ШАНС

Когда ты оглядываешься вокруг и не видишь дороги, когда кидаешься из стороны в сторону и везде – тупик, когда закрыты все двери, когда все четыре стороны света одинаково бессмысленны в плане перспектив, когда сжимает, теснит со всех сторон так, что уже трудно дышать, знай, это – шанс.

Когда уже нет пути ни влево, ни вправо, ни вперед, ни назад, остается только путь вверх.
Или вниз. Подняться на новый уровень или упасть в преисподнюю.

И то и другое – трудно. Погибнуть – страшно и больно, почти так же невозможно, как остаться в живых. Иногда умереть и не умереть – вещи, практически одинаковые по сложности. Но результат разный.
Постараться взлететь, а не упасть – вот в чем вся штука. Хоть ползком, хоть через силу, но – вверх.

Когда судьба прижимает к стенке, нужно помнить именно об этом. О том, что это – шанс.


Рецензии
Здравствуйте, Лена.
Мысль Ваша ясна. Реализована она в добротной художественной форме. Художественная мысль- может быть такое? 😊
Моя мать с детства говорила нам по всякому поводу: не сдавайся. Ваша миниатюра напомнила эту материнское назидание.
В реальности, на мой взгляд, человек часто сдаётся, опускает руки именно в тот момент, когда он близок к шансу, о котором Вы пишете. В последний момент мы можем сдаться.

Я думаю, что Ваша миниатюра тоже об этом. Отнёс бы её к категории " Технологии человеческой жизни". А лучше бы - "Высокие технологии человеческой жизни". И Вы, будучи автором миниатюры, сработали как хороший технолог человеческой жизни.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Ринат Маметов

Ринат Маметов 2   10.01.2023 02:21     Заявить о нарушении
Здравствуйте Ринат. Спасибо за отзыв, похвала всегда приятна, но вы высказались как-то уж очень пафосно)) "Художественно", "технологии" - это все немножко не о том. Заметочка писана кровью, в ней очень много очень личного очень жёсткого опыта и здесь я хотела озвучить вывод из испробованного на собственной шкуре. А такие пробы совсем не художественны. Они яростны, они свирепы, они бесконечно-тоскливо-мучительны. Они - на грани. И вывод, к которому я призываю - вот потому-то и выживи, что все вокруг будто сговорились, чтобы убить. Выживи в глобальном смысле, не только физически.
"Не сдавайся" - великое слово, но часто (увы - слишком часто) осуществить его на практике неимоверно трудно.

Лена Славина   10.01.2023 23:41   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Лена. Спасибо за ответ. Да, мне понятно, о чем Вы пишите здесь. Буду подробнее знакомиться с Вашим творчеством, так как тоже считаю, что интересно то, что выстрадано.Тема выживания, в том числе физического, меня давно интересует.Самое любимые произведения на эту у меня "Любовь к жизни" и "Кусок мяса" Джека Лондона. Удивительно, правда, то, что этот писатель завершил свой жизненный путь так, как не поступили бы, его герои.
Мне легко отказаться от той пафосности, которую Вы заметили в моём отзыве. Наверное, она действительно не к месту.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Ринат Маметов

Ринат Маметов 2   11.01.2023 00:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.