Думать о хорошем

"Можно, думается мне, полагать истинным, что судьба
распоряжается половиной наших поступков,
но управлять другой половиной или
около того она предоставляет нам самим".
Никколло Макиавелли



Если представлять только плохое, то это обязательно случится. Напрашивается вопрос, почему же не наоборот? Почему, если  думать о хорошем, то оно не случится? Может потому, что к этому надо приложить усилия?


Как-то не честно получается, что ли. Вот ты думаешь о хорошем, представляешь, например, как в один прекрасный день устроишься на работу своей мечты, встретишь родственную душу.. ну и так далее и так прочее. Случится ли это? - покажет время, а еще, если не приложить к этому никаких сил и нервов, в особенности, то вряд ли вы устроитесь на работу, о которой с детства мечтали. Да, устроитесь, но на совсем другую, а вот коль подумаешь ты о плохом так раз тебе и случилось! Например вот, думаю, авось сегодня град пойдет, и я не смогу пойти на концерт, который так долго ждала? И на тебе! Град!!! И ты сидишь дома и думаешь, типун мне на язык за то, что только подумала об этом...


Жизнь вообще интересная в этом плане штука. Случается порой то, чего ну никак не ожидаешь! Примеров приводить не буду, у каждого они свои. Причем не только хорошее случается-то нежданно-негаданно, но и плохое! И ты думаешь, да катись оно все к чертям...


Почему, спрашивается, это происходит? Неужели от нас ничегошеньки не зависит? Или, напротив, во всем виноваты мы сами? Кто-то верит в судьбу, в предопределение, а кто-то думает, что сам ее вершит и что только он властен над своей жизнью. Но никто, как обычно, не знает наверняка. И каждый раз, случись что-то из ряда вон выходящее, невольно думаешь: насмешка судьбы ли или результат своей же деятельности? И диву даешься, честное слово, не знаешь, как быть дальше.

 
"Если представить плохое, то оно обязательно произойдет" - пожалуй, звучит как аксиома, не требующая доказательств. Что нам остается? Верить в судьбу или не верить? Думаю, надо просто продолжать делать то, что мы любим, вкладывая в дело все тепло, что есть в нас. Надо продолжать верить, что все наладится, надеяться на лучшее и... согласитесь ведь, иногда без таких неожиданных случаев не представляется и жизнь! Ведь, как уже было замечено, случается не только плохое, но и хорошее, курьезное и вообще экстраординарное! Да-да! Поэтому кто-то ждет таких "подарков" судьбы, а кто-то просто называет их "насмешками", а я думаю, что все, что случается, имеет свой смысл. Надо лишь понять его и двигаться дальше.


Рецензии
Соглашаясь с мнением предыдущего рецензента, хочу добавить только несколько слов от себя о том, что мы хотим того, что по нашему мнению будет нам хорошо. И вот тут кроются сразу две ошибки: мы не знаем, что будет для нас хорошо на тот момент, когда мы достигнем желаемого, и уж тем более мы не знаем, что действительно будет для нас хорошо, по прошествии пяти, десяти и больше лет после достижения желаемого. Мы не знаем. Но есть и еще более сложная система отношений - следующая жизнь. Поэтому, повторюсь, присоединяюсь к мнению предыдущего рецензента:" делай что должно, а будет как будет". И могу Вас заверить, будет всегда лучше того, что мы себе представляем. Правда, не отвечу на вопрос: "когда?".
Успехов Вам, и будет здорово, если Вы свои мысли захотите вложить в уста вымышленных Вами же героев. В их диалогах Вы откроете сами для себя иногие странные взаимосвязи.
С уважением,
А.В.

Александр Воронцов 5   02.07.2016 23:41     Заявить о нарушении
Спасибо!

Эдита   03.07.2016 11:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.