Дождь по пятницам или Подземелье снов. Глава 6

    Глава 6. Знакомство Дрэда с Рости

    Была пятница. Всю ночь лило как из ведра, а с рассвета зарядил приятный мелкий дождик.

    Рости шлёпал босыми ногами по лужам, и брызги разлетались во все стороны. Он был в заношенных брюках и рубашке навыпуск, а начищенные ботинки нёс в руке, держа за связанные шнурки. За спиной болтался рюкзачок. Густые, цвета зрелой пшеницы волосы трепал попутный ветерок, накрывая не по годам смышлёные глаза мальчугана. Он насвистывал незатейливую мелодию и представлял, как пройдёт его встреча с Мирти. Предвкушение чего-то необычного светилось в лучистых карих глазах Рости.

    А вдруг не получится? – на миг засомневался он.
    Но уже целый год его самым удачным днём была пятница, правда, с одной оговоркой – если шёл дождь. А сегодня именно такой день. Значит, можно смело рассчитывать на эту самую удачу.

    Вчера, когда Рости заглянул к Джиму, знакомому пятнадцатилетнему моряку, то заметил висящую над небольшим столиком яркую фотографию. На ней весёлый парнишка лет десяти – столько же было и Рости – держал в руке попугая необычайной расцветки. Рости внимательнее присмотрелся к красивой птице. С ней точно было что-то не так – с глянцевого снимка на него смотрели самые печальные в мире глаза.

    Рости нутром почуял, что с птицей связана какая-то загадка. Как бы это выяснить?
    Не сдержавшись, он воскликнул:
    – О-о-о-о-о, Джим! Мне бы так хотелось заполучить этого попугая!

    – Не проблема, – обрадовался Джим, явно ничего не заподозрив. – Мирти давно хочет сбыть его в хорошие руки. Два его попугая вечно дерутся, и этому всегда достаются знатные тумаки. Завтра я как раз еду к Мирти меняться триплами. Айда со мной, и мы запросто уладим твоё дело.

    Джим широко улыбнулся, и на его щеках проступили ямочки.
    Что юный моряк собирает триплы, Рости уже знал. Сам-то он не увлекался ими, но и у него было несколько таких забавных игр-игрушек, ведь они очень распространены на Питирисе.
   
*****
    Мирти встретил их приветливо и сразу же провёл в свою комнату.
    От этого высокого мальчишки с немного вздёрнутым носиком так и веяло добротой и простодушием.

    – Стив хочет забрать у тебя попугая, – кратко объяснил Джим после того, как представил мальчиков друг другу. У Рости в ходу было два имени, и Джим знал его как Стива.

    Джиму не терпелось поскорее приступить к обмену. Во время недавнего плавания он раздобыл два трипла семистранной кометы из книги «Семь сказочных стран», и теперь один из них предложил другу.

    Мирти даже не верилось, что ему так повезло – раньше он и мечтать не смел о таком сокровище, а теперь оно будет в его коллекции.

    Мирти залюбовался триплом, наблюдая, как на небольшой треугольной пластине цвета ночного неба будто из ничего появляется яркая выпуклость. Она растёт прямо на глазах, а вскоре и вовсе отрывается от поверхности. И теперь это уже настоящая семистранная комета. Она несётся вверх, оставляя после себя длинный тёмно-сиреневый шлейф. Потом делает полный оборот вокруг Мирти, а тот вертит головой, провожая и встречая её взглядом пытливых серо-голубых с рыжинкой глаз. Сделав круг, комета возвращается точно в то место, откуда появилась. И в руках Мирти снова плоский треугольник. Чтобы свершилось это чудо, и надо-то всего-навсего нажать маленькую оранжевую кнопочку, едва различимую на обратной стороне пластины.

    Взамен Мирти отдал Джиму трипл пресноводной зеленухи, страшного редкого зверя, похожего на дракона и осьминога одновременно.

    Когда закончился обмен триплами, Мирти, наконец, обратил взор на Рости.
    – Ты и вправду хочешь взять попугая?
    – Ещё как хочу! И буду отлично заботиться о нём! – поспешно заверил Рости.

    А вдруг Мирти возьмёт и передумает? На секунду Рости стало страшно – тогда он так и не узнает, какая тайна скрывается за ярким оперением грустной птицы.
    – А что я за него получу?
    Мирти верил в примету: «Если отдашь попугая просто так, потеряешь то, что сильно любишь!»

    Рости тоже её знал. Он сунул руку в глубокий карман и достал отливающий серебром плимоидный крючок. На такой можно поймать даже самую неуловимую рыбу, а об этом мечтает каждый мальчишка.

    У Мирти загорелись глаза! Не отрывая взгляда от почти прозрачного крючка, он пробормотал: «Мен, мен, обмен», – схватил «драгоценность» и проворно сунул в ящик комода. Только после этого снова взглянул на Рости – тот спокойно ждал. Мирти подвёл его к клетке, где в разных углах на жёрдочках сидели два попугая, открыл дверцу и протянул руку к грустной птице. Та покорно позволила взять себя. Рости всё ещё боялся: вдруг в последний момент Мирти что-то заподозрит и передумает, но – уф! – всё обошлось. Хозяин передал попугая Рости, затем, что-то вспомнив, выдвинул ящик, порылся и достал светло-голубой шарик с начертанными на его поверхности непонятными знаками.

    – Возьми. Его я получил вместе с попугаем.
    – Я так и знал, – прошептал Рости, но вовремя прикусил язычок и взглянул на ребят. Те уже вовсю болтали о своих новых триплах.

    Рости посадил попугая в коробку. Накануне вечером он смастерил её, склеив обрывки картонок и проделав по бокам и сверху множество мелких отверстий.

    – Как его зовут? – громко спросил Рости.
    Но Мирти уже успел забыть о попугае и не сразу понял, о чём речь. Лишь взглянув на коробку, сквозь отверстия которой угадывалась птица, ответил:
    – Дрэд. Только надо чётко произносить и первое, и последнее «д». Я не знаю, зачем, но попугаю это нравится.

    – Дрэд, – глядя на птицу, нараспев произнёс Рости и тут же заметил, как повеселели глаза попугая.
    Дрэд открыл клювик и взволнованно зачирикал, будто изо всех сил пытался что-то поведать мальчику. Рости не знал птичьего языка, но одно понял точно – Дрэд в беде и молит о помощи.

*****   
    Дома Рости поставил коробку с попугаем на тумбу и открыл картонную дверку.
    Попугай осторожно поставил на тумбу лапку, покинул коробку, немного потоптался, как бы обретая равновесие, взмахнул крыльями и облетел комнату. В углу стояло сухое дерево-вешалка, – его-то и облюбовал Дрэд. Он примостился на верхней ветке и осмотрелся.

    Комната Рости не прямоугольная, а ромбовидная. Её стены, пол и потолок – светло-бирюзовые с узором, отчасти напоминающим морские волны, отчасти – перистые облака, когда они бывают светло-голубыми.

    Не то море, не то небо, подумал Рости, когда увидел комнату впервые! Но он уже давно привык к таким странностям. Здесь, на Питирисе, они повсюду.

    Когда Рости попал в этот новый для него мир, первое, что поразило мальчика – необычные цвета. Они рассыпались блестящими переливами и волшебными узорами, светились и сверкали, незаметно сменяя друг друга. Они создавали самые разные иллюзии: плоские изделия могли выглядеть объёмными, неподвижные – движущимися.

    Рости вздохнул, вспомнив место, где вырос. Как давно это было! Кажется, прошла вечность.
    Но прошёл только год…


    Глава 7. Кто же ты такой Рости?: http://www.proza.ru/2018/04/12/816

    В начало: http://www.proza.ru/2018/04/05/1218

(картинка из интернета, спасибо автору)


Рецензии
Очень понравилась фантастическая детализация этого мира, просто - супер!

Ольга Анисимова 2   21.09.2020 08:56     Заявить о нарушении
Дорогая Ольга!
Огромное спасибо!
Удач!

Лили Миноу   21.09.2020 13:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.