Почему галактика похожа на спираль?

По моим представлениям галактика возникла от пластичного удара (столкновения) пары очень больших тел. Под действием большого давления была запущена термоядерная реакция. Тела смялись и треснули. Из трещины в противоположных направлениях стали вырываться гигантские струи раскалённого вещества. Под действием реактивной силы ядро галактики стало вращаться, разбрасывая в пространство звёздную материю. По мере удаления от ядра галактики, сменилось направление тяготения, что привело к образованию солнечных систем, планет. После этого направление тяготения ещё раз изменилось, и это привело к образованию планетарных систем, спутников.

По просьбе читателей поясняю процесс смены направления тяготения.
1. Близко к центру галактики, тяготение направлено в центр галактики.
2. При удалении выброшенной струи вещества от центра, влияние массы центра ослабевает, зато усиливается влияние массы самой струи. Она становится похожей на пену. Появляются и уплотняться центры тяжести - звёзды.
3. Ближайшие звёзды имели перемычку. При разбегании (по инерции) звёзд друг от друга из этой перемычки образовались планеты. Потому что тяготение стало направлено к звезде.
4. Теперь рвутся перемычки между планет, тяготение направляется к планетам, образуются спутники.

Ещё один момент требует пояснения - это вращение и кручение планет и спутников.
Когда плазменная пена удалялась от центра галактики, то центры концентрации массы замедляли своё движение, потому что массы по ходу движения падали на них. А вот перемычки продолжали двигаться свободно, потому что масса планет меньше массы звезды. Тяготение звезды искривляло движение перемычек так, что планеты стали вращаться вокруг звёзд. Аналогично и спутники стали вращаться вокруг планет.

Почему планеты и спутники стали крутиться вокруг своей оси, да ещё и в различных направлениях?
На этот вопрос может ответить компьютерная математическая модель.
Словесные объяснения слишком сложны.


Рецензии
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.