Регина и Николай. Пятая глава

Глава пятая
Говорить больше нечего


  Проснувшись утром, Регина не обнаружила Колю и сделала логичный вывод, что он на работе. Пока он трудился ей на телефон позвонили с неизвестного номера. Она ожидала всё, что угодно, но точно не этого. Ответив, она услышала знакомый голос. Это был её отец, который просил приехать и навестить их, ведь им сложно так резко начать жить без неё. Испытав чувство жалости и ностальгии, она решила приехать, даже не подумав спросить разрешения, хотя даже скорее совета, у Николая, она начала собираться. Он работал и ей не хотелось беспокоить его. Всё-таки отвлекать его по пустякам не было желания. Собрав портфель из всех нужных вещей, она выехала. Путь был неблизкий, всё же другая сторона города. По приезду, возле подъезда её встречали бабушки. По глазам, можно было с уверенностью заявить, что они не ожидали такого изменения и преображения. Из маленькой и неряшливой девочки, она стала настоящей взрослой и статной девушкой в самом расцвете. В голове не укладывалось, как такое изменение могло произойти всего за месяц. Ведь, буквально, пару недель назад, она уходила в рваных и старых вещах. А сейчас она шла к подъезду в красивых брюках, белой, словно светящейся, рубашке, красном пиджаке и на каблуках. Правда портфель был немного не в тему, но где же ещё носить вещи, поэтому на это даже не обратили внимания. Регина, проявив уважение, поздоровалась со старушками и побежала дальше. В подъезде на неё нахлынула волна воспоминаний, конечно, в большинстве своём не совсем приятных. Ей сразу открыли дверь и впустили в квартиру, всё такую же грязную и пустующую. Там её уже ждали поддатый родители. Она присела на диван, который стал для неё противным. Похоже Николай её, всё-таки, изменил, но родители, в отличие от других, думают, что в плохую сторону. Они-то точно знают, как лучше, вон живут прекрасно, лучше и не придумаешь. Интересно, что она хотела и чего ожидала, если и так всё понятно. На неё, в очередной раз, вылили, весь накопившейся, негатив и рассказали ей, кто она такая по жизни. Ничего путного донести до неё они не могли и ей даже стал обидно, что так получилось. Даже начала жалеть, что вообще согласилась на это. Просидев там час и прослушав всё, чем они недовольны, она ретировалась домой. На лавочке по-прежнему сидели бабушки и мило улыбаясь, провожали девушку в счастливый путь. Она даже булочки с печеньем, купленные для родителей, отдала им. Такой радости от простых пирожков с печеньем, она давно не видела. Ощущение будто она им миллион дала. Дома её ждал Коля, сидя в позе отчитывающейся матери. Действительно, он хотел допросить её, где же она была всё это время и почему не предупредила.
 - Где ходила весь день и почему не предупредила?
 - Я ездила по делам. Просто не хотела вас беспокоить и отвлекать.
 - От твоего звонка, я бы не сильно отвлёкся. По каким это ещё делам на весь день.
 - Боюсь вы будете не в восторге. Обещайте сильно не ругаться.
 - Давай говори.
 - Я была у родителей.
 - Ты сейчас серьёзно?
 - Да, они позвонили и предложили навестить.
 - Ой, ладно, хорошо хоть не осталась там на долго. Как съездила-то?
 - Ужасно, они опять наорали, рассказали мне кто я такая по масти и послали за тридевять земель.
 - Это было более чем ожидаемо. Можешь забыть о них, их уже не спасти, да и они не особо стремятся что-либо менять.
 - Действительно.
 - Я понимаю, что тебе скучно, а со мной вовсе не весело, поэтому я тебе предлагаю сходить и найти друзей. В противном случае ты так и будешь одна до конца жизни.
 - Да нет, всё в порядке, мне и одной хорошо.
 - Это тебе сейчас, кажется, но потом, когда ты остаешься совсем одна, поймёшь, что у тебя нет никого, даже друзей, которые могли бы поддержать. Я знаю, порой и друзья предают и расстраивают, но без этого никуда, в это вся жизнь, постоянные падения и взлёты. Так что давай иди спать, а завтра пойдём искать тебе друзей.
 - Но у меня же есть друг в месте, где я жила.
 - Ну и отлично, тогда напиши, что мы за ним завтра заедем и вы проведёте весь день вместе.
 - Я вот не понимаю, что-то произошло?
 - С чего ты взяла?
 - Да ни с того ни с сего просто начали говорить про друзей при том, что вообще ничего не предполагало такую тему.
 - Просто мне на работе сообщили не самые хорошие новости.
 - Какие же?
 - Меня отправляют в другой город к одному важному пациенту и проведу я там месяц.
 - Да неожиданно, я сейчас немного в шоке.
 - Всё нормально, это скоро пройдёт. Нужно обсудить, где и как ты будешь жить. Потому что уже через полмесяца тебе 18, и тогда тебя отпустят из детдома и нужно будет куда-то идти жить. Ты можешь, конечно, пожить у меня, но боюсь к этому моменту, эти ключи у тебя украдут.
 - И правда. Но у меня есть деньги, и я смогу купить себе квартиру.
 - Хорошо, делай, как знаешь. Не мне же жить там, куда ты пойдёшь. Так что собирай вещи, повезём тебя обратно.
Казалось, будто он обиделся на неё за поход к родителям. С такой тоской в голосе он ещё никогда не говорил. Уже второй раз у неё опускается всё и делать вообще ничего не хочется. Единственное желание, которое присутствует, это скрыться от всех и поплакать в подушку, так чтобы никто не мешал. И все два раза были связаны с одним и тем же человеком, который, по сути, вообще не имеет отношения к ней. По факту он уже давно мог плюнуть на неё и жить себе спокойно зная, что у него нет груза, за который нужно беспокоиться и который не тянет его в пропасть. Зачем тогда было, иметь с ней что-то общее. Ведь если бы он проигнорировал её, всего этого бы не было вообще. И не он, не она, не испытывали бы такой гаммы отрицательный эмоций. Было бы проще обоим. Кто знает, что у него творилось в голове в момент, когда было принято решение взять её под свой контроль. Чем она его зацепила, почему именно она, чем он обосновал для себя данное решение. Он сам в этот момент осел на дно илом. Ему не хотелось уезжать, и Регина занимала в этом желание, далеко не последнее место, но так не должно быть, поэтому никто никому ничего не собирался говорить. Кто знает к чему это могло привести. Удивительно вроде живём в XXII веке, а такое до сих пор считается переходящими грань дозволенного. Кто вообще придумал эту грань в таком месте. По сути, многим просто будет не до этого, но для обоих это странно. Оба испытывают это впервые и не знают, что делать, но ничего, впереди ещё месяц, чтобы всё обдумать врозь. Тогда-то они, наверное, и поймут, что к чему.
  Регина с мужчиной завезли вещи и пошли на вокзал. Девушка хотела проводить его и последний раз насладиться им перед длительным расставанием. В конце концов он самый дорогой мужчина в её жизни, даже дороже её старого друга. Можно сказать, что она променяла его на Николая, ей, кстати, даже не стыдно и не обидно из-за этого, что не скажешь, о том самом мальчике. В жизни часто приходится делать выбор, в данном случае он пал на сторону Коли. И тут не понятно, что этот выбор влечет за собой. Какие последствия будут у всего этого. Никто не знает. Но факт в том, что она сделала этот выбор, возможно единственный раз в жизни, сама и осознанно. Возле очереди в автобус они в последний раз попрощались и даже мужчина не смог удержаться, чтобы не обнять её. Посмотрев со стороны можно было подумать много плохого, но кого это волнует. Пока автобус разворачивался и уезжал, Регина не могла отвести глаз от Николая, казалось она вот-вот заплачет. Но её остановила мысль о том, что это не навсегда.


Рецензии
Можно узнать, как пришла идея об этом?

ещё вопрос: XXII век не ошибка? Не опечатка?

Если целиком пройтись по написанному - очень неплохо. Есть некоторые крючки в стилистике, в спряжении (одна), но теперь их править долго и нудно, да они со временем и с опытом пройдут. Главное - есть желание и способности писать.

Рекомендую оставить всё, как есть. Лет через 10 будет, как если бы детский снимок.
Взгляд на себя в прошлое, на свою историю. Очень милая и непосредственная фотография.

С улыбкой и уважением,
Владимир.

Никитин   19.02.2020 17:06     Заявить о нарушении
Здравствуйте! Большое спасибо за рецензию! Нет, XXII век не ошибка, так было задумано. Хотела показать, что с новым веком не изменилось мнение людей насчёт такого и подобных отношений.
О проблемах со стилистикой я осведомлена и пытаюсь их исправить.
Об идеи. Вы про что-то конкретное или про имеющейся главы романа?
Ещё раз большое спасибо за замечания! Будем исправлять Желаю удачи!

Ульяна Котегова   20.02.2020 10:45   Заявить о нарушении
XXII век... если не вдаваться в научную фантастику, то всё равно нужно какие-то штрихи быта указывать, иначе на этот век не тянет.
К примеру: бабушки у подъезда. Вы их когда последний раз там видели? Они теперь по всяким сообществам по интересам, по группам активного долголетия, танцующие в парках культуры, в хорах, собраниях... Короче говоря, в местах, где можно собраться минимум десятку человек. А через 100 лет? (А доступность медицины тогда и здоровья?)
Или закон Мура...
Или гибкие мониторы, и не телевизоры уже, а прозрачные экраны вместо стёкол на окнах, которые могут превращаться в телевизоры или в цветные заставки.
Или виртуальные примерочные.
Или городская видеобезопасность, где по движению камера определяет намерения человека и сигнализирует полиции о преступлении (нарушении) с фиксацией оного.
Или полная автоматизация дорожного движения.
И это лишь тот перечень, что на поверхности, что уже есть сейчас, но пока дороговато.
Но 30 лет назад память всего лишь в 1 Гб занимала устройство, похожее на колесо грузовика и была реальная проблема в хранении мировой информации. Но уже теперь эта проблема исчезла без следа.
15 лет назад повсеместный Wi-fi был фантастикой и дорогим удовольствием. Теперь он везде и практически даром.

А Вы замахнулись на сто лет вперёд. Там уже фотонные компы будут распространены, а это автоматизация всего быта, домашней готовки (пищевые принтеры), общения, передвижения, запросов информации будет на высочайшем скоростном уровне.

И это всё, что я назвал уже есть и сейчас. И потянет за собой новые горизонты правонарушений, как то подделка визуальных и голосовых сообщений, да вообще живой разговор с человеком через электронное устройство может оказаться машинной синтетикой.

И это всё должно накладывать штрихи на ежедневное поведение героев (к примеру автоматизированный социальный рейтинг). Тема супер сложная. А у Вас ещё отношения между людьми, психология.
Ещё нужно называть героев в одном стиле: 1. от автора. 2. между ними друг к другу. 3. не бояться повторений в стиле их имён (обозначений), если повествование идёт продолжительное время, к примеру, от автора.

И по-прежнему интересует вопрос: как пришла в голову эта тема, как она развилась? Что послужило толчком? Ведь у вас совершенно не тот круг.

Никитин   20.02.2020 21:30   Заявить о нарушении
Тогда будет проще исправить на XXI век

Ульяна Котегова   20.02.2020 23:46   Заявить о нарушении
:)))))))))))))))))))))
:)))))))))))))))))))))
ахахххаааха... !!!

Никитин   21.02.2020 01:17   Заявить о нарушении
И по-прежнему интересует вопрос: как пришла в голову эта тема, как она развилась? Что послужило толчком? Ведь у вас совершенно не тот круг.

Никитин   21.02.2020 01:19   Заявить о нарушении
Ох, это очень длинная история, почти длинною в жизнь. Об этом будет проще и легче рассказать в личной беседе. Но если просто и кратко, то по началу я просто писала какую-то часть по себя, а потом захотела всё перевернуть. Вот так из исповеди, этот роман стал историк о девочке, которая меняет себя своими силами и делает всё сама, ведь кто если не мы.

Ульяна Котегова   21.02.2020 10:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.