Паломником в монастырь

Впервые съездил в Александро-Свирский монастырь паломником, а не как обычно. Раньше как? Купил билет на автовокзале в восьми минутах ходьбы от метро "Обводный канал" за 500-550 руб, сел в автобус и через четыре с половиной часа ты уже названиваешь добрым друзьям в Свирском, договариваешься насчет ночлега и помощи во славу Божью, селишься на слегка продуваемом втором этаже их деревянного дома в окружении деревенской роскоши первозданности и готовишься к новой встрече с преподобным Александром и многими святынями монастыря, в ожидании долгожданной исповеди перед духовником. 

Но на этот раз все было по-другому. Ранний-ранний подъем в месте, данном Богом для вразумления - рядом с храмом в центре города, все бегом - успеть к 7 часам на Ломоносовскую. Позвонили, сообщили, что встреча паломников назначена у дороги рядом с храмом сошествия Святого Духа. Слава Богу, вновь возрождаемым.

Без завтрака, наспех побросав в сумку вещи для утепления - в области часто бывает холоднее, чем в городе, три конфеты, два куска хлеба, подарки для друзей в Свирском, уложив поаккуратнее отдельно псалтырь, молитвослов, три маленькие иконы - Иисусу Христу, Богородице, святому великомученику Валерию, без утренней молитвы выхожу и бегу к метро.

Доехав до Ломоносовской, шлю смс с извинениями о небольшом  опоздании Наталье, экскурсоводу, супруге благодетеля Я., благодаря которому оказался среди путешествующих. Тут же раздается звонок:
- А Вы где сейчас?
- Подымаюсь на эскалаторе.
- А вот и автобус только-только подошел.
- Бегу.

У дороги большой светлый чистый снаружи автобус, рядом важно прохаживается водитель, народ складывает вещи в большой вместительный багажник снизу. Оказалось, что среди опаздывающих я - самый дисциплинированный.

Вижу недавнюю знакомую из храма Леушинского подворья, добродушную и как бы озаренную светом Надежду - улыбаемся друг другу, приветствуем.

При входе вопрос:
- А Вы от кого?
- От отца И., - зачем-то произношу имя духовного отца. 
- А от храма какого?
Появляется Наталья:
- Валерий?
- Да.
- Проходите, на свободное место.

Свободным оказалось место в конце салона, рядом с милой пожилой сухонькой женщиной в темных одеждах. В суете даже не поприветствовал ее - так и ехал всю дорогу букой, в молчании.

Утренние молитвы по карманному молитвослову, и я не один такой  - поехали!

Пишу радостную смс другу-монаху в монастырь, а в ответ краткое, как всегда:
"Разве?! А я - в Петербург!". Вот и свиделись.

Прекрасно подготовленная, интересная и полезная информация от экскурсоводов, к сожалению, воспринималась мной, неофитом в паломнических поездках, как информационный шум. Причина - вовсе не проявление неуважения к организаторам бесплатной поездки, а простая донельзя - хотелось спать, синдром хронической усталости, последствие болезни. Хотелось чуть поубавить громкость - до комфортного в моей неподготовленности уровня, но - увы! В полудреме рисовался аналог настойчивому утомительному воркованию динамика - наушники. Внутреннее роптание родило совет организаторам, который, конечно же не был озвучен и вряд ли был бы принят: ворковать в динамиках не всю дорогу, а хотя бы по графику - десять-пятнадцать минут интересной и нужной информации, а остальное - на тихие молитвы и естественный для такой ранней поездки сон паломников. Согласием на мое неозвученное предложение были повсеместно склоняющиеся в истоме книзу головы пассажиров - поспать бы!

Перед молитвой небольшой экскурс в этимологию слова "путешествовать". Если правильно расслышал, то слово это сформировалось по правилам греческого языка, где очень много многосложных слов. После поездки решил обратиться к интернет-поисковикам с запросом "этимология слова путешествовать", но это, как всегда, ничего не дало - сплошная реклама и несусветная потребительская чушь на уровне не выше ЕГЭ. Наши поисковики с некоторых пор перестали быть поисковиками в изначальном значении слова, а стали служить странной задаче понижения общего уровня образованности (меньше знаешь - лучше спишь?), наравне с ЕГЭ. Где что купить - да, навалом и выше, а вот что касается вопросов несколько выше уровня,  определенного когортой всласть имущих, - цыц! Знающий, значит опасный? Скорее всего это лишь мои глупые домыслы, но сверлят черепушку каверзные мысли и вопросы, не дают покоя.    

В продолжение звучит важное:
- Сегодня мы с вами встретились в удивительный день - праздник иконы Пресвятой Богородицы "Державная", явленной вначале во сне, а потом и наяву в самый канун трагического вынужденного отречения Царя от престола. Царя более всего оболганного в нашей стране, преданного своим окружением....

Впереди, на переднем сиденье, мне почудилась Татьяна М., которая первой открыла мне всю правду о царственных великомучениках - историю, в корне отличную от той, что внушалась нам на протяжении всего советского периода. Теперь этот период усиленно обеляется нашими официальными СМИ и предлагается нам как чуть ли не единственная основа для возрождения России. Некоторыми писателями и так называемыми экспертами из телевизора убийца сталин преподносится нам чуть ли не как святой спаситель государства. Альтернатива майдану и евронутости?! Глупая альтернатива! Или изощренно хитрая, как все, что исходит от рабов Оболочки - для благодарного вкушения большИнствами.

И далее - лилось и лилось, настойчиво и беспощадно к предательскому телесному расслаблению:
- Посмотрите налево.. посмотрите направо..

Весенняя питерская хлябь постепенно сменилась пейзажем вполне зимним - снега в полях уже не в серебре, но все еще властвуют, деревья еще не плачут от радости и не набухли почками, сонные.

Езжу по этой дороге не первый год. Замечаю: былая унылая хозяйственная пустынность земли вдоль трассы по чуть-чуть, но верно сменяется деловой активностью. Вот новое кафе, вот база стройматериалов, вот поля кое-где ожидают новой пахоты, а не зарастают, как прежде бурьяном, вот лодочная станция у реки, вот приглашение посетить сауну, но островков этих еще так мало, так мало, и борщевик Сосновского - повсюду!      

Рассказ о поселениях вдоль пути в устах экскурсовода звучит как приглашение полюбить этот край, несмотря на, порой, страшные страницы ее истории.
 
Дважды прозвучало слово "концлагерь". Не вызвало моего противления. Жил два года в Сыктывкаре, наслышан. Не верю фактам и аргументам неосталинистов, которые теперь тщатся доказать нам, что все это выдумки Солженицына. БольшИнства верят.

Что, "Я полюбил страдание" Святого Луки Войно-Ясенецкого тоже выдумки? А списки великомучеников у входа в Князь-Владимирский собор рядом с метро "Спортивная" - тоже плод больного воображения? Убийство Царской семьи - оно тоже приснилось нам?   

- СВИРЬЛАГ - один из самых жестоких советских концлагерей, где убиты тысячи священников. Мы едем по земле, которая, как нигде больше, напитана кровью мучеников советского периода... Архивы по Свирьлагу были сознательно уничтожены, поэтому мы не можем узнать имен многих и многих из мучеников за веру.

* * *

БольшИнства не верят, считают все это россказнями, они больше верят телевизору с таким улыбчивым и таким приятным для зрения, слуха и сердца интеллектуалом С., который с удовольствием приглашает на свои ток-шоу известных сталинистов, членов всяких-яких клубов, давящих общественное сознание железобетонными фактами о полезности уничтожения и ломки судеб миллионов - ради красоты и величия Оболочки без Бога под названием СССР. БольшИнства верят откровенно пропагандистским поделкам известного ведущего на РенТВ. Руссланд юбер аллес?! А русские? Проходили.

Хочется верить, что я глубоко заблуждаюсь, что все это от моей необразованности, незнания или моей личной гнилости и испорченности, а может даже от психического нездоровья. Очень хочется верить! Но как же я соскучился по правде - не завуалированной интерпретациями и заумью экспертов, не растянутой до травмирующего  и опасного разрыва, как в некачественном презервативе при блудном совокуплении, не в гениально скроенных красивых одеждах - для с ходу удобного и  нужного для всласть имущих приятия ее. Хочется верить, что я заблуждаюсь. Ведь мои сомнения сейчас работают в пользу евронутых и майданутых, в пользу врагов России. Но всласть имущие в России, умело манипулирующие общественным сознанием через политические ток-шоу и "вродябы" правильные программы на РенТВ, едва ли лучше майданутых. Доказательством тому нерешенность кричащих, но едва слышимых всласть имущими проблем здравоохранения, образования и ЖКХ. Доказательством тому тотальный непрофессионализм кадров, раздутых от чувства собственной чемпионской олимпийской важности, воспринимающих всякую здравую мысль со стороны мастеров своего дела как покушение на основы основ государства, даже при разрешении элементарных проблем. Доказательством тому создание государства тотального недоверия и подозрения людей друг к другу в - предательстве, либерализме, нелояльности к чьим-то богами избранным. Я - не либерал. Я просто вижу.  Потрясите шкафы Госдумы - там масса проектов на основе здравого смысла, а не на доминантах ПАЦАНСКОЙ политики. Проектов ДЛЯ людей, а не ПРО людей.

Возможно, для великой великости России-Оболочки избранных и чемпионов, где большИнства чтут убийцу сталина и мечтают о возвращении жесткой руки, я малозначим и малоценен. Соглашусь с протоиереем Ткачевым: я - старый хрыч, трутень и лишний человек, одинокий и не служивший в армии, бытийно бесполезный и поэтому моим мнением можно пренебречь. Возможно, партией большИнств уже придуманы новые законы против бури в стакане, по принципу "Терпи! Не вякай! Плати!", и согласно их строгим уложениям плачет по мне каталажка. Можно замести мой докучливый бред под плинтус. Но - для России-Державы, данной Богом для сбережения и спасения СоДержания (людей верующих и причастных) даже такой я - ценность! Какими бы грехами я не был избит, в каких бы черных списках не был зафиксирован, в какой бы грязи по молодости не измазался, я - "по образу и подобию" ЧелоВек. И нас таких намного больше, чем рапортуют вам ваши записные эксперты и социологи. И вам придется с нами считаться, как бы это не мутило воду в вашем застоявшемся омуте, лишенном притоков чистой воды.

Татьяна М., добрейший человек, тоже считает, что репрессии и жертвы были жизненно необходимы государству. Она уверена на все сто, что война выиграна благодаря гениальному Сталину. А может все-таки по воле Божьей и благодаря остаткам веры - вопреки сталину? Оставаясь сердцем по-прежнему советской, она, стала ли всецело православной? А как она протестовала против встречи Патриарха Кирилла и папы Франциска! Добрая, милосердная, деятельная, да и просто очаровательная женщина, но - сталинистка. Оксюморон. "Свирьлаг? Оставим о грустном".

На самом видном месте в свечных лавках церквей и приходских библиотек лежат книги одной талантливой детской писательницы. Православной? Но - убежденной сталинстки. 

* * *

Что-то дал волю эмоциям - наболело. Негоже так распаляться. Не пора ли погасить сей пламень противления молитвой? Открыл Псалтырь - псалом 108:

7 Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех;
8 да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой;
9 дети его да будут сиротами, и жена его - вдовою;
10 да скитаются дети его и нищенствуют, и просят хлеба из развалин своих;
11 да захватит заимодавец все, что есть у него, и чужие да расхитят труд его;
12 да не будет сострадающего ему, да не будет милующего сирот его;
13 да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя их в следующем роде; 14 да будет воспомянуто пред Господом беззаконие отцов его, и грех матери его да не изгладится;
15 да будут они всегда в очах Господа, и да истребит Он память их на земле,
16 за то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его;
17 возлюбил проклятие,- оно и придет на него; не восхотел благословения,- оно и удалится от него;
18 да облечется проклятием, как ризою, и да войдет оно, как вода, во внутренность его и, как елей, в кости его;
19 да будет оно ему, как одежда, в которую он одевается, и как пояс, которым всегда опоясывается.

* * *
   
О том же ли? Не ведаю, а надо бы. Закрыл глаза, читаю по памяти псалом 50. Негоже так распаляться. Не мути ум свой осуждением. Стяжи дух мирен. Вспомни о Иове многострадальном.

конец ворчаниям, дальше - без политики, почти.

...

Получасовая остановка в Свирьстрое. Пожилая соседка, после ухода всех по надобности, пытается пристроиться для сна и вроде бы даже уснула, но спустя короткое время первые вернувшиеся из туалета женщины, начинают громко обсуждать .. систему питания по Чичагину. Соседка неохотно подымается со своего наспех сложенного ложа, берет в руки псалтырь и начинает тихо читать. От еле слышного шепота ее становится по-домашнему тепло, вспоминается далекий маленький дом бабушки на родине, в Татарстане, давным-давно умершей, дети которой, мои мама, тети и дядя, тоже давно умершие, вот так же тихо и со слезой в глазах читали молитвы у икон с зажженным фитилем висящей лампады и тремя свечами впереди. Дед наш Феодор был богатырем-тружеником из крестьянства, главой большой дружной семьи. Большевики записали его в кулаки и отняли все - трех лошадей, плуг, зерно. Тетю Акулину, собравшую после войны с колхозного поля для своих голодающих детей несколько наполовину гнилых картофелен, посадили в тюрьму. Коммунисты забили наши головы чушью и мы, дети, смеялись над вашей набожностью, считая отсталыми, а теперь.. Как же мне не хватает вас, милые и дорогие мои тетушки! Встать бы нам вместе - у икон, с молитвой, с Богом. 

Воспоминания прерывает голос из динамика:
- Итак, все ли вернулись? Продолжаем?
- Надежды Михайловны нет.
- Ну, что ж, ждем. 

Ожил мобильник - звонит давний друг-художник, живущий области, с которым не виделись, ох, как долго, тоже вдруг оказавшийся сегодня в Петербурге:
- Здравствуй! Приглашаю сегодня на выставку.
- Не могу. Еду в монастырь.
- Ну, привет о. Игнатию
- Не могу. Он в Петербурге, на Леушинском. Будет рад видеть тебя.
- А где это?
- На Некрасова, 36, - сообщаю я адрес, ошибаясь в номере дома.

Будто все сговорились именно сегодня, в день моего первого паломничества, приехать в город. Не возвращаться же!
 
***

Перед отправлением пошли собирать по 300 рублей для обеда в трапезной в монастыре. Отказался - нет: потратил вчера по глупости. А остался бы два года назад в трудниках, помощником Хоттаб..ычу (простите, монаху Мелхиседеку) в архандарике,  - питался бы бесплатно, не сказать, что от пуза, но достаточно для поддержания штанов.

Проезжаем Лодейное Поле. Где-то здесь обитает водитель такси В., о котором тоже молюсь по утрам. Жил человек не тужил, семью создал, дети растут, а тут привязалась болезнь. И хоть ты расшибись - ничего не помогает.
Спросил у него:
- А поклонялся ли мощам преподобного Александра?
Ответ удивил:
- А кто это?
- Ты православный?
- Да.
- Позволь молиться о твоем здравии. 
Разрешил, 500 р за поездку от Лодейного до Свирского не взял. Было это года  четыре назад.

По прибытии в Свирское отпросился, чтобы тут же наведать друзей в 20 молитвах ходьбы от места стоянки автобуса. При повороте с трассы на узкую дорогу в сторону их дома - беда: вода озерцами по обеим колеям, глубоко изрытым колесами, - засыпать бы их гравием, тут от силы одна машина нужна, а потом укрепить по сторонам, да асфальтом залить, но нет хозяина! Местные власти обездвижены в решениях законами, боятся и шагу ступить, чтобы не обвинили в нецелевой трате средств, да и денег откуда взять, даже на такую малость?

Друзей не оказалось дома - наверно, в храме на службе. Увидел поблизости снеговую лопату - прочистил все тропинки от снега. Собрался было уходить, но вот и они - радуемся встрече, приглашают к чаю.

Молимся. Время поста, но трапеза у них даже в малом сытная, и заряда хватает надолго. Эх, остаться бы здесь дня на три, а может и на неделю, но надо возвращаться - нельзя подводить друга, взявшего такого никакого работника к себе в штат. И как у него хватает терпения на все мои неожиданные ауты? Бережет меня, будто задание какое важное от Бога получил. Спаси и сохрани!

Так же было и у Татьяны М. - малым надолго. В ее маленькой квартире на шестом этаже с окнами на подворье монастыря после молитвы даже самая скромная еда в обед заряжала энергией до следующего дня. Как же много она сделала для православных! Как же много она сделала лично для меня, в каких только местах не побывал, благодаря ей, а я - чуть, со скрипом, да вот еще и осуждаю - неблагодарный!

Тети мои, молитвы о которых я читаю каждое утро, будто возвращаются ко мне на время через краткое знакомство с такими  милыми женщинами, как Татьяна М., как Надежда М., как послушницы в свечной в монастыре во времена трудничества, как матушка Феодора, как матушка Афанасия..

Нина, хозяйка дома слегка за 60, бывший научный сотрудник, кандидат наук, умнейший человек, строго блюдящая все заповеди Христовы,  которую вряд ли можно заподозрить даже  в малейшей симпатии к либералам и майданутым,  рассказала о своей поездке в... Чернигов (Украина).
- И как?
- Встречали так тепло, как редко бывает среди наших. Узнав, что из России, тут же переходили на русский.
- А как там.. отношение к русским? - допытывался я.
- Нормальное. Ни разу никто ничего злого не сказал. А какие там набожные люди!
- А как же.. Ведь по телевизору... - не унимался я.
- Врут!

У меня нет оснований не доверять словам этой женщины! Наверно, многое о чем говорит наш ящик про Украину - правда, но - вот вам свидетельство очевидца! Оно не вывело меня из состояния глубочайшего и стойкого разочарования в западных ценностях, возникшего после череды подлых, нечестных и абсурдных действий Запада во время трагедии майдана и внезапно наступившей слепоты Запада, не видящей очевидные преступления Порошенко на Донбассе, но усилило мое сомнение в безусловной правоте наших так называемых экспертов, многие из которых - сталинисты.               

* * *

Время - начало второго. Надо спешить - в 14 встреча всех паломников у трапезной, надо разведать обстановку, узнать время отъезда. Прощаюсь с хозяевами, спрашиваю:
- Если привезете дрова на распилку и колку - звоните! И вообще, буду рад потрудиться. Для меня это как бесплатный фитнесс.

Удивительно, но приезжаешь в этот дом, потрудишься в радости, и будто нет никаких хворей. А после бани - вообще красота и жить хочется. Настоящие русские бани в этих краях, откровенно говоря, строить не умеют. Все какая-то эклектика финского и недорусского. Вспоминаю бани в Татарстане: благодаря особой конструкции печей с топкой ниже уровня пола и сложенных внутри крупных камней с берегов Камы и Волги жар держится долго, аж до следующего дня. Здоровый жар с умиротворяющим запахом веника и трав располагает к разговорам "за жизнь". Русская баня в татарском селе, с жаром испепеляющим всякую дурь суемудрия, да с горячим веником по спине, ногам и ягодицам, а потом с молитвой благодарной к Господу - вот надежный рецепт антимайдана! 

* * *

Спешу к Преображенскому храму, по привычке и по требованию сердца читая про себя Иисусову молитву. Успел к середине молебна преподобному. Знал бы время начала - поспешил бы из гостей раньше.

Звучат молитвы из уст батюшки Александра, поем тропарь, в глазах наворачиваются слезы - как же я соскучился!   

Поем все вместе по окончании молебна:
"Ублажаем, ублажаем тя, святый преподобный отче Александре..". Многие не знают правил, тыкаются куда ни попадя, а я уже знаток: не толпой к раке, а максимум двое одновременно - один с одного конца по ходу, заканчивает, а второй после трех земных поклонов (исключение - великие праздники, тогда земные поклоны не уместны) подходит в мощам, и вначале благоговейно целует десницу - такую теплую, как у живого! - потом ноги, и вкратце, без задержек, шепчет просьбу.
 
Не прошу у преподобного исцеления, прошу сил на борьбу со страстями. А что хвори? Только в помощь. Как же просить избавить от сокровища, Богом данного ради спасения души? Глупость несусветная. Будет Богу угодно, наберется душа сил сполна для борьбы с грехами - излечимся! 

После поклонения мощам подхожу поклонится всем иконам в приделе - Пресвятой Богородице, Святому великомученику Георгию Победоносцу, а потом - не той ли старинной чудотворной иконе преподобного Александра Свирского, переданную в дар обители 17 апреля 2016 года Предстоятелем Русской Православной Церкви, написанную по заказу святителя Макария, митрополита Московского, в XVI веке? 
Образ был выкуплен у зарубежных коллекционеров благотворителем обители В.Н. Жимировым.


© Валерий Иванов-Р.
15 марта 2017 г
Санкт-Петербург


Рецензии
Уважаемый Валерий! С удовольствием прочитала Ваши впечатления от паломничества. Очень люблю эту форму путевых записок, именно в дороге человек свободен от суеты жизни и видит все по другому, анализируя, чего так не хватает часто в обыденности. А по поводу правды или неправды на TV, - думаю, что тут надо разделять народ Украины и сегодняшнее правительство со своими приспешниками. Именно об этом и говорят наши аналитические программы, их осуждают, а народ пока живет в дружбе с другими, ждет, когда наверху перебесятся. Главное, чтобы не пересидеть спокойно на кухне, как в Германии в 1937-м.
С теплом:

Татьяна Дружинина   18.03.2017 09:15     Заявить о нарушении
Татьяна, благодарю Вас за объективный отклик на мой скромный труд. К сожалению, не смог описать многие важные детали поездки, не хватило таланта, да и боялся излишних красивостей в ущерб правде. С уважннием Валерий

Валерий Иванов-Р   18.03.2017 10:19   Заявить о нарушении