Когда цветы не цветут

Есть цветы, которые редко цветут. Говорят: «Выбросил цвет», как будто случилось что-то значительное. Интересно, а в то время, когда растение не цветет, можно ли сказать, что с ним все в порядке? Человеческим языком говоря, счастливо ли  оно? Когда, к примеру, на вишне висят зеленые ягоды, как чувствует себя дерево, «страдает» ли оно? А зимой? Зимой дерево стоит «голое», не «стыдно» ли ему за свой вид?

  Хорошо бы человеку поучиться у природы. Хотя бы тому, как испытывать душевный покой в любом своем состоянии,  при любых обстоятельствах. Ну и что, что пока что-то в жизни не складывается, так сказать, «плоды еще зеленые», - нужно только подождать… Ничего нет страшного, когда вид «голого дерева», и все видят твои недостатки, проблемы очевидны для посторонних – придет и твоя «весна!» Даже не беда, когда твои «плоды» съедает паразит – червь какой-то, ведь, к счастью, у тебя много еще есть «плодов!» Главное – быть терпеливым и не придавать окраску происходящим событиям… Так сказать, воспринимать нейтрально, в черно-белом цвете: произошло и произошло. Факт. Если нельзя изменить ситуацию, значит, надо к ней приспособиться. Научиться жить в изменившихся обстоятельствах!

Легко так говорить себе, когда «включен» разум, т.е. ты способен мыслить здраво. Но, как часто бывает, в состоянии шока или сильного стресса, эмоции обладают над разумом. Тогда очень трудно принимать правильные решения, говорить нужные слова или вообще… трудно что-либо говорить! В таком случае, надо сделать все, чтобы успокоиться. Эмоции должны уравновеситься, и когда наступит душевный покой, тогда заговорит разум. Все по-разному успокаивают эмоции. Но, думаю, что возбуждающие психику средства, как алкоголь и подобное, будет неподходящим средством для этой цели. Хорошо помогает прогулка на свежем воздухе. Размеренный медленный шаг помогает обрести размеренные спокойные мысли. И музыка. Спокойная, даже классика, умиротворяет…

  Еще важно, как человек в этом состоянии разговаривает сам с собой. Что он о себе думает… Если себя ругать, унижать, то это вызывает нескончаемую агрессию, которая, обязательно, будет вылита на окружающих. Если себя жалеть, оправдывать, тогда это вызывает депрессию и море слез. А если с собой говорить по-дружески, поддерживая и успокаивая, как самого лучшего друга – тогда станет намного легче! Проверено на своем опыте.

  Недавно прочитала книгу про китайскую кухню. Публицистика, говоря сухо. Но мне, начинающему повару, очень интересно было узнать о быте, культуре питания (именно так, не иначе) в Китае. Там описана история страны за последние десятилетия, и о жизни и питании правителей раньше. И когда я читала, то мысленно думала, как хорошо, что я не родилась там в те трудные для страны времена, когда простая еда была не всем доступна. Я благодарила Бога, что у меня есть еда, что я не живу под правлением тирана. Я была рада прочитать, что в современном Китае ситуация улучшилась, хотя есть много других проблем, как загрязнение природы, перенаселение и другие.

  Сейчас я читаю книгу «Бетховен». В последний год я читаю книги практически только на польском языке, чтобы улучшиться в познании языка, и просто потому, что здесь в основном, продают книги на местном языке. Конечно, можно скачать и на русском языке, но в транспорте мне нравится достать из сумки бумажный вариант книги и окунуться в нее… Скажу честно, среди двадцати прочитанных мною книг, художественных книг, где есть вымышленный сюжет, всего лишь парочка. О Китае было трудно читать, из-за непонятных слов – названий приправ, блюд и животных, которые не знаю, что означают. Но, по смыслу я догадывалась о чем идет речь. Сейчас читаю книгу, как энциклопедия – толстенная, более шестисот страниц, весит пару килограмм. Но на книжном ярмарке я не могла не купить по скидке, всего лишь за двадцать злотых книгу – биографию одного из моих любимых композиторов, Бетховене. Тем более, что я подробно о его жизни не знаю. Я училась музыке семь лет, любила играть и слушать музыку Бетховена, почему бы не прочитать эту книгу.

  Автор глубоко погружает читателя в мир, в котором родился Бетховен. Какое было правительство, какая политическая, географическая ситуация, что ели, как одевались, какую музыку слушали, как часто умирали, какая была медицина и многое другое… Увлекательно, хотя опять не все слова понятны. Я ведь год и три месяца живу в Польше. И вот, я сравниваю современную жизнь и жизнь в восемнадцатом веке в Европе. Небо и земля. Написано дословно: «Женщины выходили замуж, часто рожали детей, и затем смотрели, как они умирают»… Это страшно читать! Мама Бетховена умерла в сорок лет, а его сестричка в полтора года. Это при том, что мама родила семь детей, а в живых остались только трое. Четыре смерти… Медицина только развивалась!

  Часто мы видим проблемы через увеличительное стекло. Когда паника охватывает человека, он пугается даже своей тени. Может стоит перевернуть бинокль, и посмотреть через уменьшительные линзы? Каждый может сделать это по-своему…


Рецензии
Горжусь Вами, Елена. Вы с мужем в непростое время переехали в другую страну и естественно там есть свои испытания. Но Вы не впадаете в уныние, а умеете сохранить душевный покой и ещё других можете научить. Прекрасно, ещё то, что вы развиваетесь. Закончили курсы поваров, читаете книги на польском. Скоро думать начнёте на польском. А я вчера болел за поляков на Евро-16. Жаль, что не удалось полякам пробиться дальше, но они показали очень классный футбол. С деревьями очень хороший пример. Успехов Вам и Вашей семье.

Юрий Андрущук   01.07.2016 13:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий. Духом иногда падаю... из-за проблем с документами. Но очень надеюсь, что с Божьей помощью, этот клубок можно будет когда-то распутать! Книгу про Бетховена тяжело читать (буквально - очень тяжелая огромная) т.к. много имен, фамилий, названий городов, произведений и т.д. на польском не похожи на русский, приходится догадываться. И вообще, биография - это не художественная книга. Но интересно. Много для себя нового узнаю. Вчера узнала, что по документам я то не повар, а помощник повара... хотя много блюд (4-5) ежедневно готовлю самостоятельно. Оказывается, до повара надо дорасти, опыта маловато. Ладно, главное, что мне нравится работа.

Корсакова Елена   01.07.2016 21:17   Заявить о нарушении
Не давно услышал фразу о том, что такое дар (дарование). Это то, что тебе нравится делать, что доставляет удовольствие и что при этом еще и хорошо получается. Найти свой дар большая удача. Дары есть у всех.

Юрий Андрущук   02.07.2016 07:04   Заявить о нарушении
Это точно. Наверное, готовить - это как бы дар у меня. Хотя, не всегда идеально выходит. Но, сама удивляюсь, когда второй раз в жизни готовлю какое-то блюдо, особо не напрягаюсь, приправляю по вкусу, на глаз, а выходит так вкусно ,что все хвалят... Удивляюсь, но процесс мне доставлял удовольствие и результат отличный. Думаю, что у некоторых может быть несколько даров. Человек - существо многогранное! А что Вам, Юрий нравится делать и является вашим даром?

Корсакова Елена   02.07.2016 21:42   Заявить о нарушении
Сложно сказать. Иногда получаются неплохие песни. Готовить тоже люблю. Думаю, что я не всё о себе знаю по поводу дара.

Юрий Андрущук   03.07.2016 22:23   Заявить о нарушении
Елена, а у Вас есть любимое блюдо?

Юрий Андрущук   04.07.2016 22:47   Заявить о нарушении
наверное, одного любимого нет... Люблю жареную картошку, с корочкой, люблю тирамису, молочную рисовую кашу, мясо по-министерски (по-французски, его еще называют), греческий салат, селедку под "шубой", холодец, тортики, только не очень жирные и не очень сладкие, а вообще больше всего люблю фрукты... Наверное, яблоки - самые любимые.

Корсакова Елена   05.07.2016 21:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.