Конец декабря

Конец декабря – время подводить итоги прошедшего года и строить планы на будущий. Вспоминаем, размышляем, планируем… И все вроде норм. Упростим задачу. Представим, что нет будущего года. Совсем. Строить планы не на что. Остается вспоминать и… сожалеть. Грустно, но полезно. О чем человек жалеет в самом конце? Не года - жизни. О том, что не смог купить десятый айфон? Что Маринка не захотела идти в ночной клуб? Что так и не затащил Олю в постель? Или о том, что сорвался выгодный контракт? Что тебя так и не назначили начальником отдела с прибавкой к зарплате? Да тьфу на это всё!
А о чем тогда? Да о том, что годы, отданные нелюбимой работе, выброшены коту под хвост. О том, что не поговорил с отцом, пока он был рядом. Что мало и торопливо любил жену, пока вы были молоды и глупы. О том, что прозевал на этой своей чертовой работе как выросли дети. И о том, что так и не набрался храбрости жить так, как хотелось.
Теперь хорошая новость: новый год будет. Можно планировать. Только не забудьте при этом, о чем вы сейчас жалели.


Рецензии
Да почему мы всё понимаем о жизни слишком поздно?
А ведь назад ничего не вернёшь, но точно знаю, можно попробовать остановиться и сделать так как хочется, бросить работу, которая сейчас кажется 25 летним заключением, полюбить того кто рядом, просто наслаждаться каждым днём, не важно солнечным или дождливым, просто радоваться, что он наступил...

Лина Зелёная   20.07.2021 22:02     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.