Нет, мы не китайцы

Пошёл я после десяти утра в местную "Пятёрочку". Народу тьма! Как будто бы весь наш городок сюда стёкся.

Хотят по двое - по трое, баночки разглядывают, хохочут, обсуждают последние новости про коронавирус. А чего не веселиться-то - гуляй не хочу аж до 1 мая! Ну а там святое дело, праздники! Так что на работу раньше 10 мая все равно не получится...  Безразмерный такой отпуск!

У меня есть знакомые, которые ещё с новогодних в себя не пришли, а тут - нате вам! и майские на носу. Дети тоже веселятся - в школу ходить не нужно! Сиди дома да в гаджеты гляди до опупения. Считай, учебный год уже и закончился!

Короче, веселуха. Дистанцию не соблюдают, расслабились. Правда, маски почти у всех, а что та маска даст, если народу тьма?

Вышел я из магаза, смотрю, автобус подкатил. Тоже весь битком набитый. Приятель мой бежит.  Я его спрашиваю:

- Мишк, ты куда?

- Да вот в Москву, прогуляться!

А я точно знаю, что ни родных, ни знакомых у Мишки там нет. Так что он там делать-то будет? А Мишка мне вдогонку:

- Въезд и выезд из области в Москву никто не запрещал!

Ну, давайте, гуляйте... Русский чел всю жизнь на авось надеется. То ли дело китайцы: как-то там дружно собрались, поднатужились, выполнили все правила, и теперь злостный вирус вроде бы отступил.

А нам и море по колено. Нет, не китайцы мы...   

   


Рецензии
У нас так же. Только власть кошмарит время от времени тех, с кого можно штраф взять от 15-40 тыс. и выше, а так, магазины и транспорт наполнены людьми. Многие без масок.
Но.. ходят упорные слухи.. что большинство из нас в регионе(вдали от Москвы) уже переболели этим самым. Начиная еще с осени прошлой, а то и с марта 2019.
Сидим ждём, что власть смилостивится и даст нам по приемлемой цене тесты на антитела. У кого уже есть антитела, тех можно выпустить и не мучить в изоляции.
Но.. таких тестов у нас еще нет и не скоро будут доступны. Наверно, выгоднее всех держать взаперти и терроризировать пугалками. А то ведь сразу столько людей могут освободиться, которые уже переболели месяц-два-три назад и ранее.

Джей Би Джей   12.04.2020 09:11     Заявить о нарушении
Думаю, все так. И зараза эта долгая и трудная. У вас - где? Отпишите, пжста!
Респект!

Фома Неверующий   13.04.2020 20:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.