Серая масса

            - Сколько ворованных запчастей в твоем мотоцикле?! - после моего застенчивого приветствия, прогорлопанил следователь, в чине майора, сидящий за столом в своем кабинете. Я опешил. Ушат холодной воды на голову. Пауза. Тщетно пытаюсь проглотить незаслуженную обиду. Чувствую как комок возмущения рождается в глубине сознания переростающий в откровенное бешенство. Беру себя в руки, понимая, что за спиной этого типа с хамской наружностью, законная власть - подобие пистолета или ножа в руке бандита где-нибудь в подворотне. На моих изумленных глазах, знакомое с детства белое, преобразуется в грязно-черное. Размышляя, теряю время, даю шанс мерзавцу запутать меня в собственной правоте. Правда, бесспорно, серьезная вещь, она порой как тяжелый кулак. Но как вбить им в башку одержимому чиновнику, что брошенная им реплика - перебор?!
              Недавно, я нашел покупателя на свой мотоцикл, предварительно пояснив, что капитально ремонтируя двигатель, заменил его корпус на новый, выписав из московского посылторга. Номер на нем, в чем вся проблема,  заводом не предусмотрен. Квитанция магазина у меня дома, старый корпус лежит в гараже. Просто? Предельно. Зачем же, не имея на то основания, оскорблять, унижать человека?!
              Он - опытный следователь, я - школьный учитель, законопослушный, еще совсем молодой, с головой окунувшийся в непростую, творческую работу. Не без основания, на слуху у народа бытует масса метких словечек на тему о "паршивых ментах". Дослужиться до серьезного звания и давать повод думать так о себе? Я не хочу быть паршивым учителем. Ночами не сплю, когда урок мой ни к черту. Смотрю с укором на особь в погонах, самоуверенно развалившуюся в своем кожаном кресле, вздыхаю украдкой...
              По теме всплыл в памяти случай из моей армейской службы. Учебная часть. Мы, молодые солдаты, вдоску задолбанные муштрой, стоим на плацу. Я, в первом взводе - правофланговый. В двух шагах командиры. Слышу, как старшина роты, срочник, всего на год старше, трусливо косясь в нашу сторону, шепчет на ухо сержанту: "Как я ненавижу эту серую массу!"... Обычный, гнусный, звездный синдром. Тогда я тоже опешил, хотя давным-давно успел намотать на ус прописную истину: "Ты начальник - я дурак..." Закономерность? Ответ заблудился среди трех сосен...
              Справедливость заняла свое законное место. Нервы изрядно потрепаны. Шагаю домой. Напрочь испорчен чудесный весенний день. Проклинаю в душе паршивого мента и покупателя-стукача.
            


Рецензии
Этот рассказ как исповедь, где справедливость торжествует. Иначе, зачем было бы его писать?
Столкнувшись с хамством и нарушением законности одного "паршиво мента", начинаешь воспринимать всех стражей порядка как "серую массу".
В логике есть такое понятие - вид ложной дедукции. Когда на основании частного делают общие выводы. Обманулась женщина в одном
человеке, делает вывод - все мужчины 👨 подлецы.
Такова печальная закономерность, и Вы передали это в рассказе.
Что ж, пусть люди в погонах делают выводы - все отвечают за себя и за того парня, берегут честь мундира.
Хороший 👍 рассказ, заставляет задуматься о нравственности в современном мире
Зелёный свет!!!
Вам творческих успехов!
Володя, с началом весны Вас! 🌍 Мира и настоящего человеческого тепла!

Ли
http://proza.ru/2020/03/04/1645

Лидия Мнацаканова   04.03.2024 16:49     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Лидия! С началом весны Вас также! Будем надеяться, что она принесет нам, наконец, мир и человеческое тепло!
Спасибо за "разбор полетов" по теме моего рассказа. Он у Вас всегда на высоте.
Насчет ментов и прочих правохранителей, не особо приятная тема. Если говорить обо мне, то я никогда не нуждался в их помощи, они кроме неприятностей в жизни ничего не доставляли. Одни гаишники сколько крови выпили, что не передать. Они есть и тут, где живу, но за 20 лет ни разу не останавливали... А насчет поборов с граждан - исключено. Хороший пример, но в родной стране он не приживается, подражают стрельбе на улицах, в школах и прочую дикость, весь западный мусор - как на дрожжах. Стыдно и грустно.
Всего Вам, Лидия, самого хорошего в жизни! Успехов в творчестве! Владимир

Владимир Рубанов   04.03.2024 21:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.