О памятнике Пушкину в лицейском садике

   Гликерия не любила этот памятник. Может быть, она одна на всём белом свете его так не любила... Сначала, лет в пять, когда карточку с вольно сидящим на скамейке Поэтом, Лике передавали тёплые руки её бабушки, памятник этот был данностью - и всё. Был Великий Поэт, к которому почему-то с особым трепетом относились в её семье, был ему памятник, его показывали ей - с каким-то значением, которого она не понимала... Ей тогда он, пожалуй, нравился. Красивый... И она чувствовала его чугунную, литую значимость.
   Потом - когда ездила на экскурсии по Ленинграду-Петербургу, - останавливалась перед ним в каком-то недоумении, которое не успевала отрефлексировать, поскольку надо было садиться в автобус и катить в Павловск, или Петергоф, или Ораниенбаум... Было недоумение, было какое-то разочарование, - и всё, - не более.
   И только в ту поездку, когда Лика остановилась в гостинице в самом Царском Селе, когда можно было спокойно ходить вокруг и размышлять, она поняла, чем ей не нравится памятник А.С. Пушкину в Лицейском садике. Тем, что он там сидит ОДИН. А мальчиков было поначалу вроде бы тридцать... Вы скажете, что нам из них интересен один: Пушкин? Гликерия так не считала. Она считала: если вам из них интересен один Пушкин, то вы его не знаете, не любите; вас просто очаровывает его Слава - и всё. Потому что тогда, когда они - двенадцати-тринадцатилетние мальчишки - собрались в первый раз в этом садике, они все были равны. Не было ещё ничьей Славы. "Я вышел на арену с равными мне", - повторял Пушкин за Цицероном; и по отношению к тем мальчишкам он навсегда остался просто "нумер 14"... Потому и разрыдался перед ними на последнем своём "19 Октября", потому и в предсмертной тоске искал их руки... Это было равенство и братство - то самое, которое только провозглашала Великая Французская Революция, а у них оно случилось, произошло - здесь, в этом святом Лицее... А он сидит тут - один - как Наполеон какой-то! ..
   Гликерия в мечтах своих видела совсем другое. Памятник этот она бы отсюда вынесла: ему здесь не место. Куда? Остроумнее всего было бы поставить его на берегу пруда, на другой стороне от Александровского дворца. "Ты и я" такое композиционное получилось бы. "Ах, да!" - тут же, поморщившись, подумала Лика. Теперь этот дворец ведь в основном связывают с нашим последним царём и его семьёй, а вовсе не с Пушкиным и Александром! Не поймут "прикола"... А жаль! С другой стороны - ну и пусть не понимают. А скамеечка с поэтом над этим прудом, и он, задумчиво как бы смотрящий на "свои" скульптуры, выглядели бы всё равно композиционно завершённо. Гораздо лучше, чем здесь, в этом тесном и пустом садике...

  А вот садик Лика "населила" б скульптурами тех мальчишек. Здесь, конечно, тоже был бы Саша Пушкин, - но он встал бы вровень с ними, одним из них, - неотличимым от них. Может быть, стоило бы вылепить сценку, когда мальчики играли в снежки... Но лучше всего было бы поставить их всех по периметру садика, взявшихся за руки.  Памятник лицейскому братству... Ах, вот это было бы хорошо, и правильно, и Пушкин бы был доволен. А так - он наверняка бесится от этакого глупого и претенциозного истукана!
    Но - ленинградцы традиционны, почти как англичане... Не захотят они Ликиных нововведений. Припомнят Войну, как Его хранили, как закапывали, как раскапывали. Всё это волнует сердце... Может - когда-нибудь, - следующие, свободные, поколения... Будем ждать и надеяться, раз уж в этом - вся мудрость жизни... Быть так!


Рецензии
Елена, спасибо за рассказ!Как всегда интересно и удивительно Ваше мнение о том,что нам привычно и в мнение о котором мы, кажется едины все. Мне,конечно, так нравится этот памятник,что считаю его лучшим из всех петербургских-ленинградских памятников Пушкину. Он самый романтичный, самый прекрасный и нежный, самый возвышенный, самый близкий душе из всех скульптурных изображений поэта. И да, истории о том, как средства на его сооружение пытались собрать и наконец, собрали к 100- летию поэта, как Иннокентий Аненнский переживал за строки на постаменте, как сохранили во время страшнейшей оккупации фашистами Царского села,как немцы палили в постамент как в мишень, как погибли люди, не открывшие тайну памятника,как раскапывали памятник и возлагали цветы...О том, как откапывали после войны городские прославленные памятники,и это знаменовало возвращение к хорошей нормальной мирной жизни - действительно невероятные и светлые истории в летописи города...
Я понимаю разность между автором и героем, но грустно думать,что Вы, как и Ваша героиня,считаете наш любимый памятник Пушкину "глупым и претенциозным истуканом", и верите - правда? что "следующие, свободные поколения" что с памятником, воздвигнутым на народные сбережения и народом в испытаниях сохраненным сделают? Снесут? А он так хорош, мечтающий и витающий в своих творческих мыслях в весенних соцветиях царскосельской сирени...
С уважением к Вашему творчеству и мнению,Нонна

Ермилова Нонна   28.11.2023 21:12     Заявить о нарушении
Нонна, спасибо за вашу проникновенную рецензию. Разве я где-то призывала его снести?! Я говорила как раз о том, что лучше бы его перенести, в Александровский сад, на другую сторону пруда, напротив дворца.

Елена Шувалова   29.11.2023 11:25   Заявить о нарушении
Елена, там памятник затеряется, слишком большие просторы. И я не совсем поняла - какая перекличка должна выстроится между Александром Пушкиным и Александром Вторым?
Правда, памятник хорош там, где стоит, тем более это уже историческое его место, связанное с победой в Великой Отечественной войне. Нашла безыскусные, но трогающие душу стихи Всеволода Рождественского, посвященные ему и написанные в 1946 году.
Я не против памятника всем лицеистам, включая юного Пушкина, но групповые памятники плохо получаются у современных скульпторов. Если вы видели скульптурную композицию в Александровском саду,посвященную архитекторам Петербурга,то поймете. Это не скульптура, а аттракцион.
А видели ли вы недавно установленный у нас памятник Блоку?
А какой памятник Пушкину Вам нравится?

Всеволод Рождественский
Памятник юноше Пушкину

Распахнув сюртук свой, на рассвете
Он вдыхал все запахи земли.
Перед ним играли наши дети,
Липы торжествующе цвели.
Бабочки весенние порхали
Над его курчавой головой.
Светлая задумчивость печали
Шла к нему, и был он как живой.
Вот таким с собою унесли мы
И хранили в фронтовой семье
Образ нам родной, неповторимый, —
Юношу на бронзовой скамье.
И когда в дыму врага, в неволе
Задыхался мирный городок,
Ни один боец без тайной боли
Вспомнить об оставшемся не мог.
Где теперь он? Что в плену с ним сталось?
Может быть, распилен на куски?
Увезен?.. И не глухая жалость —
Злоба нам сжимала кулаки.
Пробил час наш. Мы пришли с боями.
Смял врага неудержимый вал.
В парке нас, где бушевало пламя,
Встретил опустевший пьедестал.
Но легенд светлей иные были!
Словно клад бесценный в глубь земли,
Руки друга памятник зарыли
И от поруганья сберегли.
Мы копали бережно, не скоро,
Только грудь вздымалась горячо.
Вот он! Под лопатою сапера
Показалось смуглое плечо.
Голова с веселыми кудрями,
Светлый лоб — и по сердцам людским,
Словно солнце, пробежало пламя,
Пушкин встал — и жив и невредим.
1946 г.

Ермилова Нонна   29.11.2023 18:34   Заявить о нарушении
Почему с Александром 2, - с Александром ПЕрвым. Ну, не знаю, может, и глупость это. Но он же там старше 18 лет! Лет 25, по лицу. Не знаю... Нравится мне, наверное, только памятник Аникушина. Нет, Блоку не видела. И вообще в Питере давно не была.

Елена Шувалова   29.11.2023 18:43   Заявить о нарушении
Да,конечно, С Александром Первым.Но действительно, этот дворец теперь больше связан с последней императорской семьей, с Александром Первым не ассоциируется практически, даже не смотря на название и предназначение. Но и с Николаем Первым и его семьей парк и дворец связан тоже - там на Детском острове "домик" для игр его детей ( и Александра Второго, там даже есть "Мыс Доброго Саши"). Там скончалась от быстротечной чахотки младшая дочь Николая Павловича Александра (скульптура "Вера" на его конном памятнике на Исаакиевской площади), там на прудах, где она кормила лебедей, был ей памятник с новорожденным сыном,а сейчас скульптура находится в отреставрированной Шапели,в том же парке. В этом парке всякая разная китайщина и драконы - пять мостов, Китайская деревня и разрушенный в войну Китайский театр.В этом театре был народный праздник и представления в честь воздвигнутого в Лицейском садике памятника.
И я согласна -Пушкин там не отрок, а уже молодой человек.Мне кажется, он пришел к Лицею вспомнить о чудесной юности, о друзьях, и грустит, но все же полон еще надежд и вдохновения. И строчки из 8 главы Евгения Онегина, которые выбиты на постаменте, они уже взрослым Пушкиным о той прекрасной поре написаны.Он словно оглядывается и вглядывается в эту пору своей жизни...
А на памятник Блоку взгляните в интернете - когда его установили, большая часть горожан была против - но их не спросил никто.
Я Блока тоже очень люблю, он для меня "весь дитя - добра и света", а его изобразили согнутым, практически падающим.И наши либералы завывали от восторга, увидев Блока таким.Революция, которую он призывал "слушать всем сердцем", конечно, в конце концов убила его, но не сломила.
Когда мы все бесполезно спорили и рубились по поводу этого памятника Блока, я как раз приводила в пример памятник Пушкину работу Роберта Баха как высокий образец гармонии в изображении поэта.
И да,ленинградцы -петербуржцы не консервативны, просто Блокада оставила неизгладимый след в наших семьях. Возможно, свободное новое поколение забудет и об этом...



Ермилова Нонна   29.11.2023 20:32   Заявить о нарушении
Чувствую горечь и упрек в Ваших словах, Нонна. Но я в принципе против памятников Пушкину. Из-за них мы никак не пойдем по тропе к его Нерукотворного памятнику.

Елена Шувалова   30.11.2023 10:18   Заявить о нарушении
Нерукотворному.телефон правит.

Елена Шувалова   30.11.2023 10:19   Заявить о нарушении
Елена,действительно я как-то расстроилась из-за этого текста.Но это никак не влияет на мое доброе и уважительное отношение к Вам и Вашему творчеству и исследованиям. А Ваше мнение о "нашем" памятнике Блоку мне действительно интересно, даже если не совпадает с моим. Я про "либералов" жестко написала, но имею ввиду не истинно либерально мыслящих людей, а всякую крикливую пену вокруг всего этого. С уважением и лучшими пожеланиями, Нонна.

Ермилова Нонна   30.11.2023 12:32   Заявить о нарушении
пОСМОТРЕЛА НА ПАМЯТНИК. ЭТО ВРЕДИТЕЛЬСТВО. НИВЕЛИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ЗНАЧИМОСТИ ПОЭЗИИ А.А. ОЧЕНЬ ГРУСТНО!

Елена Шувалова   30.11.2023 16:26   Заявить о нарушении
Елена, большое спасибо за то, что нашли время посмотреть. Ура,я с Вами полностью согласна!

Ермилова Нонна   30.11.2023 19:09   Заявить о нарушении