О русском языке...

Я каждый день смотрю русское телевидение. Как правило это Первый канал. Новости, Время покажет и т.д. Так вот, вся Россия возмущена тем, как притесняют и выживают и убивают русский язык в бывших Советских республиках. И, конечно, это большая проблема и это совсем не есть хорошо.
Но, как мне кажется, ещё более глубокая и актуальная проблема это то, что русский язык достаточно интенсивно уничтожают и уродуют в самой России. Нет такого телевизионного канала или такой радиостанции, где речь ведущих не пестрила бы английскими терминами, и причём, там, где в этом никакой необходимости нет и можно на вскидку найти несколько русских слов-аналогов для выражения своей мысли... Что уже говорить о том, что реклама товаров и услуг и их названия практически все - английские слова, если и государственные деятели, не исключая самого президента России, с гордостью объявившего себя русским националистом, не гнушаются любой возможностью вставить в родной русский язык иностранное словечко... А есть ли сегодня в первопрестольной улица, где не было бы надписей на английском? А ведь в программных правительственных документах Америки, Россия и следовательно, народ её - официально прописаны врагом... А Россия называет их в ответ коллегами и партнёрами и вовсю внедряет их вражеский (партнёрский ) язык в свою жизнь, в свою ментальность, отравляет чуждой и ядовитой культурой своё общество.
Вот я и думаю, что основные усилия в борьбе за русский язык, наверное, должны прежде всего прилагаться в самой России. Негоже гражданину России пачкать свой язык. Культура речи, она не в том, чтобы устраивать словесную мешалду, а в том, чтобы в первую очередь, чисто и без затруднений говорить на своём родном языке, и если владеешь иностранным, чисто и свободно излагать свои мысли пользуясь своими знаниями этого, не родного тебе языка. А клоунов, поминутно говорящих "WAW" - нужно приглашать тогда, когда рвотное в аптеке кончилось. Это я Вам, Россиянам говорю, как человек не живущий и никогда не живший на территории России.


Рецензии
Есть классический литературный язык, но есть и разговорный.Причем разговорный русский язык в разных регионах, сильно отличается.Попав впервые в Вологодскую область или Архангельскую,москвичу например, в первые дни не так уж просто будет понимать местный говор.И кто простите решит, кто говорит правильнее?

Да и время накладывает свое,появляется в языке масса новых слов.Язык не может не меняться и не развиваться.

Александр Ресин   23.11.2018 23:19     Заявить о нарушении
Одно дело меняться и развиваться, а другое дело ничем неоправданное, но чувствуется, целенаправленное насаждение английского языка в России.
Вы, господа, как будто не слышите меня... Я говорю не о естесственном процессе пополнения заимствованных слов, а о культурной диверсии запада, которую, проклятые либералы поддерживают всеми силами. Это всё не само по себе происходит. Это проплаченная из-за рубежа агрессия направленная на уничтожение русской культуры. Я вот об этом толкую. Если Вы этого не замечаете и считаете, что всё тип-топ, и так оно и должно быть - мне добавить будет нечего.

Давид Гольдшмидт   24.11.2018 02:59   Заявить о нарушении
В Советском Союзе тоже был жаргон, и были всяческие словечки и диалекты и т.д. Но по телевидению, по радиовещанию, в любых печатных изданиях - был классический русский.
Теперь ситуация такова, что скоро этот классический будет негде почитать и негде послушать.

Давид Гольдшмидт   24.11.2018 03:07   Заявить о нарушении
То есть вы утверждаете, что все государственное телевидение, находящееся полностью под контролем государства проплачивается Западом ? Давно ли Путин стал либералом ?

Александр Ресин   24.11.2018 05:53   Заявить о нарушении
Путин либералом не стал, он был им всегда. Иначе он не стал бы ставленником Ельцина. Его либеральный настрой проявляется когда - в большей степени, когда в - меньшей.
Он потому и держится так долго у власти, что умеет балансировать между консервативно настроенным народом и либералами, как своими так и западными.
В реальной жизни, каждый человек в чём-то - либерал, и в чём-то - консерватор, но процент того или другого у всех разный. Так вот, позиция России на сегодняшний день, как политическая, так и экономическая - конечно же куда более либеральная, чем консервативная. И это не есть хорошо. Сейчас Путинский либерализм вредит как никогда. Такое впечатление, что от его решительности и принципиальности мало что осталось. Остался авторитет, заработанный в прежние годы, когда его позиция по всем вопросам была более уверенной и консервативной. А сейчас его бездействие, покладистость - вызывают удивление и много вопросов. Всё, что происходит в Украине сегодня - это большой прокол России - упустили время и Америка взяла контроль над ситуацией в свои руки. Всё, что происходит с продвижением НАТО на восток, возможно только потому, что Россия позволяет этому происходить. Если бы вместо бесполезных обиженных и беззубых поз и нот протеста постфактум, Россия ультимативно объявила о том, что любая база расположенная ближе чем ...км от Российских границ будет немедленно уничтожена - никто и никогда не решился бы такие базы создавать. Враг может себе позволить только то, что можешь ему позволить ты. Благородство и манеры - это хорошо и приемлемо в личных отношениях с людьми. В отношениях между государствами это безответственно и неуместно абсолютно. Врагов нужно останавливать не манерами девушки из приличной семьи, а резким ударом под дых. Если и это не помогает - врагов нужно уничтожать, а не называть их партнёрами и коллегами. Одно это, в сегодняшней политической ситуации - уже звучит как предательство. (Назвал бы Сталин Гитлера - коллегой... Нонсенс!).
И вы сомневаетесь в том, что Путин либерал???

Давид Гольдшмидт   24.11.2018 16:35   Заявить о нарушении
Всё, что происходит с продвижением НАТО на восток, возможно только потому, что Россия позволяет этому происходить.......

А что у России есть возможность не пускать независимые страны,туда куда они хотят ? Или вам повоевать захотелось?

Александр Ресин   24.11.2018 17:07   Заявить о нарушении
......Назвал бы Сталин Гитлера - коллегой... Нонсенс!......

Сталин и был коллегой Гитлера, помогая ему с 1939 года по 22 июня 1941 вести войну и посылая приветсвенные телеграммы о каждой победе Гитлера и подымая тост за его здоровье.

Александр Ресин   24.11.2018 17:12   Заявить о нарушении
Дело не в том, хочется тебе воевать или нет.
Возникает необходимость и тебе приходится воевать,
если, конечно ты не хочешь лишиться права быть тем, кто ты есть.
Лозунг "лишь бы не было войны" - перестаёт быть актуальным, когда
тебя со всех сторон обложили враги и вот-вот уничтожат.
Когда приходит время ГИПЕРЗВУКА, пускать на печке шептунов,
причитая, "лишь бы не было войны", просто не получится.
Запад и Россия - это непримиримые полюса. Столкновения неизбежны.
Поэтому, забытые западом уроки необходимо время от времени повторять.
Вырезал опухоль - больной живёт спокойно до поры, а потом метастазы начинают разрастаться и нужно снова брать в руки нож и оздоравливать больной мир, нежалеючи удаляя всё что необходимо, чтобы обеспечить оздоровление мира. Промедление - никогда не играет на пользу больного, а лишь способствует усложнению операции и более тяжёлым последствиям.
Что касается Сталина - он верил Гитлеру до тех пор, пока вражеский настрой по отношению к Союзу не стал очевиден.., но не после этого. Сейчас ситуация другая - в официальных программных документах Соединеных штатов Россия называется врагом, определяется как враг и разрабатываются программы по борьбе с Россией во всех сферах с целью её ослабления и последующего уничтожения. Это не держится в секрете - это открыто объявленный курс и правительство России не может обманываться на этот счёт. Вот в чём огромная разница между позицией Сталина и позицией Путина.

Давид Гольдшмидт   24.11.2018 17:34   Заявить о нарушении
А это только Запад считает Россию врагом,или Россия тоже так же считает про Запад? Судя по зомбоящику, даже во времена СССР, такой ненависти к Западу не было.

Не будет в современном мире Запад нападать на Россию.Они достаточно ценят собственные жизни.

Александр Ресин   24.11.2018 17:48   Заявить о нарушении
Что касается Сталина - он верил Гитлеру до тех пор, пока вражеский настрой по отношению к Союзу не стал очевиден.., но не после этого.....

Гитлер никогда не скрывал своего отношения к коммунизму и России,так что Сталин прекрасно знал все его планы начиная с 20-х годов и это не мешало ему искать дружбы с Гитлером.Социалист Гитлер для Сталина был гораздо ближе чем Западные демократии.

Александр Ресин   24.11.2018 17:51   Заявить о нарушении
Хорошо, уговорили - Сталин не проявил дальновидности. Прошляпил. Плохой.
Это как-то оправдывает сегодняшнее руководство кремля?

Давид Гольдшмидт   24.11.2018 17:56   Заявить о нарушении
Никак,но вот обвинить их в том что они по указке Запада вредительски насаждают пошлость и бескультурие на телевидении тоже не получается.Все что мы наблюдаем это просто собственная деградация.Чем глупее народ тем им проше управлять.

Александр Ресин   24.11.2018 18:44   Заявить о нарушении
Правительство не насаждает по указке с запада, правительство допускает то что это проис ходит. Правительство занимается попустительством. Оно на то и правительство, чтобы контролировать ВСЁ, ВСЕ процессы происходящие в обществе, направлять их в то русло, которое соответствовало бы интересам Российского народа. Они должны выставлять заслоны тому влиянию, о котором я говорю - это их обязанность! Они этого не делают. Следовательно обязанности свои не выполняют. Скажем вы не виновны в том, что я заморачиваю голову вашим детям - вы меня не звали. Но, наверное, вы ответственны за то, чтобы принять меры, чтобы я не влиял на ваших детей... Если вы никаких мер не принимаете, никакого моего влияния не замечаете - значит вы в родители не годитесь... Вы только номинально родитель, а по факту, детки ваши - сиротки.

Давид Гольдшмидт   24.11.2018 18:59   Заявить о нарушении
НО это же Вы написали "о культурной диверсии запада, которую, проклятые либералы поддерживают всеми силами".

Послушный и управляемый народ, это ведь мечта любого правительства и Российское здесь не исключение.Так что при чем тут диверсии запада,если это выгодно в первую очередь российской власти ?

Александр Ресин   24.11.2018 19:18   Заявить о нарушении
Я не считаю, что в целом - правительство России "плохое", нет. Оно не идеально и таковым не может быть, как и в любой другой стране.
Проблема в том, что участие народа в жизни страны, в принятии критических решений заканчивается на участие в выборах правительства. Народ должен через надёжные механизмы иметь возможность влиять на принимаемые избранным им правительством, решения.
Так что дело не в смене правительства или лидеров, а в самих конституционных механизмах.
Если избранный лидер и его правительство прининимают решения, с которыми народ не согласен - это не означает, что нужно устраивать перевороты и менять людей. Нужно создать такую систему управления, при которой, любые достаточно достойные люди в правительстве - смогли бы эффективно выражать народную волю не только в том, что именно они занимают конкретные позиции, а и в том, что они на этих позициях делают, и как.

Давид Гольдшмидт   24.11.2018 19:30   Заявить о нарушении
Проблема в том, что участие народа в жизни страны, в принятии критических решений заканчивается на участие в выборах правительства.....

А разве народ в России выбирает правительство? Правительство в России отвечает не перед народом ,а только перед президентом.Кто это народ - им врядли известно.

Александр Ресин   24.11.2018 19:45   Заявить о нарушении
Конечно любой власти хочется послушного электората, но он наверное должен быть послушным своему правительству больше, чем чужому))

Давид Гольдшмидт   24.11.2018 19:47   Заявить о нарушении
Это правительство должно быть послушно электорату ,а не наоборот.Ведь этот электорат и содержит правительство.
Это нонсенс, когда 90 процентов электората против, ничем не обоснованной пенсионной реформы,а она спокойно принимается.И это никак не связано с другими правительствами ,в этом ограблении заинтересовано лишь российкое правительство.

Александр Ресин   24.11.2018 20:01   Заявить о нарушении
Пенсионная реформа - это не желание правительства - это чистая математика.
Если продолжительность жизни растёт - стареющую нацию прокормить нужны увеличивающиеся ресурсы. Как увеличить бюджет? Деньги с неба не берутся. раньше мы на рубль пенсионного фонда содержали 10 чел. и нам его хватало, а сейчас стало 12... Значит или делить на 12, т.е. уменьшать долю каждого, или увеличивать пенсионный фонд... Если белочка орешки запасает на зиму из расчёта 3-4 мес, а зима будет 6 - что она будет кушать? Значит зная о более длинной зиме, нужно ей трудиться больше, больше орешков натаскать))) Ну кто виноват, что люди хотят и будут жить дольше? А долгая жизнь не тем прекрасна, что можно дольше сидеть на пенсии, а тем, что увеличивается активная часть жизни! Созидательная. Мне скоро 65. Это будет чёрный день если уйду на пенсию. Раньше чем в 70-73 - я даже и думать не желаю.
Сесть на диван и за пару лет из подтянутого современного человека, профессионала, превратиться в отсталую старую рохлю? Зависить материально от государства? От детей?
Да нужно в ножки правительству поклониться, что обязывает работодателя предоставить пожелым людям рабочее место. Это возможность чувствовать себя полноценным человеком, а не инвалидом по возрасту. Люди, которые этого не понимают, которые готовы сесть на ж перед телеком - достойны сожаления, и только.

Давид Гольдшмидт   24.11.2018 20:40   Заявить о нарушении
О боже ,о какой зависимости от государства вы говорите?Это не государство вам платит пенсию,а люди отчисляли от своих зарплат.Все эти деньги государство просто профукало,на свои игры ,а отнюдь не от того что стало больше пенсионеров.Все цифры известны и повышение пенсионного возраста было бы обьяснимо, если бы в России действительно продолжительность жизни реально приблизилась к западной,чего никак не наблюдается.Ваша профессия очевидно позволяет вам работать столько сколько хочется до любого возраста,чего не скажешь о миллионах других людей,которые в силу особенностей труда к 60 годам у же не могут работать и заслужили свою пенсию.Государство просто ограбило людей, так как санкции теперь не дают получать долговременные кредиты на Западе и они приняли решение забрать деньги у собственного населения,ведь отдавать то этот кредит им не нужно, при такой смертности как в России.

Александр Ресин   24.11.2018 21:25   Заявить о нарушении
Скажу Вам честно, Александр, я рассуждаю, не имея детальных знаний и фактов о кухне Российского пенсионного фонда, и вообще, никакого отношения к финансовым органам никогда не имел. Поэтому, я никак не могу даже пытаться оспорить то последнее, что Вы мне написали.
Думаю, скорее всего, у Вас есть основания для таких заявлений. К тому же, тот довод, что у каждого человека есть конкретные обстоятельства и возможности - оспаривать невозможно и глупо. Здесь я с Вами согласен.
Мне было интересно узнать Ваши мысли и я благодарю Вас и за Ваш отклик и за время, которое Вы посвятили нашей беседе. После работы я постараюсь ознакомиться вашим творчеством.
Может быть мы с Вами и понимаем что-то по разному, но у меня есть чувство, что Вы человек приятный и достойный. Всего Вам доброго!

Давид Гольдшмидт   24.11.2018 21:54   Заявить о нарушении
Для информации, если интересно -

http://www.proza.ru/2019/04/26/1770

Аникеев Александр Борисович   28.04.2019 04:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.