Сторонники

По реакции российских учёных на Васину теорию, полному отказу её воспринимать, может сложиться впечатление, что отечественная наука находится в полном коллапсе, глубочайшей депрессивной яме. Никто ни о чём не хочет знать. Из-за безнадёжной умственной и духовной лени многие учёные, особенно занимающиеся теоретическими и гравитационными исследованиями, погрязли в дебрях ОТО, теории инфляционной Вселенной, в космическое пространство смотрят только сквозь «очки тёмной материи», блуждают среди абстракций теорий струн, суперструн. Нам с Васей они напоминают зомби, которые не умеют самостоятельно мыслить.
Но оказалось, картина не столь безрадостна. Появлялись и продолжают появляться в нашей жизни люди, которые с большой симпатией относятся к открытиям Васи, понимают их значимость. Они становятся сторонниками его идей, активно ссылаются на них в своих научных работах. Один из них – главный научный сотрудник Института космофизических исследований и распространения радиоволн Владимир Кузнецов, о котором я уже писала.
Ещё один учёный – доктор философских наук Юрий Геннадьевич Марков. Он окончил МГУ, защитил кандидатскую диссертацию по специальности «астрофизика», но стал философом. 
В 2005 году он написал электронное письмо Васе, в котором рассказал, что познакомился с его открытиями через мою книгу «По ту сторону звёзд. Что начинается там, где заканчивается Вселенная?», которую случайно увидел в магазине «Наука». Затем прочитал Васины монографии. Одно из научных направлений, которое развивает Марков, связано с экологической концепцией мира. Согласно этой концепции Вселенная – огромный «дом», в котором всё взаимосвязано. Васина идея, что вся материя нашего мироздания творит фундаментальные константы, вписывается в понимание, если можно так сказать, «вселенской экологии». Юрий Геннадьевич сообщил, что разделяет многие Васины идеи, и считает, что Вася открыл новые страницы в физике. В дальнейшем он неоднократно ссылался на его работы в своих книгах.
Юрий Геннадьевич довольно регулярно писал Васе, поздравлял его с Новым годом и другими праздниками. Летом 2013-го планировал приехать в Москву с женой на встречу выпускников МГУ. Хотел встретиться с нами. Это письмо мы получили, уже живя в Хургаде. Вася ответил, что мы переехали в Египет. Юрий Геннадьевич расстроился такому событию, но отнёсся с пониманием.
Другой учёный, который высоко оценил Васины открытия, это главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук Револьд Иванович Полонников. В своей книге «Основные концепции общей теории информации» он уделил изложению Васиной теории целых 15 страниц. Зачем? На этот вопрос он ответил сам: «Квантовая теория гравитация Василия Леонидовича Янчилина весьма молода, тем не менее, ее результаты настолько фундаментальны и изложены настолько просто и ясно, что трудно было удержаться от соблазна повторить его основные идеи в данной книге». Кстати, книга напечатана в издательстве «Наука» в Санкт-Петербурге. О ней Вася узнал случайно. Он искал книги о квантовой информации и наткнулся на неё. Позже Васина сестра Лена, живущая в Санкт-Петербурге, купила книгу Полонникова в Доме книги на Невском проспекте.
Беседуя как-то с владельцем издательства URRS, Вася упомянул про книгу Полонникова. Доминго заинтересовался ею, захотел переиздать у себя. Но выяснилось, что Полонникова уже нет в живых. Очень сожалеем, что так и не познакомились с Револьдом Ивановичем лично. Когда он писал книгу с главой про Васину теорию, ему было почти восемьдесят лет! Это удивительно, потому что до этого мы полагали, что Васины идеи воспримут только молодые. Но как выяснилось позже, почему-то именно молодые нередко показывают инертность мышления и постоянно «оглядываются» в суждениях на своих научных руководителей.


Рецензии
Бальзам на душу, эта глава!
Нынче в моде, по крайней мере преобладает ернический стеб на серьезные темы, низвержение авторитетов, высмеивание нормальных человеческих чувств итп.
Отрадно, Фирюза, читать ваши тексты, видеть, что люди остаются людьми...
Веришь, что со временем пена сдуется, вернемся к норме.

Зоя Чепрасова   27.04.2014 18:56     Заявить о нарушении
Мы тоже хотим верить, что пена сдуется.

Фирюза Янчилина   27.04.2014 21:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.