Бог-Творец есть, потому что есть зло

Вроде всё в мире целесообразно. Кроме человека. Какой-то он...мятущийся. Он чувствует, что что-то не то. Что же он чувствует?- Попытаемся разобраться.
1. Ощущение "падшести" мира, присутствия в нём зла. Желание изменить этот мир, спасти его. Я бог?
2. Чувство "греховности", неправильности меня самого. Какой же я бог?
3. Чувство, что есть некая Сила свыше, общающаяся со мной. Может, Она и есть Бог. Да-да, этот Бог и должен и может всё изменить, и мир и меня. Но зачем Он со мной общается?-А, я должен как-то Ему помочь. И могу- наука вон как мир меняет.
Теория эволюции  учит, что всё возможно. А религия учит, как это будет: сначала Тело Христово, богочеловечество, а потом и Царство Божье.
Ещё религия учит, что во всём зле виноваты прародители. Ну да, они виноваты в том, что нарожали существ, видящих зло. А те- ещё, дальше-больше. И разрослося зло до вселенских масштабов. Адам с Евой видели его только в зоне пешей доступности, а теперь...Но ведь первых-то двух следопытов Бог сотворил.
Кто же виноват в том, что зло стало видимым: кто насадил древо познания добра и зла, или кто вкусил от него? А кто виноват, что шляпа помялась: кто положил её на стул или кто сел на стул? -Оба трое виноваты. (Включая стул и Еву)
Человек вместе с Богом. Они, то бишь мы с Ним виноваты, что есть зло, потому...потому что видим, познаём его, а значит хотим, а значит и МОЖЕМ его уничтожить. Но только действуя вместе с Богом. Богочеловечество.
И если вам будут говорить, что мол БОГА НЕТ, ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ ЗЛО. Ответ на это такой: БОГ ЕСТЬ, ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ ЗЛО. Христос воскрес, потому что Его распяли. Потому что Бог это не бог Громовержец, а Бог-Творец. А зло- это то, из чего Он творит. Есть зло- должно быть и Добро. Если есть сырьё, должна быть и Сила, изготавливающая из этого сырья продукт- добро.
Раз увидели зло, надо его уничтожить. Бах! А если этот бах приведёт к экологической катастрофе? Или если это ваше зло- для кого-то его добро? Раз сами не можем разобраться, надо связаться с Высшей Силой, сутью всего. Объединиться с Ней. А для этого есть таинство причастия Христовых тайн. И точка. Берег. Конец метаниям.
Но, нет. Берега что-то не видно. Человек-это Путь познания добра и зла. Ева, вкусив запретный плод, начала этот Путь. А Христос... Ведь зло №1- это ПРОПАСТЬ между телесной немощью человека и всеобъятностью внутреннего мира того же человека. Мы рассуждаем о свободе и справедливости, сидя на шаре, который с бешеной скоростью летит сразу в 3-х направлениях. Будто мы и впрямь боги. Особенно атеисты.
Христос- это мост над этой пропастью. Пройти по нему, только-то и всего. И пазл сложится.


Рецензии
Интересное мнение.
Но.
Если не определить что такое ЗЛО?
То превращается в словоблудие...
Обо всём и ни о чём

Солнца Г.И.   12.03.2020 13:36     Заявить о нарушении
Зло- это неправильность мира и греховность людей.

Наталья Кольцова   12.03.2020 20:31   Заявить о нарушении
ТАК ОБЫЧНО ПРЕДСТАВЛЯЮТ.
НО.
МАСЛО - ЭТО НЕ обязательно ТО, ЧТО СКОЛЬЗКОЕ И ЖИРНОЕ.
ПОДУМАЙТЕ.
Желаю счастья

Солнца Г.И.   13.03.2020 12:37   Заявить о нарушении
Если я Вас правильно поняла, то и я про то же. Люди так и не могут познать, что же такое зло. Есть что-то скользкое и жирное. А что-непонятно. Поэтому и ищут Бога, который мубрее людей.

Наталья Кольцова   13.03.2020 14:43   Заявить о нарушении
Вы меня неправильно поняли.
Есть явление ЗЛО, смысл чего, означает - сугубо земной лад.
То есть.
Жизнь и все действия вне учёта Плана Бога (его заданий, задач и целей для человека).
Желаю счастья

Солнца Г.И.   13.03.2020 16:16   Заявить о нарушении
Да. С этим я тоже согласна. Но мы не можем понять планы Бога. Как нам их учитывать?

Наталья Кольцова   13.03.2020 21:48   Заявить о нарушении
Для этого есть со-весть (совместное с предками, или Богом, познание рождающейся тверди), которую надо поддерживать, прислушиваясь и развивая её чувствительность - жить, хотя бы, по ней...
Желаю счастья

Солнца Г.И.   14.03.2020 00:10   Заявить о нарушении
Спасибо большое, Г.И. И Вам желаю счастья. Учитывая известное определение "Счастье- это когда тебя понимают". Мы, кажется, поняли друг друга. Ваше "познание рождающейся тверди"- и я о том же. Что-то рождается, а что- мы не можем знать по определению. Зло- это упираться Его появлению. А добро- способствовать. Но поскольку ЭТО неизвестно что, то и не знаем как способствовать. Только верить, что ОНО будет. А уж основную работу делает Высшая Сила. Это и доказывает Её существование. Об этом моя статья. Спасибо большое за рецензию.

Наталья Кольцова   14.03.2020 12:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.