О Зябликах, колее и стоит ли...

 Осенью,  как  и положено перелетным  птицам  Зяблики засобирались  в  теплые  края.
 Сборы,  инструктажи,  тренировки...  в  общем,  все  как положено.  Всё  как  всегда,  всё  как и должно  быть. 

  Но  однажды,  на  одном из  общих  собраний посвященных  перелету,   ничем не примечательный,  не  молодой     Зяблик   попросил  слова.  Слово   ему предоставили.

-  Уважаемые.  Я  видел  предстоящую  зиму.  Она  будет просто фантастически  мягкой и  даже   почти бесснежной.  Перезимовать  тут  можно будет  легко и без потерь.  По  крайней  мере,  потерь будет намного меньше, чем от перелета. 

  Тишина  повисла над  крылатыми  братьями  и сестрами. Как  реагировать на  такое?  Ну да,  будущее, кусками  и фрагментами птицы знают.  Но  только  кусками.  Небольшими.  А  чтобы так...  увидеть целую  северную зиму!!!  Это  что-то невероятное.
  Первыми прорвало  самых  молодых,  самых бестолковых и самых горластых:
-Заливаешь, дядя!!!  Как  ты  мог  всю зиму  увидеть!!!  Лень лететь на  юг,  вот и придумал ? 
  Другая  молодежь  кричала прямо противоположное:
-  Да наши  предки   тысячи лет летали на юг и  боялись даже
 попробовать что-то поменять в этих дурных перелетах!  Вон, посмотрите,  Грачи  давно уже никуда  не  улетают, они что, глупее нас?  А  Утки?  Да  они почти все  уже  забыли что такое перелет и зачем он нужен!  Да  даже Крапивники  и те уже  многие  стали  оставаться на  зимовку и ничего...

  Шум  стоял  могучий, надежный и бесполезный.  В  таком  шуме решить  что-то толковое -  даже пытаться не стоит. 

  Понимая   это,  вожак решил  согласиться  с  обоими  сторонами. И  в последнем  слове объявил:
-  Значит так.  Кто хочет лететь - тот  летит. Кто хочет оставаться - тот пусть остается.  На  раздумье  ночь,  утром  отчаливаем. 
  Зяблики поняли, что вожак  летит,  а оставаться посреди  чужой  зимы  без  вожака  страшно,  ну и получилось,  что утром,  к перелету склонились  практически  все.  Кроме одного.  Того, который  видел  предстоящую  зиму. 
Зяблики улетели. 
 Северная  осень не долгая.  И  как-то совсем плавно и естественно выпал  первый  снег.  К обеду он  растаял, а к вечеру   запуржило, завьюжило, забуранило  так,  что в трех  шагах ничего не  видно.   А  это  уже на  всю  зиму.  Больше  чем на  половину  из  двенадцати месяцев.

   Но,  еды хватало.  Семена можжевельника,  крапивы,  полыни,  пырея.  лапчатки были в достатке.  Да и зима   случилась действительно  не лютая.  По ночам  морозец хоть и  продирал,  но  стоило  на рассвете поклевать  чего-нибудь  вкусненького,  как   становилось тепло  и радостно, хорошо,
 весело  и  совсем  ничего не страшно!   

   Всё бы ничего,  но световой день становился всё короче и короче,  а ночь длиннее, темнее и холоднее.   Наш  зимовщик-выживальщик   на  какое-то время   прибился  к  стайке  Чечеток,  как никак - родственники! Те  и рассказали ему,  что  бояться нечего, скоро световой день опять начнет увеличиваться... 
  Чечетки хоть   и родственники,  но  не  свои, не   близкие. С  ними не помолчишь о чем -то  понятном, родном и общем. Другая  у них жизнь. Параллельная...  А  близкие...
живут теперь  на  югах как   временщики -   кочевники,  цыгане понаехавшие,  или  как...   Смотрители Природных Ритмов...   назначенных туда самим  Порядком  Вещей,  Природой и Ритмами Живого Пространства...  кто ж его разберет?   Мы же  смотрим из  того,   что знаем. А  что мы  знаем?  Ничего мы не знаем,  умеем только за другими чужие глупости повторять... 

  Полгода  в зимней тайге   оказались   у Зяблика наполненными,   больше,  чем  вся жизнь до  этого прожитая  Когда один - ты не  отвлекаешься  на  свои размышления о том, что кто-то рядом,  что надо как-то себя  вести, что-то слушать, что-то чирикать, где-то  клювом  щелкнуть,  где-то  крыльями  театрально всплеснуть  и пустив глаза под лоб  чему-то глубоко посокрушаться.  Или восторг  какой-то разделить.  Даже если там и делить нечего.  Ни восторга, ни   компании,   а так,  "юмор"  про  вчера  съеденные  зернышки. 
  Когда ты один - ты смотришь на то, что есть  и видишь  это без  глупых  подсказок  справа  и  слева.  Без  задания  увидеть это таким или другим.  Просто  смотришь и улыбаешься. Потому, что  вы  оба в этом мире  есть.   А это уже замечательно! 
 Много чего Зяблик за  зиму  узнал/увидел,  понял/прочувствовал. Поэтому  к весне  пришел  повзрослевшим не на полгода,  а  на  другое  качество   времени, которого  в традиционном перелете не  встретишь, даже  если  проживешь три жизни. 

   С первыми проталинами, вернулась родня  с юга.  Ну и с расспросами  к родственнику-зимовщику.  Что да как.  Чего было. Как выжил.

 А  как расскажешь про  то,  что когда  ты без  стаи,  то   у  предметов   смысл и глубина  меняются?   Не  поймут. Обидятся.  А  тем более, как рассказать,  что  не  всегда  поддержка  помогает  крылья  расправлять,  иногда она  тупо за хвост держит.  И,  что, когда ты сам - тебе  поддержка не нужна,  а  когда не  один - там  всё  наоборот.  Как  это объяснить,  чтобы не  обидеть?

  На  общем  собрании  он  всем сказал  практически то же самое, что и вожак осенью:
- Кто хочет,  может лететь. Кто хочет, может оставаться.    От
 нас   самих   всё  зависит.  А  уже потом от  погоды.  Ни рекомендовать, ни отговаривать - не могу.  Это только  ваше, глубоко личное    дело. 

  Весна  на  севере  короткая, как и осень.  Надо гнездо свить, птенцов выкормить, на крыло поставить.  С  кем?  Нашел  наш  зимовщик  одну  симпатичную.    Песен  ей петь не  стал, а пригласил  полететь посмотреть места,  которые   зимой  совсем не  такие как летом.   Избранница  недоуменно  спросила:
- А   чего ты тут зимой делал?  Почему вместе  со  всеми на  юг не полетел? 
Ты был ранен?  Болел? 
 Зимовщик был немножко не готов к такому   развороту и ответил:
- Да нет. Не болел я ничем. Просто, осенью  я увидел предстоящую зиму.  И решил остаться. 
-Тебе лень было лететь или  ты решил, что ты  самый  умный и можно просто так  взять  и перестать  быть  перелетными  птицами?  Взять и превратиться из перелетных в оседлые? Наверное, это Природа так решила, что мы должны быть перелетными и не нам это отменять?
- Я  не  думаю,  что это было  именно "решение Природы".   Да и не решает Природа ни за кого. Она  дает нам Жизнь и Обстоятельства.  И  в них  мы должны  поучаствовать так, как нам  положено.  Как  можем и на  что  способны.

- А  ты  точно знаешь как нам положено?  Нам точно положено  зимовать на севере и  перестать быть перелетными?  Тут  в избытке  семян и их тут некому есть, поэтому  мы тут так нужны, что ради этого  стоит  перестать жить так, как  мы жили сотни  тысяч лет?
-  Семян действительно  хватает.  И да,  на них тоже  свои едоки есть. Это верно.  Но  только  я не  утверждал, что  все должны  взять и перестать  быть перелетными.  Нет конечно.  Только  те,  кто чувствует, что  ему это можно и таким образом он  познает/откроет  что-то новое.  Чем раздвинет горизонт знаний и возможностей  своего вида...
- Так это ты решил, что  ты избранный?
- Обязательно!!! - ответил  наш зимовщик  и  понял - с этой дамой гнездо вить нельзя. 

  Но,  весна на севере  коротка. Да и лето не длинное.  И надо искать с кем птенцов растить...

-  Простите,  а это правда, что  Вы  тут  зимовали и на юг не летали?
   Зяблик-зимовщик  от неожиданности  и вопроса  вздрогнул...  откуда эта  мадам  появилась?  Ведь секунду  назад - не было!
- Ну да.  Зимовал.  А почему спрашиваете? 
- Если я и дальше буду носиться между югом и севером,  то  у меня  не будет возможности  понять где и зачем  я живу. Потом,  я  хочу  узнать, что такое настоящий  Русский  Снег. Послушать, как зимой  спят Ели. Какая зимой Луна.  И настолько ли правильно всегда  жить в стае...

  Наступившее  лето  стало самым роскошным  в жизни  этой пары.  Большим, волшебным и необыкновенным  как  и все последующие  времена года.
Но,  это   случилось не только для   наших  героев.
Это открытие  стало достоянием  "Зябликов" как вида  в целом.  Их знания, возможности, перспективы  стали другими.

У них  появились новые горизонты, цвета, воздух, смыслы.

(фото  автора)


Рецензии
Если зяблик наш озябнет
Всё же вырвется из плена
Разных функций перелётных
Будет просто жизнь любить
Слушать звёзды, слышать сердце
Полной зябликовой грудью жить, жить, жить...

Алла Динова   27.04.2020 11:53     Заявить о нарушении
А размер и ритм "Калевалы" - это намек на то, что мой Зяблик из Карелии? Совершенно верно! Он у меня карел. Мы с ним всю зиму общались))

Шелтопорог   27.04.2020 13:07   Заявить о нарушении
Нет:) Случайно получилось.
Ваш настрой перешёл в такую вот музыку:)

Алла Динова   27.04.2020 13:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.