Никто не забыт. 09. 05. 2014

За прошедший год воинское захоронение, под  городом Шяуляй Литовская Республика, усилиями дипломатической миссии России было полностью реставрировано.  Видел в регионе и на других воинских захоронениях реставрационные работы. Предполагаю, что 70-летию Победы они будут восстановлены. Вот это и есть честь страны! Никто не будет забыт! Возле каждой гранитной плиты с именами зажгли свечку.  Вечная память нашим воинам, павшим в борьбе с фашизмом!
 Жалко, что скамеечку убрали. Мы любили посидеть там вдвоём…
Уважаемый читатель.  Ветераны войны  преклонного возраста и не имеют сил и возможности добраться до отдалённых воинских захоронений.  Если вам дорога память о подвиге отцов и дедов, то выберете любое воинское захоронение в вашем регионе и, хотя бы изредка навещайте.
С уважением.


Рецензии
в прошлом году, по невероятному стечению обстоятельств, оказалась на месте гибели моего деда Михаила Солдатова. Погиб в 1945 на Японской войне, в первом бою, по словам бабушки - в Корее где-то... Там и похоронен.

Корейская провинция Китая оказалась. И жители города Тумэнь бережно хранят память о красной армии. В центре городка - памятник солдатам красной армии. На окраине ухоженная братская могила.

"...Есть медаль, память есть, нет могилы у деда-солдата.
И покаяться негде. И воздать ему славу..."
Это слова из моей песни. Теперь я знаю, где его прах лежит. И мне жить легче...

Ирина Семерова-Малахова   08.07.2014 08:23     Заявить о нарушении
Слава Богу, что нашлась могила вашего деда и у вас появилась возможность поклониться его памяти…
Честь и хвала жителям города Тумэнь. В Литве, как видите, всё по-другому.

Александр Оптант   08.07.2014 13:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.