6. О братве и талантах. Лёня Спортсмен

О БРАТВЕ И ТАЛАНТАХ. Часть 6.
Леонид Ионович Усвяцов, он же ЛЕНЯ СПОРТСМЕН

Талантливейший человек был, скажу Вам. И в спорте преуспел, и поэзией баловался. Причем не шуточно. Тренировал аж самого Путина по самбо! Вел секцию каратэ, работал каскадером на "Ленфильме"...

"Что же такой человек делает в нашей рубрике?" - спросите вы. Поясню. Дважды судимый рецидивист и криминальный авторитет «Лёня-Спортсмен» был известен и другими своими "талантами".

Первую ходку словил за попытку изнасилование, но выжил, походив среди "мужиков". А по второй заехал уже капитально - валютная статья.

Вышел и занялся рэкетом. Кооператоров тряс, потрошил контейнеры с импортной парфюмерией в порту Ленинграда. В общем, применял имеющиеся у него спортивные навыки в криминальном направлении своей деятельности.

Владимир Владимирович рассказал о нем в своей книге "От первого лица". Весьма уважительно о нем отзывался. Да и что о нем плохого мог сказать бывший ученик? Одно радует - не пошел наш президент по стопам других учеников Лени-спортсмена.

А еще писал Леня стихи...
Он автор знаменитого стихотворения «Две палки в ливерный рубец», которое выбито на его могиле. Лёня погиб в разборках в 1994 году. На стрелке завалили. Его стихотворение публиковать здесь не буду. Сами прочтете на его памятнике. А мимо эпитафии пройти не мог. Вот правильный, в натуре, пацан! Жил и даже не стеснялся:

"Могила. На могиле эпитафия.
Я умер. Но бессмертна мафия".
(Усвяцов)


Рецензии