Факт

У русских нет своего Бога.
Как ни печально, и это факт. Это положение не может опровергнуть вся армия богословов и словоблудов от церкви.
Бог, которому молится матушка Русь, привнесён извне.
Ранее Богом у народа была вся Природа, да равноапостольный князь Владимир это порушил.
Чужой же Бог прежде заботится о своих.

Навязывание понуждением, периодически аукается.
Народ верующий интуитивно всё чувствует. И вера его неоднократно подвергалась разрушению.

К  примеру,  бытует мнение  что, большевики церковь порушили. А не поворачивается язык правду сказать, что за большевиками народ стоял. А часто и без большевиков суд вершил.
Почему предки ныне глубоко верующих казаков, конница Мамонтова, беззащитную Москву от большевиков не освободила?
А потому, что кони их в церквах воронежских и тамбовских топтали копытами лики святых, пока всадники  золотые и серебряные оклады выламывали.
Обозы, “обремененные огромной добычей в виде гуртов племенного скота, возов мануфактуры и бакалеи, столового и церковного серебра” (Врангель П.Н.) пришлось отправлять в куреня  на разгрузку. 
Потому и задержались, со всеми  последствиями.
Ни один поп про это не расскажет, неудобная правда.

Кругом враги, отовсюду давят. Давят санкциями снаружи, антинародными законами, штрафами  и налогами изнутри.
Народ снова к церкви притулился  потому, как больше притулится ему не к чему. Возможно  и вовсе не потому, что в вере утвердился, как хочется думать слугам божьим.
Тяжко народу - вроде, как и с Богом и вроде как без оного.

Раскол на Украине.
Делят народ, делят верующих. Давят на Русь по всем фронтам. Цель проста до примитивности  -  перенаправить   денежные потоки  из одного русла в другое.
Будет ли верующий народ защищать одних попов от других?
Окунувшись в историю, сомнение берёт.
Нет у русских своего Бога.
Слуги чужого бога, включая Велеречивого,  народу  далеко не родня, а власть церковная.
Власть эта, в наше время,  строго для слуг божьих, а на народ и верующих простирается опосредовано.
И в этом пока благо наше.


Рецензии
Здравствуй, Герман!
Узнаю твою любимую тему и не могу не согласиться почти с всем написанным. Тольк для меня этого мало, все изложенное - следствия, о настоящих причинах почти никто не рискует писать, да и мало кому это нужно. Наш век квалифицируют как информационный, н что он требует и куда тянет, не так уж хорошо видно. Самое очевидное -индивидуализация со всеми последствиями.
Природное многобожие было довольно разнообразным у славянских племён и народов. Почитание отдельных стихий и страх перед ними не стимулировали стремления к познанию всей системы мироздания. Что было потом поддается анализу и позволяет понять логику развития религиозных воззрений.
Впрочем, тема обширная и не приводящая к появлению общности взглядов,поэтому будем работать и писать по мере разумения. Истина в дискуссиях явно не родится, но может быть взгляд со стороны немного расширит рамки автопортрета.
Буду рад при случае побеседовать, заехал ненадолго в Москву по случаю золотого юбилея. Сейчас и в деревне выход в и-нет провели получше, но опять от украинского провайдера. Ненадежно, но другого нет. Отплевываемся от укропской рекламы. но хоть в ОК выйти можно без проблем, что мне, собственно, особо без надобности.
Я пока на связи.

Виктор Синяков   29.01.2019 21:11     Заявить о нарушении
Здравствуй,Виктор!

О многобожии славянских племён и народов.
Мне видится, что это миф идеологов их охринизации.
Представь себе, если во христианстве отрезать Великую Троицу, и забыть о ней, то внизу и на веки останется сонм писанных святых, а у католиков и скульптур, ну точно болваны. Вот вам и язычество.
По простой логике, любое верование начинается с Верховного Бога, и только в последующем происходит деление на святых, в зависимости от потребностей верующих.
А богов много не бывает, считали наши предки. Все боги и Вышень, и Род, и Сварог, и Ра, многие другие боги суть лики единого бога. Бог многолик, вездесущь, и един и множествен. Так, предположительно, думали древние русичи.
Многое из истории было уничтожено после охринизации. По свидетельству Тредиаковского В.К.из Астраханского монастыря возами вывозились рукописи и книги на отопление юрт диких племён. По распоряжению Петра все древности свозились в Питер, и где они теперь захованы?
Правоверное, первоначально, православное в последующем христианство уничтожило пять тысяч лет из истории Руси, и память о них.

У русских нет своего бога, - не моё. Читай А. Иванов, Сердце пармы.

С уважением

Герман Саблин   30.01.2019 02:21   Заявить о нарушении
Поправка - охристинизация

Герман Саблин   18.02.2019 06:32   Заявить о нарушении