нацепила очки и начала читать наклеенное на двери объявление. Подошла соседка, спросила:
"Чего там ЖЭК опять написал, Петровна? А то я очки забыла никак не прочитаю"
"Да что они хорошего напишут, - проворчала старушка, - опять авария где-то, воду горячую до завтра отключают"
  Между тем киллер притворился, что прогуливается. Проходя мимо женщин, он широко им улыбнулся, показав свои великолепные импланты, которые вставил за двести тысяч баксов, и сказал:
"Здравствуйте, прекрасный день, правда?"
  Они проводили его мрачными взглядами, соседка, глядя киллеру в спину, спросила:
"Это кто ж такой? Знакомый, что ли? "
"Да ну - знакомый!Шляется тут со вчерашнего дня, блаженный какой-то. И утром нынче, и вчера со мной здоровался, ухмыляется во весь рот. Больной, наверное"
" Правда твоя, улыбка странная. Ты смотри, Петровна, осторожней будь, по телевизору такие страсти рассказывают, а ты одна живешь, он, может, вор - ходит, присматривается"
"Так у меня-то что воровать? От пенсии до пенсии едва дотягиваю"
"Может, маньяк. Сейчас их вон сколько развелось, то и дело пишут - убил, на куски разрезал. Есть людоеды, я тебе принесу статью почитать. Ты на лицо его посмотри - разве нормальный человек в наше время будет столько улыбаться?"
  Перепуганная старушка, вернувшись домой, достала из-под кровати большой молоток и положила в свою авоську. В среду киллеру, наконец, удалось подловить момент, когда она оказалась одна. Он вошел следом за ней в безлюдный подъезд и аккуратно захлопнул входную дверь. И тогда она убила его.
  Отсюда мораль: австралийским киллерам не стоит браться за ликвидацию российских старушек.


Рецензии
Эту, так называемую "басню" можно считать самым слабым произведением автора. Где туго закрученная интрига, где страсть, где секс в конце концов? Всё слишком узнаваемо и предсказуемо. И почему это произведение отнесено автором к жанру басни? Где язык великого Эзопа?
Если это басня, то в привычном нам стиле автора героем должен был быть австралийский крокодил, проданный в русский зоопарк. Там он знакомится с бывшим своим соотечественником - кенгуру по кличке Родион Р., к которому в вольер в целях продолжения рода подселили его же собственную бабушку, поскольку бездушные российские чиновники перепутали все документы ещё на таможне, и теперь юный, полный сил самец, вынужден делить тесный вольер с дряхлой близкой родственницей, а жестокие служители зоопарка ещё и принуждают его к кровосмешению. Но Родион Р, вожделея молодую самку из соседнего вольера, уговаривает новоприбывшего крокодила избавить его от последней преграды в соедине с возлюбленной кенгурихой и сожрать старушку. Далее крокодил поедает бабушку, но она оказывается ему не по зубам, в жестоких условиях Российского зверинца, где недобросовестные начальники распределяют спонсорскую помощь настолько несправедливо, что у бабушки-кенгуру на теле остается только жёсткая шкура поверх твердокаменных костей, и несчастная рептилия, можно сказать, современница динозавров, подыхает в страшных муках, подавившись большой берцовой костью бабушки-кенгуру.
Или, если это рассказ, то в стиле автора всё должно быть описываемо в обратном порядке: вот очнулся человек на больничной койке, долго находился в коме, пол черепа его снесено тупым предметом и теперь у него амнезия. Психиатр, само собой разумеется, еврей, проводит с ним сеансы гипноза, и парень начинает постепенно вспоминать свою жизнь с безоблачного детства в далёкой солнечной Австралии. Но в его воспалённом мозгу постоянно возникает образ некой старухи(процентщицы) с бумерангом в руке, и с разьяренным ликом богини Кали с высунутым, позолочённым языком и тремя глазами и. И т.д. и т.п.
Именно так, на мой взгляд, освещал бы наш любимый автор менталитет русских киллеров (мы же евразийцы), читателю было бы страшно, он постоянно находился бы в состоянии ожидания катастрофы, а финал, как всегда непредсказуем - взрыв и озарение. Так было бы, если бы автор не отступил на этот раз от своих революционных идей и не стал бы делать неприличные телодвижения,некоторыми называемые реверансами, в сторону мировой закулисы, мечтающей представить нашу жизнь серой, однообразной и предсказуемой.
С уважением, Ольга Поспергелис

Ольга Поспергелис   18.07.2012 19:26     Заявить о нарушении
Очень сильно! Благодарю от всей души, немедленно приступаю к следующему рассказу-басне с использованием лика богини Кали, психиатра, крокодила и безудержного секса! И никаких реверансов в сторону мировой закулисы больше не будет, пусть знают наших!
С уважением, Галина Тер-Микаэлян

Галина Тер-Микаэлян   18.07.2012 20:47   Заявить о нарушении