Козленочком станешь...

За несколько недель до ковида.

Приснился странный сон. Почему-то проснувшись, решила, что я - англичанка. Сон на английском был, что ли...

Прихожу будто в гости к своей старинной знакомой-однокурснице. Живут они в таком странном эксклюзивном месте: свой укромный дом с садом почти в центре Петербурга (это было до недавних пор).

Однокурсница великолепна: молчаливая брюнетка с уникальным чувством юмора.Очень умная, но никогда прилюдно не умничавшая. Грузинские глаза с тяжелыми веками, римский нос. Полновата. Еще был у нее англо-саксонский на вид младший брат. Рыжий, веснушчатый. Хорошо писала маслом, и недалеко от длинного дощатого стола в саду, за которым мы пили чай и вино, стоял с весны до осени её мольберт с этюдами.

Вот, прихожу я во сне, скажем, к Кате, а её дома нет. Зато дома родители и полновесный съезд гостей. Гостей просто вал: с детьми, нянями, прислугой. Напоминает то ли сцену из Николенькиного "Детства" Льва Толстого, то ли из "Аббатства Даунтон".

Меха, смех, запах духов и пирогов издалека. Разнаряженные детки в воздушной многоярусной одежде бегают, оживление, радость, поцелуи, улыбки...Просят меня остаться и присоединиться. - Я человек не очень компанейский, мягко говоря, поэтому веду себя тихо, места занимаю в пространстве мало, все больше поддакиваю и улыбаюсь.

Через время просят, если нетрудно, присмотреть за детьми. - Мне не трудно, хотя и не очень хочется, но как человек сговорчивый, соглашаюсь.

Дело идет к вечеру, подруги все нет, а уходить вроде бы уже поздно...Начали устраиваться на ночлег. Дом большой, покоев много. - И вот тут...- Мне предлагают ночевать вместе со слугами...- Удивлена, но что ж...Видимо, есть ближе, роднее...Иду.

Передо мной в земле прямоугольная яма. На могилу не похоже, просто будто переход в другой этаж - подземный. Но самое интересное, что перехода-то нет!..Нет лестницы, нет ступенек... Попасть туда можно только одним путём - прыжком! Глубина земляной ямы примерно два метра, длина - метра три с половиной, четыре. Видна дверь, вернее, не дверь, а проём, украшенный занавесями с обеих сторон - достаточно дурного вкуса, вроде оранжево-персиковых, мягко-плюшевых, с бахромкой по краям и удерживающими широкими лентами.

Я прыгаю и прохожу внутрь. - Ну что ж, там очень чисто. Я бы сказала,  даже стерильно чисто. Кухня и санузлы все облицованы белой кафельной плиткой. На полу ни пылинки. Спальни тоже идеальной чистоты. Все необходимое есть: кровати, столы, стулья, посуда. 

Нет ничего лишнего: нет милого беспорядка, картин на стенах, ваз с живыми цветами, раскиданных приятных мелочей...

Это абсолютно другой мир, мир бесконечно далеких от нормальной жизни людей. Здесь царят скудость, функционал, порядок, необходимость...Больница, схожая со стерильной могилой.


Рецензии
Интересно... "За несколько недель до ковида"? Сон практически вещий. Сначала толпа народа, после - стерильное помещение, где никого нет. Пока нет. И возникают мысли: то ли это предвестник самоизоляции, то ли предвестник построенных в срочном порядке госпиталей. Как угодно можно трактовать. Ну, а связь с Англией - может, правда, отзвуки красивых сериалов?)
("Аббатство Даунтон" лично меня восхитил костюмами героев и интерьерами; было очень интересно наблюдать, как меняется мода, как в Англию постепенно приходит прогресс. Актёрская игра тоже на высоте, хотя некоторые сюжетные линии слегка наивны).

Благодарю за увлекательный рассказ!

Жолтая Кошка   17.07.2022 20:49     Заявить о нарушении
Сон,действительно, вещий. Я не упомянула, но этот котлованчик был похож на могилу для массового захоронения. Правда, пара дверей в стерильные и безлюдные пространства также присутствовала...
"Господа" остались наверху, ну а слугам была указана эта дорога - прыгать вниз.
Почему английский - сама не знаю). Однокурсница закончила языковую школу... Ну и стиль её был всегда как из английского классического романа, со своеобразным юмором. так что, может быть, глубинные ассоциации...). Сама-то я здесь абсолютно не при чём. ни внешне, ни внутренне).

Спасибо вам за внимание и похвалу:)

Геля Островская   18.07.2022 13:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.