Ошибка человечества

     Ошибка  человечества  заключается  в  том,  что  оно  всё  время  пытается  «построить»  ОБЩЕСТВО,  а  в  нём  взращивать  человека.
В  то  время,   как  надо  «строить»  Человека.  А  общество  формировать  под  этого  Человека.
Человечество  на  протяжении  всего  своего  пути  в  попытке  прогрессивно  развиваться,  приобретает  только  насилие,  кровь,  гибель,  эксплуатацию,  горе,  беду  и  прочие,  вредные  для  развития,  результаты.
На  всём  пути  происходит  втискавание,   встраивание,  вживление  самого  человека  в  эти  формы  общества.  А  так  как  все  человеки  разные  и  все  отличаются  друг  от  друга,  то  и  всё  построение  общества  приходит  в  упадок,  в  конце  концов.
А  надо  людям  «строить»  из  человека  --  Человека,  корректируя  постоянно,  всё  время  ОБЩЕСТВО. 
Общество  должно  работать  на  Человека,  а  не  Человек  на  общество.  Но  оба,  и  Человек,  и  Общество  должны  трудится  на  благо  Вселенной,  живя  по  Законам  Природы,  а  не  по  своим  доморощенным  выдумкам.
Иначе  деградация,  кризис,  гибель.


Рецензии
--Общество должно работать на Человека, а не Человек на общество. --
Ну да такое уже было, например в Древнем Египте - всё общество работало на Человека - Фараона. Строило ему огромную пирамиду.

Я здесь утрирую, я понимаю, что вы хотели бы сказать, только это у вас не получилось.

Вы кстате неправы.
Общественное первичнее, чем личностное, потому что только в обществе человек и способен развиваться.

Михаил Оживитель   26.12.2017 09:08     Заявить о нарушении
"""Я здесь утрирую, я понимаю, что вы хотели бы сказать, только это у вас не получилось.""" --- Да не понимаете...., иначе бы Вы не заговорили бы про фараона. )))

"""Вы кстате неправы.
Общественное первичнее, чем личностное, потому что только в обществе человек и способен развиваться.""" --- Вот в этом и заключается ошибка человечества. ВСЕ строят ОБЩЕСТВО. О чём и статья. Я и говорю Вам...

Анатолий Непушкэ   26.12.2017 09:18   Заявить о нарушении
--здесь утрирую, я понимаю, что вы хотели бы сказать, только это у вас не получилось.""" --- Да не понимаете...., иначе бы Вы не заговорили бы про фараона. )))--
Я заговорил про Фараона, потому что хотел показать примером, что надо четче выражать свои мысли.
Вашу мысль -- Общество должно работать на Человека, а не Человек на общество. -- вам следует развить, развернуть., чтобы не было недоплниманий, иначе это у вас простой штамп, а не высказывание. И непонятно, вникает ли сам автор в то что говорит или повторяет, то что когда-то услышал.

Михаил Оживитель   26.12.2017 09:53   Заявить о нарушении
"""Я заговорил про Фараона, потому что хотел показать примером, что надо четче выражать свои мысли.""" ---- Говоря о "человеке", я явно имею ввиду обезличенного, любого человека, отдельно взятого. Просто -- человек, любой. Это должно быть понятно, и так понимают, более менее развитому человеку.))))))

"""Вашу мысль -- Общество должно работать на Человека, а не Человек на общество. """ --- Я ТАК, не говорил, это не моя мысль. Вы что, читать не можете? Тогда простите, это писано не Вам.
Удачи.

Анатолий Непушкэ   26.12.2017 13:34   Заявить о нарушении
Она ваша, потому что вы выше здесь ее воспроизвели. Понятно что сказали вы ее не первый. Только вот создается впечатление, что эту мысль вы сами до конца сами не понимаете.
Если не ошибаюсь - Общество для блага личности, а не личность для блага общества - так изначально она звучала и была гораздо доходчивей изложена.
Мысль по крайней мере спорная, на Западе кичатся, что у них именно так дела идут, но это далеко от действительности. Такое, думается для каждой личности в обществе вообще недостижимо. На практике получается всегда общество для узкой группы лиц.

Михаил Оживитель   26.12.2017 17:52   Заявить о нарушении
Вот моя мысль: "Общество должно работать на Человека, а не Человек на общество. Но оба, и Человек, и Общество должны трудится на благо Вселенной, живя по Законам Природы, а не по своим доморощенным выдумкам.
Иначе деградация, кризис, гибель."
И не надо выдёргивать фразы или слова из контекста мысли или предложения.

Анатолий Непушкэ   26.12.2017 18:00   Заявить о нарушении
Еще раз повтрюсь - что вы считаете законами природы?
Если еще у вас нет описания этих законов сделайте и ссылочку сюда плиз.

Михаил Оживитель   26.12.2017 19:22   Заявить о нарушении
Как я понимаю ваши идеи очень тесно свящаны с темой которая тоже была обрисована здесь
http://www.proza.ru/2010/04/22/1534
Или я заблуждаюсь?

Михаил Оживитель   26.12.2017 19:27   Заявить о нарушении
Их великое множество. Но люди их не познают и тем более -- не следуют. Конечно, наука и люди кое что познали, спора нет. Но это мельчайший мизер и не полностью осознав познанное.
Как один пример приведу такой: Смешиваться, скрашиваться, виды животных, насекомых, растений и прочая, ни в коем случае не должны.
Так и люди, вид у людей, это их НАЦИОНАЛЬНОСТЬ. Смешивать национальности недопустимо. Иначе вырождение, уродство, гибель.

Анатолий Непушкэ   26.12.2017 19:28   Заявить о нарушении
Мои идеи, моё мировоззрение, отражены во всех моих работах. А их около 200. Из них две книги.
Почитайте аннотацию на моей странице и ссылку.
А ваша ссылка на статью не то. Это статья о не правильной жизни человека, и только. Я же пишу каким должен быть Человек, а не человек.

Анатолий Непушкэ   26.12.2017 19:37   Заявить о нарушении
Ещё пример Законов: не пить, не курить, жить за чёт своего труда, а не за счёт Природы......и т.д. Не ****овать. ))))))))))) (бля....)

Анатолий Непушкэ   26.12.2017 19:40   Заявить о нарушении
К сожалению делаю вывод, что у вас нет четких законов, которые вы называете Законами Природы.
И все же если вы на них постоянно ссылаетесь, советую собрать их в виде точных формулировок в одном произведении.

Михаил Оживитель   26.12.2017 21:35   Заявить о нарушении
Вы и представления не имеете о чём говорите....
Но "я услышал Вас". ))))

Анатолий Непушкэ   27.12.2017 09:07   Заявить о нарушении
Вне общества вырастают только Маугли.

Галина Рипп -Крикунова   03.03.2018 09:18   Заявить о нарушении
А в обществе кто?....

Анатолий Непушкэ   03.03.2018 09:34   Заявить о нарушении
Это смотря какое общество.

Галина Рипп -Крикунова   03.03.2018 09:42   Заявить о нарушении
А что Вы имеете против Маугли? В крайнем случае его сразу же полюбила богатая наследница. ))) Нарасхват он пошёл в обществе.)))
А какое общество Вы хотите привести в пример?

Анатолий Непушкэ   03.03.2018 09:57   Заявить о нарушении
Маугли не могут разговаривать, ходят на четвереньках, едят как собаки. И даже когда попадают в человеческое общество то научится речи и прямохождению не могут. Вы наверное спутали Маугли с Тарзаном? Я говорю не о вымышленной истории а о фактическом проживании детей в лесу.
Какие дети вырастают в обществе зависит от состояния общества и его ценностях. Если с экранов мы видим бесконечное насилие то это воспринимается как должное и дети воспроизводят это в жизнь. Убийства в школах, теракты и тп.

Галина Рипп -Крикунова   03.03.2018 10:11   Заявить о нарушении
Конечно о вымышленном. )))
Но Галина, И Вы не поняли смысла сказанного мной.
Я ни говорю, что человек должен расти и развиваться вне общества.
Я говорю о том, что люди (общество) должны "строить" человека, а не общество. А общество "выстраивать" под человека. Только в этим случае будут ПРАВИЛЬНЫМИ и человек и общество.
А так, по современному, всегда будут получаться шакалы и людоеды.

Анатолий Непушкэ   03.03.2018 10:24   Заявить о нарушении
Люди это и есть общество. Получается абракадабра. Надо делать человека человеком и сделать это могут люди а не общество?! Что вы подразумеваете под законами Природы? Возврат к первобытно - общинному строю что ли?

Галина Рипп -Крикунова   03.03.2018 10:40   Заявить о нарушении
Примером правильного устройства общества данной самой природой может служить улей или муравейник. Правит царица - матка и все в улье заняты своим делом, кто на что родился. Индивидуальность здесь не в почёте. Если же царицу - матку убивают то выводится из не оплодотворёных личинок только трутни ( без царя в голове) которые съедают запасы обрекают семью на гибель.

Галина Рипп -Крикунова   03.03.2018 10:48   Заявить о нарушении
"""Люди это и есть общество. Получается абракадабра.""" --- Галина, я и говорю это Вам: " Я говорю о том, что люди (общество) должны "строить" человека, а не общество." Вы не внимательны. Вы руская? Люди (общество) должны строить человека а не общество!

"""Что вы подразумеваете под законами Природы? Возврат к первобытно - общинному строю что ли?""" --- Нет, не к строю. Если ТАК думать, то не надо писать ни чего.
А вот Законы Природы.....меня удивляет такой вопрос. Неужели не понятно это??????
Галина, вот если убрать человека из Природы Земли, из Природы Вселенной, будут эти Природы Жить? Будут! Но неужели Вы думаете, что они будут жить кто как захочет?! Нет! Они будут жить по Законам Природы, которые базируются на основном Законе -- Жизнь или Смерть, другими словами Быть или не Быть!

Про улей или муравейник Вы совершенно правы! Только вот матка там не "царица". Это сказывается у Вас не правильное развитие. )))
Матка там РОВНЯ всем остальным Сущностям общества. Она, матка, несёт возложенную Законами Природы ФУНКЦИЮ и только. Остальные Сущности также наделены Законами присущие им функции. И у всех членов общества одинаковые по значению функции -- жизненно важные функции.
Без не выполнения хотя бы одной -- семья (общество) погибнет.
"""Индивидуальность здесь не в почёте.""" --- Ошибаетесь. Индивидуальность ярко выражена в Функции, которую в данный момент несёт Сущность общества. Все Сущности, их функции, равны, важны, индивидуальны, едины в целом.

Анатолий Непушкэ   03.03.2018 11:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.