Хронология КГБ ФСБ

20 декабря 1917 год.
ВЧК
Ф. Дзержинский

1918 год
ВЧК
Я.Петерс

20 декабря 1920 года
ИНО ВЧК
Я. Давыдов

6 февраля 1922 года
ГПУ

15 января 1923 года
ОГПУ
С этого момента ОГПУ  подчинялись органы милиции и УгРо. До 1926 года руководил Дзержинский, с 1926 по 1934 – Менжинский.

10 июля 1934 года
НКВД-НКГБ,
в состав которого вошло ГУГБ (НКВД). 
1934-1936 гг. – Г.Г. Ягода
1936-1938 – Н.И. Ежов
1938-1945 – Л.П. Берия

В феврале 1941 года НКВД разделен на два самостоятельных органа, НКВД и НКГБ, а в июле того же года вновь слит. Руководил HКГБ В.Н Меркулов.

В 1943 г. – снова разделение и создание «СМЕРШ».

15 марта 1946 года
МГБ
В.С. Абакумов

7 марта 1953 года
Объединение МВД и МГБ.
С.Н. Круглов

13 марта 1954 года
КГБ СССР
За этот период численность сотрудников КГБ была сокращена в два раза.
И.А. Серов.

1958 г. А.Н. Шелелин 
1961 г.  В.Е. Семичастный
1967 Ю.В. Андропов
1982 г с мая по декабрь  В.В. Федорчук
В конце 1982 г.  В.М. Чебриков
С 1988 до 1991 г.  В.А. Крючков
в августе-ноябре 1991 г В.В. Бакатин  .

22 октября 1991 года
КГБ разделен на МСБ, ЦСР и Комитет по охране гос. границы.

3 декабря 1991 года М. Горбачёв ликвидировал КГБ.

19 декабря 1991 года Б.Н. Ельцин подписал указ об упразднении МСБ. 24 января 1992 года было создано Министерство Безопасности России (МБР).

19 декабря 1991 года Б. Н. Ельцин подписал Указ «Об образовании Министерства безопасности и внутренних дел РСФСР». Упразднялись Министерство внутренних дел СССР, Министерство внутренних дел РСФСР, Агентство федеральной безопасности РСФСР и Межреспубликанская служба безопасности. 14 января 1992 года Конституционный суд РФ признал этот указ недействительным.

12 июня 1992 года под юрисдикцию МБР были переданы пограничные войска.
январь 1992 г. – июль 1993г В.П. Баранников   
июль 1993 г. – декабрь 1993 г. Н.М. Голушко
март 1994 г. – июнь 1995 г С.В. Степашин

3 апреля 1995 года Ельцин подписал закон об образовании ФСБ России.
июль 1995 г. – июнь 1996 г. М.И. Барсуков 
июль 1996 г. – июль 1998 г.  Н.Д. Ковалев 
июль 1998 г. – август 1999 г. В.В. Путин

11 марта 2003 года в ведение ФСБ были переданы Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации и Федеральная пограничная служба.
август 1999 г. – май 2008 г. Н.П. Патрушев
с мая 2008 г. А.С. Бортников 

 


Рецензии
На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.