Дождь по пятницам или Подземелье снов. Глава 20
Когда родилась малютка, Жоржона поначалу даже обрадовалась, – статус матери высоко ценится в сообществе Двуликих стусков. Хотя… будь её воля, у неё бы вообще не было никаких детей – они только путаются под ногами и сбивают планы.
Дочь родилась в страшненьком уникальном облике «Злая ведьма». На желтоватом личике выделялся крючковатый нос. Неопределённого цвета глазки были тусклыми. Голову обрамляли спутанные волосики – черные и рыжие вперемешку. Тельце – коротенькое и изогнутое. На ручках – длинные кривые ногти.
Но Жоржона ничуть этому не огорчилась. Я сделаю из неё хорошую бесплатную помощницу и, может, даже собственную домработницу, размечталась она, брезгливо поглядывая на уродливое создание. Главное, чтобы девчонка всегда плясала под мою дудку. Что-что, а уж это я хорошо умею: заставлять других делать то, что надо мне.
*****
Примерно через полчаса после рождения девчушка начала преображаться. Кожа приобрела нормальный цвет, глазки заблестели, став ярко-голубыми, нос уменьшился и стал изящным, губки порозовели. На спине младенца что-то набухло, и когда Жоржона развернула пелёнку, то увидела, что тело дочки стало стройным, а ножки прямыми. Набухлость оказалась маленькими крылышками – прозрачными, сияющими.
– Да это же Сложный стуск «Злая ведьма-Добрая фея»! – воскликнула Жоржона.
Никто не услышал её возгласа, ведь заместитель Заведующего Каталогом, по всем правилам оформив рождённую стуску как «Злую ведьму», сразу удалился, пообещав, что вскоре придёт медсестра. Но та не явилась. А для Жоржоны это даже к лучшему.
Таких стусков, как её дочка, называют Трёхликими, вспомнила Жоржона, – пару недель назад ей удалось пролистать Каталог уникальных обликов.
Трёхликие или Сложные стуски встречаются крайне редко, и то, что такая девочка родилась у Жоржоны, делает её особенной мамой. Но надо ли это самой Жоржоне?
Когда малютке исполнится шесть лет, у неё появится возможность использовать оба уникальных облика по своему усмотрению.
Поразмыслив, Жоржона твёрдо решила воспитывать дочку только как «Злую ведьму». У той даже мысли не должно возникнуть, что она может быть ещё и «Доброй феей».
Во-первых, будучи только «Злой ведьмой», девчонка останется страшненькой и никогда не станет соперницей Жоржоне.
Во-вторых, вряд ли у дочери возникнут амбиции – ведь из-за неприглядной внешности она, скорее всего, не сможет продвинуться по карьерной лестнице. А если вдруг начнет бунтовать, – ведь как-никак ведьма-то злая, – Жоржона основательно одурманит её ядом или, в крайнем случае, очарует нектаром. И всё, как всегда, будет в порядке.
Ко всему прочему, её саму как несчастную мать дочери-страхолюдины будут жалеть подруги, и Жоржона получит ещё больше внимания и помощи с их стороны.
По законам стусков ребёнку полагается дать имя, подходящее уникальному облику, продолжала размышлять Жоржона. А что, если план не сработает и все узнают, что её дочь не только «Злая ведьма», но и «Добрая фея»? В таком случае девчонке подойдёт имя, означающее как ведьму, так и фею. Вот фея, к примеру, может быть не только доброй – существуют же злые феи в сказках. Значит, пускай малявка зовётся Фейки. И произносится легко.
Ровно через час новорождённая обрела человеческий облик. Как и предполагала Жоржона, дочь оказалась далеко не красавицей – кривые ножки, тусклые рыжеватые реденькие волосёнки, сморщенное личико.
*****
Подруги, глядя на малышку, вздыхали, жалея её, а ещё больше – Жоржону. Они старались уделять ей как можно больше внимания, чтобы та меньше расстраивалась из-за уродливой дочурки.
Первые два года Жоржона растила Фейки по методике «Злая ведьма». Даже одежда девочки всегда была невзрачной: длинные мешковатые платья неопределённого цвета, грубые башмаки. Потом Жоржоне надоело воспитывать Фейки, и она пустила жизнь малышки на самотёк, обращая на дочь все меньше и меньше внимания.
*****
Мэла жалела и Жоржону, и её дочку, поэтому часто помогала подруге, оставляя у себя страшненькую малютку на несколько часов, а то и на весь день.
Скоро Мэла начала замечать, что, общаясь с нею, Фейки постепенно преображается: стан малышки распрямляется, волосы светлеют и начинают блестеть, кожа становится гладкой и упругой, голос звучит мягче, блёклые глаза голубеют. Девочка выглядит доброй, любезной и милой. Даже Лунни – а в те времена он был ещё неуправляем, – рядом с ней чуть более покладист. Но о том, что Фейки меняется, Мэла не рассказывала ни Жоржоне, ни кому-либо ещё, интуитивно чувствуя, что делать этого не надо.
Когда наступало время покидать гостеприимную Мэлу, Фейки опять становилась прежней – понурой, тусклой, её голос грубел.
После того, как характер Лунни изменился, отношения мальчика с Фейки стали значительно лучше. Мэле иногда казалось, что Лунни взял над малышкой шефство.
Фейки же расцветала от внимания друга и любви ласковой Мэлы, всё больше проявляя черты «Доброй феи». В итоге скудное воспитание Жоржоной Фейки как «Злой ведьмы» постепенно сводилось на нет.
Да и сама Фейки с раннего детства страстно полюбила сказки про феечек, что ей рассказывала Мэла, и постоянно воображала себя красавицей-феей. Фейки часто рисовала полюбившиеся образы, но выбрасывала картинки, чтобы не увидела строгая мамаша. Если Жоржоне на глаза случайно попадался такой рисунок, она гневно рвала его на мелкие клочки, страшно браня дочку за дурацкие фантазии и фанаберии.
*****
Когда Фейки исполнилось пять лет, мать наконец-то заметила, как похорошела дочка. Жоржона взбесилась, мысленно обругала Мэлу, считая её виновницей преображения Фейки, и ещё больше возненавидела свою так называемую подругу. Для Фейки же наняла профессиональную воспитательницу-стуску, чтобы та прививала девчонке черты «Злой ведьмы». Оставлять Фейки у Мэлы Жоржона совсем перестала.
Лунни и Фейки теперь виделись гораздо реже – обычно в парке или на речке. Улучив несколько минут, пока няня Фейки с кем-нибудь болтала, дети играли вместе. Когда Фейки исполнилось шесть и пришла пора учиться перевоплощению, Жоржона запретила наставнице обучать этому дочь. Жоржона хотела, чтобы Фейки начала принимать уникальный облик как можно позже. По крайней мере, не раньше восьми лет.
Вскоре Жоржона уволила воспитательницу – стало жаль денег да и толку было мало.
Время от времени Жоржона получала повестки с призывом явиться с Фейки в Департамент по перевоплощениям на экзамен. После чего сразу говорила по рации стусков с «кем надо», и время экзамена переносили на более поздние сроки.
«Да, да. Её уникальный облик «Злая ведьма». Пусть отложат экзамен ещё на пару месяцев. По моей личной просьбе. Ну что ты, какая Комиссия по выбраковке? Она нормальная стуска. Целую!», – слышала Фейки оправдания матери. Пролетала ещё пара месяцев, снова приходила повестка, и опять Жоржона вела по рации тот же разговор.
Телефоны на Питирисе отсутствовали, поскольку раньше, когда сообщества враждовали, их ещё не было и в помине, а позже Совет островитян так и не решился дать «добро» на телефонизацию. Поэтому стуски используют рации, другие же сообщества продолжают ждать появления на Питирисе телефонов.
Итак, визит в Департамент, где Фейки должна быть признана полноценной для своего сообщества, всё откладывался и откладывался.
Но природу стусков не обманешь. Однажды, когда никого не было дома, Фейки решила попробовать сама. Её подружки рассказывали о своих перевоплощениях во всех деталях, хвастаясь, как здорово у них получается. Фейки, чтобы не чувствовать себя отстающей и иметь возможность посещать стуск-гимназию, всем лгала, что у неё тоже всё идёт отлично.
Она знала, что её уникальный облик «Злая ведьма» – так всё время твердила мама. Но в глубине души чувствовала, что это не совсем так. А вернее, совсем не так. Такой образ почему-то никак не складывался у неё в голове. К тому же ей совсем не хотелось быть «Злой ведьмой».
Встав перед зеркалом и проговорив слова «Добрая фея», сами собой возникшие в её голове, она закрыла глаза, досчитала до пяти и почувствовала, как волна жара прокатилась по всему телу. Подождав ещё чуть-чуть, несмело открыла глаза. То, что она увидела, превзошло все её ожидания. Перед ней стояла прекрасная маленькая фея и смотрела на Фейки огромными голубыми глазами. Шелковистые светлые волосы опускались до пояса стройной фигурки. Из-за спины выглядывали чудесные прозрачно-радужные крылышки. Из быстро моргающих глаз Фейки выступили слёзы радости и ручейками потекли по нежным розовым щёчкам. Она попробовала взмахнуть крыльями – и о чудо! – они слушались её. Она взлетела, но в комнате особенно не полетаешь.
Подумать только, – она самая настоящая фея!
Внезапно Фейки услышала, как в дверной замок вставляют ключ. Насмерть перепугавшись, она быстро закрыла глаза и стала бормотать слова антипревращения, которые узнала от подруг. Фейки едва успела принять человеческий облик, как открылась дверь и вошла мать.
– Опять пялишься в зеркало? – бросила она, проходя в гостиную. – Больше заняться нечем? – Конечно, это был риторический вопрос, поскольку ответ был вовсе не нужен, и хотя Фейки всё же открыла рот, Жоржона опередила её. – Собирай вещи, мы уезжаем.
Фейки была так ошарашена, будто на неё вылили ведро ледяной воды.
– Ку-куда?
– К твоему отцу, конечно. Куда ж ещё? На носу каникулы. Поживёшь у него. А мне с тобой нянчиться некогда. Дел невпроворот!
Мужа Жоржона всегда считала никчёмным грузом и выгнала его из дому, едва малышке исполнился год.
Фейки расстроилась – ведь здесь её подруги и Мэла с Лунни, а там, у папы, никого нет. Скукота.
Глава 21. Приключения Фейки: http://www.proza.ru/2018/04/27/743
В начало повести: http://www.proza.ru/2018/04/05/1218
(картинка из интернета, спасибо автору)
Свидетельство о публикации №218042601023
Ольга Анисимова 2 05.10.2020 13:58 Заявить о нарушении
Огромное спасибо!
Всё верно подметили!
Всех благ!!!)
Лили Миноу 05.10.2020 14:42 Заявить о нарушении