Атомный авианосец

В середине января корабль выполнял боевую задачу - слежение за флагманом 6-го флота США атомным авианосцем "Честер У. Нимитц". Следили мы за ним каких-то двое суток, но успели почувствовать мощь его атомного реактора и даруемую этой мощью свободу передвижения. Понятно, что гонялись мы за "Нимитцем" не ради праздного интереса. У нас была задача достойная камикадзе: каждые две минуты по каналам связи в Москву посылались точные координаты авианосца. В случае начала войны авианосец и вся его ударная корабельная группа, включая и нас конечно, были бы быстро уничтожены ядерным ударом советской ракеты, запущенной с какой-нибудь находящейся неподалеку стратегической атомной лодки.

Весь день, пока авианосец маневрировал в одном месте, запуская и принимая самолеты, мы относительно спокойно мотались где-то около. Ночью он менял район ходом 30-32 узла. "Разительный", свистя турбинами, прыгал по волнам за уходящим мастодонтом. Экипаж всю ночь трясся без сна на коечках, стучал зубами от вибрации и проклинал этот плавающий аэродром. А ему хоть бы что! У него реактор, 36 узлов хода и запас урана на несколько лет.

Весь февраль был серым и однообразным. Извечный надоевший ветер, пронизывающий насквозь холодной сыростью, почти постоянная качка, частые съемки с якоря на штормование. Единственным развлечением были учения и стрельбы. Словом, обычная боевая служба в зимнем Средиземном море.

Вплоть до конца февраля ходили слухи о скором заходе в сирийский Тартус, но по каким-то политическим причинам заход все откладывался и откладывался, а потом был и совсем отменен. Говорили, что там какие-то мусульманские фанатики застрелили советского военного атташе. Обстановка тревожная и поэтому нахождение безоружных моряков в городе не безопасно.

----------
Штормование - съемка с бочки или якоря, чтобы переждать непогоду в открытом море.


Рецензии
1977. Средиземное море. ЭМ "Совершенный". Слежение за АВУ "Джон Ф. Кеннеди" и "Индепенденс".

К "Индепенденсу" удалось подойти очень близко. Хорошо были видны лица американских моряков. Даже взаимными голосовыми приветствиями обменивались к ужасу особиста, бдительно охранявшего рубежи Отечества на левом шкафуте.
Как удалось подойти? В это время к правому борту авианосца пришвартовался какой-то танкерок и эта пара могла двигаться только вперёд, без возможности какого-нибудь поворота. А корабли охранения проморгали наш маневр, не ожидая от старой тридцатки-бис такой прыти.

Американцы заправку кораблей топливом и водой производили на ходу, не замедляя движения авианосной группы. А нам для такой операции приходилось ложиться в дрейф. Тогда американцы поднимали вертолёт и янки, свесив ноги, фотографировали нас и насмехались, дразня и показывая пальцем в нашу сторону. Неприятное воспоминание.

Удалось ещё раз подойти близко к АВУ "Индепенденс". За кормой авианосца возник какой-то бурун и наш командир дал команду подойти поближе и разобраться, что это за чудо такое. Но тут с самолётов посыпались "бомбы", так как это была бурунная мишень и янки отрабатывали бомбометание. Пришлось спешно уносить оттуда ноги и всё прочее.

Самолёты с авианосца взлетали с интервалом 15-20 секунд. Тяжёлые самолёты, срываясь с палубы проседали почти до воды. Но, вопреки нашим ожиданиям, ни один не "шлёпнулся".

При высокой интенсивности полётов телеграммы (В Москву, Севастополь, штаб 5-й эскадры и на ПЛ ПЛ) типа "Ш...Д...Курс...Ход...Самолётов в воздухе..." приходилось давать довольно часто (но не каждые две минуты) и шифровальщик, не имея заместителя, умаялся. Ничего страшного, он после отоспался.
А почему у шифровальщика нет заместителя? Ведь у любого члена экипажа военного корабля он должен быть. А он есть! Это замполит. Но его и на аркане в шифрпост не затащишь.

Сергей Збродов. В то время главный старшина. Шифровальщик.

Валентина 7   23.07.2022 01:23     Заявить о нарушении
Про две минуты - это так у нас говорили. Источником был, скорее всего, кто-то из БЧ-7. Или даже мой командир. Главное, что это было, а разночтение деталей оставляю на секретность процесса ))

Дмитрий Кашканов   25.07.2022 15:15   Заявить о нарушении
Что за БЧ-7 такая? У нас была максимум БЧ-5. Оказывается так стали именовать бывшую РТС.
Многое о службе узнал после службы. Спасибо интернету.

Сергей Збродов

Валентина 7   25.07.2022 20:36   Заявить о нарушении