Батарейка
Потом мы сидели рядом на полу, упираясь спинами в грязные панели стен, и вытирали рукавами кровь. Усталость, волнение, подтеки и синяки объединили нас. Мы понемногу разговорились. Оказалось одноклассника не интересовала книга. Он задумал более страшное преступление. Мы оба претендовали на место вратаря в футбольной команде 3-го-А. И он решил меня убрать.
Детство обладает удивительной способностью. Иногда оно дает абсолютную иллюзию знания. Поэтому в детстве так часто веришь в странные вещи. Например, мы не сомневались, что отработанную батарейку нельзя доставать из наручных часов. Иначе она всех отравит. Ее нужно немедленно выбросить. А если положить ее кому-то в карман, этот человек умрет через несколько дней. Как от лучевой болезни.
Одноклассник подбросил севшую батарейку мне в портфель, оставленный на перемене без присмотра. Но через минуту понял, это подлость. И полез ее доставать. Беда, но найти маленькую батарейку не удалось. Она закатилась куда-то внутрь. Перемена кончалась. Одноклассник отчаянно рылся в моем портфеле, даже рискуя быть застигнутым. Но не прекращал попыток. Он твердо решил спасти мою жизнь... Я оценил его благородство. Мы подружились и дружили 11 лет. Пока он не уехал в другую страну.
Свидетельство о публикации №216120900940