Дождь по пятницам или Подземелье снов. Глава 43
– Фейки, прости меня, прости! – шептала Кенни, стоя на коленях перед девочкой, лежащей на топчане в Подземелье снов.
Слёзы стекали ручьями по щекам Кенни. Её лицо, шея, даже одежда были мокрыми.
– Я не хотела, я правда не хотела оставлять тебя здесь одну! Меня заставила твоя мать. Жоржона такая властная. Я не могла сопротивляться ей. Она угрожала мне расправой, если я вызволю тебя отсюда! – продолжала причитать Кенни, переходя на высокие ноты.
Полусонная Фейки смотрела на Кенни и не знала, верить той или нет. Фейки не раз слышала, как мать за глаза называла Кенни глупой, дурочкой, пустышкой, никчемной стуской и даже мусором. Сколько раз Жоржона орала, что надо бы как следует проучить эту настырную тварь. Но Фейки и в голову не приходило, что это не просто слова, которые мать часто бросает на ветер. Жоржона и вправду весьма могущественна и может не моргнув глазом привести угрозы в исполнение.
Интересно, какую расправу она уготовила Кенни, если та ослушается и вызволит Фейки из этого странного места? Девочка знала, что мать умеет лихо отомстить за любую, даже самую мелкую провинность. Ей-то, Фейки, доставалось от неё не один раз, да так, что мало не казалось.
Но вот понять бы, что Кенни нужно от Фейки? Ох, как же трудно здесь соображается – всё время хочется спать.
– Твоя мама специально отправила тебя сюда. Сказала, что ты слишком много общаешься с отцом. Но я-то вижу, как тебе здесь тоскливо и одиноко. Нет свежего воздуха, игрушек, книжек, друзей, нормальной еды. Постой-ка! Я привезла тебе фрукты и пирожное. И ещё огромную порцию мороженого. Вот на, ешь сразу, пока не растаяло.
Фейки уже несколько дней была полуголодной, а сегодня про неё вообще забыли – с утра во рту у девочки не было ни крошки. Она несколько раз пила воду из фонтанчика. Но это совсем не утолило голод. А сейчас, наверное, уже вечер.
Фейки оторвала голову от подушки, села и вялыми руками взяла мороженое. Какая вкуснятина – никогда ничего подобного не ела, подумала она, приободряясь от сладкого. Отхватывая огромными кусками, проглотила лакомство меньше чем за минуту.
– А теперь бери пирожное! Твоё любимое! С шоколадной крошкой и карамелью. Видишь, я помню, что ты любишь, – приторным голоском щебетала Кенни, открывая сумку и доставая яство.
– Спасибо, Кенни! Очень-преочень вкусно, – проговорила Фейки с набитым ртом. – А это что? – Девочка показала на коробку.
– О! Это пицца. С помидорами, сыром и ветчиной. Хочешь? – Она достала из коробки огромный кусок и помахала им перед носом Фейки, словно дразня.
– Ещё бы! – Фейки была в восторге, что пицца тоже для неё. Видно, Кенни в самом деле жалеет её.
– Знаешь, Фейки, что я тут надумала? – Кенни бросила на девочку сияющий взгляд, изо всех сил притворяясь доброжелательной, и для большей убедительности улыбнулась чарующей улыбкой, вызвавшей миленькие ямочки на щеках.
– Что? – заинтригованная Фейки посмотрела на Кенни, откусывая большущий кусок пиццы. Её лицо выражало сытое довольство.
– Послушай меня, девочка, это серьёзно. Я в самом деле забочусь о тебе и хочу помочь. Очень хочу. Но… не могу. Видишь ли, сама я не в силах тебя отсюда вытащить. Твоя мать обязательно прознает, а тогда… уж мне и вовсе не жить. Но вот… – Она искоса взглянула на Фейки, поглаживая второй кусок пиццы.
Еда показалась Фейки ещё вкуснее – ведь стебелек, вживлённый в голову Кенни Жоржоной, выпустил девочке в ухо сладкий нектар в тот момент, когда Кенни наклонилась, чтобы прошептать:
– …твои друзья могли бы тебе помочь.
– Мои друзья? Помочь? Мне? Но как? – удивилась Фейки, облизывая перепачканные соусом пальцы. Она не сводила глаз со второго огромного куска пиццы в руках Кенни, пока та не отдала его девочке.
– Ну… ты могла бы написать им письмо и рассказать, что с тобой произошло. И они… ну… придут тебе на помощь. Выручат тебя отсюда. Ведь правда, здорово?
– Правда. Но как они узнают, где я? Ведь я и сама не знаю. – У Фейки совсем слипались глаза, так сытно она поела.
– Зато я знаю, – убедительно сказала Кенни, протягивая стаканчик с густым персиковым соком. – На, пей!
– Спасибо, Кенни! За всё большое спасибо! – Фейки залпом выпила сок.
После еды Фейки похорошела. Щёчки порозовели, кожа заблестела, а в посветлевших волосах появились маленькие звёздочки, сверкающие розовыми и голубыми искорками.
Такой красавицей Кенни ещё ни разу её не видела.
Странно, подумала взрослая стуска. Что-то тут не так. Совершенно очевидно, что девчонка проявляет уникальные свойства. А ведь она – «Злая ведьма». Что-то её миленький облик не больно-то походит на злюку. Но раздумывать на эту тему Кенни было некогда, да и какое ей-то до этого дело. Надо срочно выполнять задание Жоржоны! Время-то идёт.
Она достала заранее приготовленные листки, вырванные из школьной тетрадки, и протянула Фейки:
– Пиши!
– Что писать? – удивилась Фейки.
– Ну, начни так: «Рости, спаси меня!» А дальше… само получится.
Рости? Какой Рости? Ах, да это же Стив! Дрю сказала, что Стив и есть Рости. Значит, Кенни тоже знает, что на самом деле Стива зовут Рости?
Как же всё-таки здесь странно – и в сон постоянно клонит, и мысли блуждают так, будто затерялись в густом ночном лесу. Так что же писать, если Фейки никак не сообразит, как обратиться к Стиву? И интересно, откуда Кенни вообще про него знает? Голова девочки стала ещё тяжелее, а сама она беззаботнее. Фейки и не догадывалась, что гадюка с головы Кенни выпустила ей в ухо яд, отравляющий ум.
Ну, а впрочем, какая разница!? Рости так Рости. Лишь бы хоть кто-нибудь помог ей выбраться отсюда. Хотя, может, лучше обратиться к Мирти? Ведь это же Мирти её друг.
– Кенни! Давай, я лучше напишу Мирти.
Кенни задумалась. Жоржона велела ей, чтобы Фейки написала именно Рости. Ну, пусть сообщит и Мирти, ведь он им тоже нужен.
– А ты напиши обоим. Так даже лучше, – уговаривала Кенни певучим голоском, словно пела колыбельную, убаюкивая бдительность девочки. – Тогда хотя бы один из них придёт тебе на помощь.
– Ладно, – сквозь зевок сказала вконец запутавшаяся Фейки.
Она взяла лист и нацарапала: «Мирти! Я попала в ужасный переплёт. Срочно вытащи меня отсюда. Твоя Фейки».
– Припиши, чтоб не говорил родителям, – настоятельно посоветовала Кенни, заглядывая через плечо Фейки.
– Почему? – удивилась девочка.
– Иначе они не отпустят его в такую даль, – на ходу сочиняла Кенни.
И ведь правда, – подумала Фейки, всё туже соображая и веря всему, что говорит Кенни, и сделала приписку.
Взяв другой листок, она написала: «Рости! Прошу тебя, помоги мне!». Потом смяла лист, попросила другой и начала заново: «Стив! Дрю! Я в ужасной беде! Фейки».
Стив и так всё поймет. Он сообразительный. Фейки протянула письмо Кенни. Та прочитала.
– Почему ты пишешь Стиву? Кто это?
– Кто же ещё? Рости, конечно, – пояснила Фейки. – Забыла?
– Просто не секунду вылетело из головы, – отговорилась Кенни. А про себя подумала: «Ничего себе! Значит, Рости живёт не под своим именем. Однако, мальчишка не дурак!»
– Бывает, – по-взрослому ответила Фейки.
Кенни держала в руках готовые листки, понимая, что чего-то не хватает. Эврика!
– Твои друзья должны быть уверены, что письма от тебя. Придумай, как это сделать. – Она вернула Фейки её послания.
Фейки согласно кивнула и, немного подумав, пририсовала герб своего театра. Его знали оба мальчика и Дрю.
Кенни удовлетворённо покивала головой, дала Фейки два конверта и бумажку с адресами Рости и Мирти, чтобы та списала их. Потом продиктовала обратный адрес. Конечно, он был ложным, но как Фейки могла понять это? Она же не знала, где находится.
Уходя, стуска оставила Фейки фрукты и, как велела Жоржона, трипл.
Кенни взяла его у себя дома – схватила первый попавшийся. У неё большая коллекция, ведь подруги, приходя в гости, каждый раз приносят в подарок триплы, помня, что Кенни всё ещё собирает их.
Фейки взяла игрушку. Это был крошечный – со спичечный коробок – кукольный домик. Но если смотреть на него под углом, дом казался, а может, и на самом деле становился – этого Фейки так и не поняла – невообразимо большим, в половину её собственного роста. И в него можно играть как в настоящий, поняла девочка, когда протянула руку и поправила одеяло на крохотном пупсике, уютно устроившемся на малюсенькой кроватке. Глаза девочки округлились, и она воскликнула:
– О, Кенни! Спасибо! Какой чудный домик! В жизни мне не дарили ничего прекраснее!
Кенни, уже успевшая дойти до двери, оглянулась. Редко в какой коллекции можно встретить трипл «Дом для кукол», а у Кенни он был. Она вздохнула – надо ж было так лопухнуться! Ей стало до боли жаль лишиться такой шикарной игрушки. Но, подумав, что сразу после операции «Ж-Б-Л» её изумительный трипл вернётся к ней, стуска повеселела и, с улыбкой посмотрев на Фейки, сказала:
– Играй на здоровье, детка! Но… не забывай убирать его в тумбочку, – и махнула на прощанье.
Сейчас главное то, что Рости, Дрю и Мирти практически в её руках! В их с Жоржи руках! И она, Кенни, опять прекрасно справилась с заданием.
Теперь её ждет великолепная награда! Лучшая в мире тусовка и множество роскошных подарков.
Глава 44. Западня: http://www.proza.ru/2018/07/01/660
В начало повести: http://www.proza.ru/2018/04/05/1218
(картинка из интернета, спасибо автору)
Свидетельство о публикации №218063000747
Ольга Анисимова 2 28.10.2020 14:53 Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Оленька!
Чудесного настроения и творческого вдохновения!
Лили Миноу 28.10.2020 14:57 Заявить о нарушении