Мини-лекции. Радиоастрономия. Перископы

   Надеюсь многие из Вас знают, что такое перископ?! Ну, а если... Вот Вам на рис7 он самый в разрезе. Два зеркала наклоненных под углом 45° к горизонту. В верхнее свет попадает и два раза отразившись и преломившись, Вам прямо в глаз. Всё это размещено в корпусе. Зачем он нужен? Для подглядывания из-за угла, из укрытия, из-под воды (на подводной лодке). Странно, а в радиоастрономии чего ему делать? Не торопитесь... Так (перископами) называется один из классов радиотелескопов.

   Перископы, это такие радиотелескопы у которых в «оптическую» схему входят плоские зеркала. Да они некрасивые, невзрачные и вообще не похожие на эти самые, привычные нам зеркала, но всё же для радиоволн они зеркала.

   Вот на рис4 схема некогда знаменитого радиотелескопа (перископа), находившегося в штате Огайо, США. А общий вид его на рис1. Если на рис4 вид сверху, то на рис5 схема вид сбоку. Радиолучи под углом к земле падают на плоское зеркало-рефлектор. В зависимости от угла места (относительно плоскости земли) зеркало поворачивают вокруг горизонтальной оси [O]. Отражённые от зеркала лучи попадают на отрезок параболоида. Тот в свою очередь фокусирует их на облучателе неподвижного радиометра. Синие стрелочки на рис1 показывают их (лучей) направление. К сожалению этого радиотелескопа уже нет. Его демонтировали. Кому-то срочно земля понадобилась! Остался только мини-музей при обсерватории!

   Посмотрите на рис6. Это, ещё одна «оптическая» схема сразу двух телескопов. Французского, близ местечка Нансе и нашего РАТАН-600. О РАТАНЕ будет рассказано подробнее на отдельной странице, как и об «АВРОРЕ»... На рис8 та же схема но уже в вертикальной плоскости.

   То, что на рис6 обозначено как зеркало это и есть плоские зеркала. Они могут вращаться вокруг горизонтальной оси в определённых пределах. То, что выглядит как отрезок дуги окружности для радиотелескопа в Нансе, — дуга из параболоидных отрезков (в вертикальной плоскости). А на РАТАНЕ это плоские металлические листы, на схеме рис8 они справа (как и параболоидные в Нансе). Если в Нансе конфигурация дуги не меняется, то в РАТАНЕ может в вертикальной плоскости изменять угол наклона. Ведь РАТАН по сравнению в Нансе более универсален и увидеть сходство с Нансе можно только в южной части РАТАНА.

   Чем же они (в Нансе и РАТАН) отличаются от радиотелескопа в Огайо? Тем, что в Огайо жёстко привязан к меридиану и у него небольшая свобода только в вертикальной плоскости. Остальные два брата-акробата могут сопровождать объект в течении 1-2 часов. Недаром же у них вторичные зеркала дуги окружности. Об этом уже говорилось в Мини-лекции «РЕФЛЕКТОРЫ». Из-за сферической аберрации фокусировка лучей от вторичных зеркал происходит на так называемой фокальной плоскости F. А она представляет для наших радиотелескопов отрезок дуги окружности с радиусом r = 1/2R, где R — радиус вторичного зеркала. Получается, что при перемещении объекта по небосводу из-за вращения земли, фокус всё время перемещается по фокальной плоскости. И чтобы его отслеживать нужно облучатель двигать по той же фокусировочной дуге-плоскости. Что и делается.

   Это и показано на рис6 где объекты [2] и [3] так называемые кабины с парабалоидным зеркалом и целым комплексом по обработке сигналов. Вот только [2] работает двигаясь по радиальным путям, а [3] более упрощённая (внешне) кабина именно для длительного слежения за объектом. Она в свою очередь движется по путям (ЖД) именно по дуге фокальной плоскости. Жёлтая стрелка на рис3 показывает на ту самую кабину №3. Аналогично устроено и в Нансе. Отличие лишь во вторичных зеркалах и облучателях! РАТАН со своими кабинами на рис3. На врезке рис3а именно та кабина для слежения. В Нансе радиотелескоп на рис2. Жёлтая стрелка указывает на местонахождения кабины с облучателем на рельсах. На врезке [a] кабина с облучателем, а [b] здание, где и осуществляется всё управление радиотелескопом.

   Продолжение здесь:

                               
9. Кресты.   http://www.proza.ru/2019/02/20/380

10. Цилиндры в Пущино.   http://www.proza.ru/2019/02/22/353

11. Солнечная. Бадары.   http://proza.ru/2019/02/23/1204

12. Квазар.   http://www.proza.ru/2019/02/24/1883

13. Пуэрто-Рико.   http://www.proza.ru/2019/02/25/714

14. Украина.   http://www.proza.ru/2019/02/26/1771

15. Зеленчукская.   http://www.proza.ru/2019/02/28/261

16. Аврора.   http://www.proza.ru/2019/02/28/265

17. Объект. Изображение.   http://www.proza.ru/2019/03/06/678

18. Пулково.  http://www.proza.ru/2019/03/14/296

19. Нью-Мексико  http://www.proza.ru/2019/03/14/300


Рецензии