Заметка об информации

Мы передаем во внешний мир и принимаем из внешнего мира только данные.

Приняв из внешнего мира данные, мы в сознании наделяем их смыслом и, в конечном итоге, превращаем данные в информацию - пищу для разума.

Соответственно, при передаче информации во внешний мир, мы кодируем необходимые смыслы в данные и отправляем в таком виде адресату.

Схематически это выглядит так:
Исходное понятие - кодировка понятия в символы - передача данных от отправителя к получателю через материальный носитель - получение данных человеком-получателем и декодировка символов в понятия.

Таким образом, информация - это прерогатива разума, поскольку является продуктом осмысления данных. В реальности нет никаких информационных потоков и информационных полей. Есть только потоки данных и массивы данных. Информация - сугубо идеальный конструкт. Разобрав компьютер, нельзя найти в нем программу. Разобрав голову, нельзя найти в ней информацию.

Для сторонников информационных потоков и полей, распространяющихся напрямую между взаимодействующими субъектами без материальных носителей данных, приведем пример. Представим, что в баре сидит симпатичный молодой человек и на видеокамеру мобильного телефона снимает красавицу блондинку напротив.  Внезапно она посмотрела на молодого человека и подмигнула. Что это было: передача некой интимной информации от таинственной незнакомки, шутка, позирование на камеру или нервный тик? Остается только догадываться. А вот то, что камера зафиксировала конкретные визуальные данные - это вопросов не вызывает: в случае чего, запись на камере подтвердит достоверность факта подмигивания.


Об информационных потоках можно говорить только в том случае, если искусственно  придать информации субстанциональность. Но это будет уже чисто теоретическая,  вспомогательная модель, позволяющая вычислить какие-то реальные величины. Например, в физике с определенным успехом применяется вектор Умова-Пойнтинга - вектор плотности потока энергии электромагнитного поля. Как известно, в природе нет такого явления, как энергия, и, тем более, нет потока энергии с какой-либо плотностью. Энергия - это чисто математическое понятие, имеющее смысл затраченной работы. Модуль вектора Пойнтинга равен количеству энергии, переносимой через единичную площадь в единицу времени. Своим направлением вектор определяет направление переноса энергии. Поскольку между плотностью потока энергии и импульсом электромагнитного поля имеется связь, то вектор Умова-Пойнтинга, как чисто математическая модель, позволяет рассчитать реальные параметры электромагнитного излучения. Например, световое давление волны на преграду.


Рецензии
...кто бы спорил, одно "но": нельзя отделять ни в коем разе информацию от её материального носителя, признавая её некой самодовлеющей сущностью... а развивая ваш посыл, некие Атманы и К с неизбежной необходимостью к этому приходят, невольно бессознательно рождая неумный дуализм - "материя - нематерия (информация, сознание, дух,...что там ещё...)".
- И тогда, имея в виду именно носитель, можно с полным правом оперировать такими понятиями, как "информ. потоки", "информ. среда" и т.п.
...Не надо крайностей - экстремизма, "или - или", природа этого не любит!! Только "и - и"...

Олег Алексеевич Шарышев   01.05.2018 18:45     Заявить о нарушении
Гидроксоний 01.05.2018 18:45 "нельзя отделять ни в коем разе информацию от её материального носителя"
Для такого заявления надо дать определение информации, её понятию, чтобы возникло понимание, о чём речь идёт.
Понимание же возникает у того, кто "понимает", находится в процессе понимания.
Иначе придётся сказать, что у "клинописи на глине" тоже есть понимание того, что на ней "на-клино-писено", и в ней возникает "понятие".

Владимир Пе   08.08.2018 08:00   Заявить о нарушении
Владимиру Пе: да я уже устал повторять и пояснять, "что есть информация" - специально написал кучу статей здесь на прозарии по этому поводу (вот хотя бы - http://www.proza.ru/2017/05/16/146, читайте, не ленитесь...), так ведь нет! - надо КАЖДОМУ разжевать и в рот положить!!

Олег Алексеевич Шарышев   06.01.2019 04:49   Заявить о нарушении
Видел: "информация=знание". У всех быков есть рога, но не все рога - бычьи.
У каждого есть рот, но вкусы разные. Даже у одного с утра один вкус, а вечером - другой.
У машины тоже есть модель рта: на одно и то же машина реагирует одинаково, пока её внутреннее устройство неизменно.
Я и сказал, что по-вашему, машина тоже знает. Я и не против - пусть знает.

Владимир Пе   06.01.2019 10:37   Заявить о нарушении
надо просто читать, а не "видеть": пробежать по диагонали серьёзный текст, ничего в нём толком не поняв... - похоже, вам это особенно и не нужно, ну и ладно

Олег Алексеевич Шарышев   06.01.2019 11:18   Заявить о нарушении
Верно. Я своё знание информации применяю в своих рассуждениях. Пока получается.

Владимир Пе   06.01.2019 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.