Династия с печальною судьбой

Я, с самого раннего детства знала, что мой отец, а следовательно, и мы, его дети -- купеческие потомки. На факт родства с купеческой династией долгое время не обращала никакого внимания, но повзрослев, стала интересоваться своими корнями. Когда-то в Душанбе недалеко от мединститута имени Абу Али ибн-Сино (Авиценна) проживали мои родственники по фамилии Летягины. Они были депортированы огромным кланом из Самары в 30-е годы в Таджикистан.

Все свое детство с братишками Сережей и Виктором в выходные дни мы ходили к Анне Васильевне в гости, и от нее, и её мужа -интеллигентнейшего Андрея Юльевича мы много чего почерпнули. Мама нам говорила, что он был выходцем из дворянского сословия. Этот человек был настоящим представителем старой аристократии и по внешности , и по духу, а к нам, маленьким детям, он обращался только на «Вы». Его природное благородство, нельзя было не заметить, оно сразу бросалось в глаза, потому что он был не как «все»... К великому сожалению, я не помню его фамилию (тетя Аня так и осталась Летягиной), а брак с моей двоюродной бабушкой был фиктивным. К столу он выходил при полном "параде". Андрей Юльевич ненавязчиво старался привить нам любовь к литературе, искусству, давая из личной библиотеки книги для прочтения, а затем интересовался их содержанием. От него мы узнали: за сделанное добро надо благодарить, злом на зло не отвечать, перед едой мыть руки, садиться за стол в опрятном виде, ковыряться в носу нельзя, ногти должны быть чистыми, мальчики должны заботиться о девочках, а они быть для них примером, старших следует уважать и т.д. В каждый свой приход нам вручали по 5руб. и мы были безумно счастливы. Вслед за своими родственниками мы до сего времени привыкли обращаться друг к другу: Витенька, Сереженька, Ирочка, никаких тебе Витек...

Как-то за обедом, Андрей Юльевич был особенно разговорчив и поинтересовался о жизни наших боговерующих родственников со стороны мамы. Вот тогда-то он сказал, что Бог- это самая умная философская сказка за всю историю человечества, придуманная в древности мудрыми старцами, чтобы при помощи библейских заповедей люди освобождались от всего нехорошего, которое им присуще.... «Вера в Бога заставляет человека задуматься о своём предназначении на земле. Царство Божие должно быть внутри человека, а не основаться на страхе, что человек не попадёт в рай» -такова была его жизненная философия.

В доме моих родственников имелось много вещей, свидетельствующих о купеческом происхождении, но мне хорошо запомнились хрустальные резные флакончики для духов и столовая посуда: рюмки, тарелки, серебряные ложки и вилки с кручёными ножками. Смутно помню красивый альбом в красном бархате со старинными фотографиями, где на открытой веранде были запечатлены мужчины и женщины в длинных платьях с оборками. Мои родственники от посторонних скрывали своё происхождение и так были напуганы "органами"(несколько раз их приглашали на "беседу" в КГБ), что даже, когда из Канады тетю Аню разыскивал эмигрирующий туда родственник, они отказались от какого- либо с ним контакта...Именно в доме своих родственников 12 апреля 1961 года восьмилетней девочкой я услышала о полете Гагарина.

Мой предок-купец Иван Петрович Летягин владел в Самаре с 1878 года заводами по изготовлению кирпича, каменоломнями, гостиницей, винокурней. Был лесопромышленником. Говорят, что многие дореволюционные строения города имели кладку кирпича с фирменным знаком моего предка. В память о Летягиных, по всей Самаре на домах из красного кирпича стоят клейма: « Заводы И.П.Летягина». Особняк купца, построенный ещё в 1869 году на углу ул. Фрунзе и ул. Венцека до сего времени стоит в центре Самары. Этот дом оценивался в начале ХХ века в 7 тысяч рублей, а рубль в то время приравнивался к грамму чистого золота!

В справочнике «Вся Самара» за 1900 год было сказано: «Большой популярностью, несмотря на высокие цены, пользовался красный кирпич заводов купца и лесопромышленника Летягина. Знаменитый кирпич с клеймами на тычке «Н-въ Летягина въ Самаре с 1879 года» и с номерами заводов производился на трех предприятиях, принадлежавших Ивану Петровичу Летягину.

У Ивана Петровича было три сына: Василий, Николай и Михаил. В 1892 году сын Василий обвенчался Спасо -Вознесенском кафедральном соборе Самары с Иустиной Трофимовной (дочерью известного самарского купца Трофима Кудряшева) от этого брака и пошел наш род.

Род купцов Кудряшевых в Самаре известен, не меньше чем род Летягиных. Вот что я прочитала в интернете об этой ветви своего генеалогического древа:
«В середине XIX века в Нижнем Новгороде Григорием Павловичем Кудряшевым была основана фирма, занимавшаяся грузовыми перевозками по Волге. После смерти Григория Павловича компания перешла к его сыну нижегородскому купцу первой гильдии Александру Григорьевичу Кудряшеву и его другу самарскому купцу первой гильдии Никандру Чеснокову. В 1884 году компания была преобразована в торговый дом «Кудряшев и Чесноков» и осуществляла перевозки по Волге, имев в собственности 5 буксиров и 25 барж. Доходный дом фирмы Кудряшева-Чеснокова до сих пор является достойным украшением одной из центральных улиц Нижнего Новгорода (угол улиц Большой Покровской и Пискунова,10/7). Часть площадей дома занимают самые роскошные магазины, а сам дом является памятником культурного наследия.

В 1889 году было открыто самарское отделение торгового дома (ТД «Кудряшев и Чеснокова»), которое занималось грузоперевозками, продажей строительных материалов и хозтоваров. В начале XX века в Самаре (ныне угол ул. Галактионовская, 40 / ул. Высоцкого, 6) Чесноковыми было построено отдельное двухэтажное здание со складами ТД «Кудряшев и Чесноков». Название торгового дома с указанием фамилии Кудряшева было сохранено вплоть до 1916 года. В советское время судя по всему здание было надстроено третьим этажом. Сейчас здание является памятником культурного наследия регионального значения.

После смерти А. Г. Кудряшева в 1892 году и Н. С. Чеснокова в 1893 году фирма перешла к наследникам последнего - братьям Алексею и Степану Никандровичам Чесноковым. Капитал Александра Григорьевича Кудряшева был выделен и передан его наследнику Трофиму Александровичу. Получив свою долю капитала, Трофим навсегда решил обосноваться в Самаре, выстроив в 1901-1902 годах свой дом в 52 квартале Самары на Троицкой улице( ныне – Галактионовская, 41) с лавкой «железных и скобяных товаров» на первом этаже, которой управляли его дети Александр и Михаил Трофимовичи. Трехэтажный особняк был выполнен в русском кирпичном стиле с подвальным помещением и до революции имел крышу с двумя шатровыми башнями, позже утраченными. Судя по клеймам на кирпичах дома, при строительстве использовалась кирпичная продукция заводов Летягиных.

1908 году его сын Александр Трофимович Кудряшев стал купцом второй гильдии и депутатом самарской городской Думы. По проекту архитектора Мошкова он построил для себя и своей семьи личный особняк в стиле модерн на Саратовской улице, дом № 77 (ныне улица Фрунзе, 79). Сейчас здание находится в критическом аварийном состоянии и в нем расположен детский сад.

Дочь Трофима Иустина вышла замуж за сына купца Ивана Петровича Василия Летягина и от этого брака у них родилось девять детей. Моя бабушка была третьем ребенком (Надежда -рождения 14.08.1895г.) Ее я помню смутно, она умерла рано. Все говорили, что она обладала удивительно мягким, ровным и покладистым характером, а внешне, что я на нее сильно похожа. Двух младших сестер бабушки Марию и Анну, особенно младшую Анну я отлично запомнила. У сестер был брат Сергей, которого они очень любили и когда у моей мамы родился мой младший братишка, сестры попросили назвать его честь своего брата.
Ниже привожу выдержку из интернета «Самарский кирпич. Портфели». http://kraeham.livejournal.com/41700.html

«В период с 1900 по 1908 годы семья кирпичных магнатов оказалась в критическом финансовом положении. От умершего Ивана Петровича наследникам достался огромный долг в размере 18 тысяч рублей, гостиница была обложена налогом в 1 700 рублей в год. Были повышены налоги на устаревшее к тому времени кирпичное производство. В 1908 году самарский городской голова Дмитрий Кузьмич Мясников пытался поддержать семейство Летягиных, обращался к чиновникам с заявлением, что Летягины всегда были хорошими налогоплательщиками и за десятки лет существования их кирпичные заводы принесли казне немалый доход. Однако властные структуры не приняли во внимание их былые заслуги и включили механизм банкротства. С молотка ушли заводы, большая часть дома, лесопилки. Но все-таки марка летягинского кирпича была сохранена. Заводские мощности перекупил владелец каменоломен и кирпичных заводов, член городской Думы Павел Никитич Маштаков и перенес их в Томашев колок, где наладил производство кирпича под той же знаменитой маркой «Летягин». Завод Летягина в Томашевом колоке, наряду с заводом самого Маштакова у полустанка Безымянка, упоминается в Адрес календаре и памятной книжке Самарской губернии за 1915 год.

В 1910 – 1912 годах семья Летягиных жила исключительно на доходы, получаемые от ресторана. Реклама ресторана Василия Летягина за 1910 год гласила: «В ресторане превосходная кухня под руководством столичного повара Михаила Андреевича Загодина. Выступает магометанский гармонист и танцор Фейзула Кабирович Туишев, а также вновь приглашенный пианист Переклодин». В 1913 году ресторан был закрыт, а оставшаяся часть дома продана. По данным самарских краеведов вдова владельца заводов Ивана Петровича Летягина была допущена жить в каморке при бывшей собственной лесопилке».

В июне 1918 года Самара стала столицей, центром объединения эсеровских сил, которые начали борьбу с большевиками за власть в России. Было создано одно из первых вооружённых формирований белых войск России - КОМитет членов УЧредительного собрания( Комуч). .. Командовать Народной армией Комуча вызвался подполковник Владимир Оскарович Каппель. Последние сведения о сыновьях Ивана Петровича Летягина –Алексея и Сергея связаны именно со штабом Комуча в Самаре.

В 30-е годы ХХ тысячелетия все оставшееся семейство кирпичного магната Летягина и других кланов самарских купцов депортировали в Душанбе.

Как только я начала взрослеть, сразу задалась вопросом, за какие такие грехи эти просвещённые люди, потомки купца, который выложил собственным кирпичом не одну церковь и приюты для бедных, попав в жернова беспощадного бунта, были выселены из своих домов и высланы в Среднюю Азию.

Пока везли их на повозках, больше половины людей из их сословия не смогли выдержать нечеловеческие условия. Совершенно измученные они один за другим уходили из жизни...Ведь произнес когда-то Троцкий: «Россия – это хворост, который мы бросим в костёр мировой революции». Вот и горела, как хворост Россия, а вместе с ней и её народ...

Пример тому династия Летягиных. Ее основатель вопреки множеству препятствий стал купцом благодаря недюжинному трудолюбию, усилию воли и интеллекту. Очевидно, русский народ, сам недавно пребывавший в рабстве, пошёл грабить награбленное и первыми под его руки попали люди в подавляющем большинстве относившийся к аристократии, дворянам, помещикам, купцам.

«Купечество- торговало и ничем другим не занималось»- писал Михаил Осипович Меньшиков (1859-1918) – журналист-патриот, личность глубоко русская, мужественная и трагическая. Так зачем надо было уничтожать на корню это сословие предпринимателей (0,3% от всего дореволюционного населения России), которое вместе с крестьянами(77%) двигала Россию к процветанию.

Моя бабушка тяжело заболела в дороге тифом, и её с трудом вылечил красноармеец-врач. Так всё тогда переплелось. Впоследствии она за него вышла замуж и родила единственного ребёнка - моего отца. О муже бабушки больше ничего не известно, это было похоже на семейное табу. У других её сестёр детей не было. В Душанбе депортировали из Самары потомков и других купеческих династий, и так случилось, что на великое множество самарских женщин мой папа оказался единственным ребенком. Родные и двоюродные тетушки его безумно любили и всегда зазывали к себе в гости. Какие-то купеческие тетушки оставили папе в наследство дом. Кто они были, я не знаю, но точно репрессированные потомки купцов из Самары. Свой дом ему оставила и Анна Васильевна Летягина.

Кстати, в интернете можно посмотреть интересный ролик о моих предках, у которого я позаимствовала название этой главы:

Ирина, с большим интересом прочла грустную историю Вашего рода. Таких историй , к сожалению очень много. Да, " как хворост , горела Россия, а вместе с ней и ее народ..." А ведь "горели" самые культурные люди, аристократы, предприниматели, умеющие работать... Именно они были движущей силой России.
У Вас были замечательные учителя, которые привили Вам с детства культуру поведения, аристократические манеры, которые , увы, с каждым годом все реже встречаешь.
Обязательно посмотрю ролик.
Большое спасибо за интересный познавательный рассказ.
Удачи! Всего самого доброго!
С уважением Людмила

Людмила Пастухова   17.02.2019 09:10     Заявить о нарушении
Здравствуйте дорогая Людмила! Вы верно заметили, что таких историй в России много… Когда я была маленькой девочкой меня иногда отправляли к одной старенькой бабулечке за кремом для лица-- она сама его изготавливала по каким-то изысканным рецептам, а пока что-то смешивала в ступке, рассказывала мне про свою жизнь… Она тоже депортирована была в Душанбе и род у неё очень старинный из дворян…Многие погибли в дороге от тифа, многие не выдержали тягости жизни—все разговоры помню. Еще они жили дружным кланом, боялись посторонних, т.к. опасались доносов и обвинений в неблагонадежности… Дочь в прошлом году ездила специально в Самару, посмотрела на дома, где когда-то жили купцы Летягины и Кудряшевы…Привезла оттуда кирпич с клеймом з-да своего предка. Здоровья Вам. С уважением,

Ирина Алешина   17.02.2019 16:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.