Оберегая гостеприимство

       Испокон веков благородному дому приличествуют гостиная, библиотека и спальня.

       Однако, уважающей себя гостиной стоит быть библиотекой...  Ведь только массивный том поможет убедительно завершить светскую дискуссию, когда иных доводов уже не останется.

       Кроме того, истинной библиотеке надобно являться спальней... Ибо лишь уютная постель подарит приятный досуг даже в обществе отнюдь не увлекательной книги.

       Наконец, комнате, по праву именуемой спальней, суждено постоянно становиться гостиной... Поскольку накануне ночи радушный хозяин охотно уступит место гостю.

       Сам же с чувством выполненного долга отправится на кухню... Каковая блистательно исполнит для него роли спальни, библиотеки и гостиной.

       2019

       * * *
       Картиной обязан К. Маковскому.


Рецензии
Уважаемый Дамион! перечитала Ваш опус два раза. Всё правильно, Добрый хозяин
обязательно уступит свою спальню гостям, а сам переберётся на кухню!
Но почему-то повеяло нашими хрущёвками, где кухня была всем! А для гостя
оставляли комнату.
С благодарностью,


Галина Поливанова   19.10.2025 12:59     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Галина! За тепло и понимание.
На опус, как ни странно, вдохновила квартира сталинского времени. Но в "хрущёвках" мне довелось прожить большую часть жизни. Абсолютно солидарен с Вами)
С уважением,

Дамион Рудский   19.10.2025 17:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.