Об экономии

Нас обидели - мы отомстили, потом отомстили нам, мы ответили...
Затем ангелы мстят нам за грехи и отправляют на реинкарнацию, а мы снова мстим и мстим...
Не лучше ли экономить силы и карму - делать то, за что никто мстить не станет.


Рецензии
По-моему, в Каббале душа грешника (а месть, как известно- большой грех) после смерти не удостаивается даже ада. А реинкарнация такой души происходит в неодушевленный предмет, чтобы искупить свои грехи, испытывая муки. И только после этого она переходит на более высокий уровень реинкарнации - в тело насекомого, потом в тело животного, и только после этого удостаивается ада, где она опять же, в муках должна искупать свои грехи. И только после этого душа может удостоиться истинной реинкарнации. Вот она - истинная месть ангелов.
Помните, как у Высотского - " но если ил, как дерево - родишься баобабом..."
Может быть, если бы наши души проходили всю эту цепочку реинкарнаций, то потом, воплотившись в новом теле, не захотели бы снова мстить, грешить и пр.?
Но, к сожалению, если верить религии, душа, окунувшись в Лету, забывает о своей прежней жизни. Поэтому всё, к сожалению, снова идёт по порочному кругу...

Рута Неле   18.11.2020 16:34     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Рута. Давно не заходил на страницу:((
И огромная благодарность, что не забываете и делитесь своими замечательными размышлениями о Добре и Зле, неизбывности того Зла.
Порой впечатление такое, что люди сразу после того, как нагрешили, нырнули в Лету, а потом обтёрлись и продолжили грешить))
А чаще вообще другое - культ безобразного, стартовавший в произведениях Босха, Брейгеля, культ Смерти, не только обеляет пороки, но делает их единственно правильными.

Архипов Петр 33   26.10.2022 09:08   Заявить о нарушении
Не кажется ли Вам, Пётр, что нынешнее положение в мировом сообществе чем- то напоминает 15 век, только на более высоком уровне. Ведь, как известно, история развивается по спирали. И сейчас мы наблюдаем культ отвратительного и ужасного. То, что было хорошо, становится плохо и наоборот, все ожидают конца света. В 15 веке причин для этого было нпмало: эпидемии чумы, Столетняя война, голод, вторжение турок, ереси. И сейчас можно наблюдать все то же: эпидемия коронавируса, многочисленные войны, включая самую на мой взгляд невероятную и грязную - России против Украины. Поколеблено все, что казалось незыблемым.Человечество вновь погрязло в немыслимых грехах и кара неизбежна. Закон Вселенной - воздаяние равноценно силе содеянного. Бумеранг прилетит.

Рута Неле   26.10.2022 11:43   Заявить о нарушении
Есть слова в Библии: "Если бы не сократили те дни ради избранных, не спаслась бы никакая плоть!"
То есть надо стараться оставаться людьми не только ради себя.

Архипов Петр 33   26.10.2022 16:01   Заявить о нарушении
Совершенно согласна. Только кто сейчас читает Библию? Кто чтит заповеди: не убий, не возжелай, не укради? Сейчас по моему время Дьявола. Я практически каждую ночь просыпаюсь в три часа под вой сирены воздушной тревоги. Когда начинаются самые стльные обстрелы. Три часа ночи - это Час Дьявола, час, когда на кресте умер Иисус. Вам ни о чём не говорит такая аналогия?

Рута Неле   26.10.2022 21:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.